Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победный финал «солнечных зайчиков»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитке появились горнолыжные «олимпийские надежды». В течение всего зимнего сезона «Магнитогорский металл» рассказывал о выступлениях юных горнолыжников – воспитанников детско-юношеской спортивной школы спортклуба «Металлург-Магнитогорск».
Теперь все позади. Наш корреспондент встретился с тренером горнолыжной школы Юрием Лозовым.

– Горнолыжники закрывают зимний сезон чуть позже обычных гонщиков: современное оснащение наших трасс позволяет вести тренировки почти до конца апреля, – заявил Юрий Александрович. – Тренеры это время будут использовать для отточки горнолыжной техники у воспитанников, а наши лидеры – мастера спорта, члены национальной сборной России, призеры недавно завершившегося чемпионата страны в Саяногорске Мария Шканова (серебро) и Анна Сорокина (серебро и бронза), отправились в Финляндию в составе сборной страны на международные старты. Среди мужчин в Саяногорске достаточно успешно выступил мастер спорта Леонид Штопин: в солидной компании сотни стартующих мастеров скоростного спуска он показал 27-й результат. Примерно в эти же сроки в Чусовом проводился чемпионат страны по ски-кроссу – это одна из номинаций фристайла, которая включена в программу зимних Олимпийских игр 2010 года. В ней принимал участие мастер спорта Виталий Солдатов. Впервые выступая в столь престижных соревнованиях, он занял седьмое место, в Миассе на Кубке России – восьмое. Для начала это очень неплохо, тем более что до Олимпиады у него достаточно времени для «разбега».

Порадовали и юные воспитанники. На первенстве России «Олимпийские надежды», которые проводят последние три года на наших горнолыжных трассах, среди возрастных групп 1992–93 и 1994–95 годов рождения в командном зачете наша команда заняла четвертое место среди 29 сборных из различных регионов страны. Здесь был очень сложный зачет, предложенный представителями всероссийской федерации. Тем не менее Лидия Пентюхова, Ксения Алопина, Анатолий Хозиков стали неоднократными призерами, Андрей Бадин, Ксения Савина и Максим Исаев вошли в первую десятку, Анатолий Хозиков завоевал серебряную медаль и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Затем в Кировограде стартовали ребята 1996–97 годов рождения и в командном зачете заняли третье место. Призерами стали Лидия Пентюхова, Влад Сергеев.

– У вас действительно старт за стартом. К этому следует прибавить уйму времени на тренировки. Получается, все воспитанники безвыездно в горнолыжном центре. А как у них с учебой?

– Ребята при помощи родителей и учителей выходят из затруднительного положения. Кто-то грызет гранит науки после тренировок самостоятельно, кто-то берет репетиторов. Скажу одно – отстающих в учебе у нас нет… Так вот, из Кировограда мы прямиком отправились в Уфу, где разыгрывали приз имени Салавата Юлаева. Здесь у нас отличились Анатолий Хозиков, занявший первое и третье места, Влад Сергеев стал победителем, а Максим Вихров дважды стал вторым. Сразу после Уфы – в Ашу, где уже девятнадцатый раз проводились детские соревнования «Солнечные зайчики». Эти старты очень привлекательны и собрали порядка трехсот участников. Здесь мы были лучшими и привезли домой командный кубок. Победителями и призерами стали почти все члены нашей команды: Максим Исаев, Александра Кононова, Ксения Савина, Анатолий Хозиков, Елена Красавина, Влад Сергеев, Иван Зиминков, Влад Кутуков, Константин Борисов, Максим Вихров, Федор Точилкин. И последние старты минувшего сезона у наших воспитанников на днях завершились уже дома, где проходил наш «Подснежник». Это было личное первенство, за победу в горнолыжных дисциплинах боролись представители 15 команд, представляющие Уральский регион. Магнитогорцы и здесь не остались без наград. Поздравления принимали Лидия Сафронова, Влад Кутуков, Мая Носова, Соня Лебедева, Константин Борисов и многие другие.

– Сколько воспитанников школы выполнили норматив мастеров спорта в минувшем зимнем сезоне?

– Документы на присвоение этого звания отправлены только на Михаила Лозового. А кандидатский норматив выполнили Виктор Минеев, Анатолий Хозиков, Алексей Ивахненко, Тимур Нашмутдинов и Игорь Малов.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ