Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«УРАЛЬСКИЙ БУГЕЛЬ»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорск третий раз принял у себя Vip-турнир по горным лыжам и сноуборду.

Для предпринимателей и директоров крупных предприятий и компаний Урала выбрать время для активного отдыха в плотном рабочем графике достаточно сложно: бизнес – это жесткая игра.

Еще сложнее выделить денек-другой для общения с единомышленниками и друзьями. И кому, как не руководству Магнитогорского комбината, с удовольствием поддержавшему идею издательского дома «КоммерсантЪ» о проведении турнира среди бизнесменов, этого не знать.

Поездка в «Абзаково» для них – почти святое: с каждым годом «Уральский бугель» принимает все больше гостей и участников. В этот раз их было 230 человек. Как говорит глава издательского дома «КоммерсантЪ-Екатеринбург» Михаил Нелюбин, впервые организаторам турнира не хватило бейджей для участников, так что пришлось выдавать таблички с написанными от руки фамилиями.

Накануне – экскурсия по комбинату. В пятницу к вечеру автобус с гостями въехал на территорию ММК. Удивление началось с первых минут:

– Это что – газоны?!

– Ничего себе – мощь!

Гостям повезло – в кислородно-конвертерный цех они приехали как раз к моменту плавки. Когда огромный ковш «забрасывал» металл в конвертер, рассыпая вокруг огненные искры, они стояли, пораженные зрелищем. А потом – в десятом листопрокатном – с интересом наблюдали, как, шипя паром, толстый «шмат» стали раскатывается в тонкий лист, а потом с грохотом наматывается на «болванку», и тоже молчали.

– Вот это да! – почти в один голос.

Конечный пункт экскурсии – пятый листопрокатный, получивший печальную славу после недавнего пожара. Масштаб обрушения – сильное впечатление. Но еще более сильное – увидеть, с какой скоростью идет восстановление цеха: крыша почти готова.

На следующий день – непосредственно соревнования. В Магнитке разгулялся нешуточный ветер: мы даже боялись, что соревнования придется отменить. Но в Абзакове – спокойно и морозно: как раз то, что нужно настоящему горнолыжнику. На площадке перед стартом играет музыка, участники собираются в стайки – пьют приготовленный для них глинтвейн и башкирский чай на травах.

От имени руководства ММК участников турнира приветствовал начальник управления информации и общественных связей Иван Сеничев. Он отметил, что «Уральский бугель» с каждым годом становится не только все более многочисленным, но и все более спортивным мероприятием: накануне ему по секрету сказали, что с прошлогоднего поражения целой компанией ребята весь сезон ездили в ГЛЦ «Абзаково» – тренироваться ради нынешней победы. Глава города Евгений Карпов – тоже в горнолыжном костюме участника – особо отметил, что, глядя на уровень социальных объектов комбината, он поставил себе задачу: подтянуть под него городскую сферу услуг. И есть чему поучиться: в этом году горнолыжный центр «Абзаково» одержал победу в конкурсе в рамках международного конгресса горнолыжной индустрии в номинации «Лучший горнолыжный курорт России». А председатель городского Собрания Александр Морозов, пока не стоящий на лыжах, пообещал решить для себя эту проблему.

Казалось бы, у магнитогорцев, коих в турнире приняло участие десять человек, есть преимущество: возможность кататься каждые выходные, а значит, как говорят спортсмены, «быть с маршрутом на ты». Однако с трассами «Абзакова» и многие гости тоже давно знакомы: все в один голос уверяют, что хотя бы разок за зиму приезжают сюда на недельку: и уровень почти тот же, что на европейских курортах, только услуги дешевле, да и приятнее, знаете ли, на родном языке своими эмоциями делиться.

Гость, посетивший Магнитку впервые, – американский предпринимательЭндрю Уолтч, ныне живущий в Екатеринбурге и возглавляющий крупную строительную компанию. Заядлый горнолыжник, он объездил все склоны восточного побережья родных Штатов, потом постигал трассы близ Екатеринбурга. В Магнитке удалось не только познакомиться с новыми спусками, но и впервые в жизни принять участие в соревнованиях:

– Сегодня мне впервые предстоит финишировать в эти ворота. Немного волнительно, зато я точно знаю, что тем самым повышаю свое мастерство. И еще мне очень приятно, что Магнитогорский металлургический комбинат уделяет большое внимание не только производственным показателям, но и оздоровлению своих работников. По моему мнению, горнолыжный спорт в этом плане – удачный выбор, подкрепленный прекрасным сервисом и превосходными людьми, здесь работающими. Мне у вас очень нравится.

Инструкторы все боялись, что не смогут объяснить участникам, что такое внутренний ряд флажков – именно его нужно было объезжать в зачетных спусках. Но потом успокоились: горнолыжники показали действительно мастерские познания в этом виде спорта.

А результаты? Да разве это главное? Ведь в конечном итоге победу одержал здоровый образ жизни. А это главное.

фото ЕВГЕНИЯ РУХМАЛЕВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Рита Давлетшина