Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок России в горнолыжной столице

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Абзаково вновь принимало лучших сноубордистов страны. В минувшие выходные здесь прошло сразу три мероприятия: 12-й этап Кубка России, чемпионат области и Кубок Абзакова по сноуборду.
Спортсменам повезло: вслед за недельным почти летним теплом грянул температурный минус - хотя, по словам организаторов мероприятия, соревнования состоялись бы при любой погоде: здесь привыкли готовиться к худшему и подготовили трассу так, что склон не "поплывет" даже при плюс пятнадцати.

Абзаково уже стало традиционным местом сборов и соревнований российских спортсменов - и горнолыжников, и сноубордистов. Дважды оно принимало соревнования европейского уровня, а в будущем году Федерация России по сноуборду рассмотрит вопрос о проведении в Башкирии предолимпийских сборов.

- Нас абсолютно все здесь устраивает, - объяснил намерение спорт-сменов старший тренер сборной России по сноуборду Андрей Максимов на пресс-конференции, прошедшей накануне стартов в общественно-политическом центре. - И восьмая, и одиннадцатая трассы, на которых мы проводили соревнования, отвечает абсолютно всем мировым требованиям по высоте, протяженности и количеству установленных ворот. Система искусственного заснеживания поддерживает трассы в идеальном состоянии при любых погодных условиях. Кроме того, здесь достойный сервис для спортсменов, и стоит пребывание наших спорт-сменов дешевле, чем в Австрии.

Может, поэтому, по словам заведующего спортивным отделом горнолыжного центра Михаила Кузнецова, апрель оказался для Абзакова перенасыщен спортивными событиями - несмотря на кризис и календарное окончание зимнего сезона. Прошел всероссийский фестиваль по горным лыжам и сноуборду, буквально на днях - Кубок Абзакова по горным лыжам среди ветеранов и любителей. Отрадно, что из семи Кубков шесть раз чемпионом оказывались хозяева соревнований - команда Абзакова.

На Кубок России в этот раз съехались представители восьми регионов страны - от Ханты-Мансийского автономного округа до Москвы и Московской области. Правда, по словам организаторов, в Кубке в этот раз участвовали, в основном, молодые спортсмены - надежда Олимпийского комитета. Сегодняшние звезды сноуборда уже откатали сезон и отправились отдыхать. Впрочем, как минимум один мастер присутствовал - это первый номер российской сборной, представитель Челябинской области 21-летняя Алена Кулешова, ставшая здесь же, в Абзакове, победительницей Кубка Европы в декабре прошлого года. Забегая вперед, отметим, что она "взяла" и Кубок России. Второе и третье места поделили между собой представительницы Красноярского края Юлия Бояринцева и Марина Кобец. Стоит отметить, что девушки заняли свои места в обеих дисциплинах: слалом-гиганте и параллельном слаломе.

У мужчин результаты по дисциплинам разнились: в параллельном слаломе победу одержал Дмитрий Шалманов - тоже из Челябинской области, за ним - представитель Свердловской области Константин Шипилов, на третьем месте спорт-смен из Красноярского края Антон Еремеев. В гигантском слаломе эти же спортсмены перераспределили места между собой: Шипилов оказался первым, вторым - Еремеев, третьим - Шалманов.

Но главными для хозяев турниров стал Кубок Абзакова. И дело вовсе не в спортивной значимости: традиционно на него съезжаются активные сноубордисты - ветераны и любители этого вида спорта. Заплатив символическую сумму за трассу, они с удовольствием встречаются друг с другом, соревнуются, делятся приобретенным за сезон мастерством, информацией… В этот раз состязания проходили в пасхальное воскресенье, поэтому аниматоры горнолыжного центра возле основного подъемника раздавали пасхальные угощения гостям. Но основное действо проходило на одиннадцатой трассе в стороне от праздника - здесь все было по-спортивному строго и лаконично.

Дисциплина - параллельный слалом-гигант. Стартуя одновременно, к финишу приходили в разное время - победитель выходил в следующий этап. Первые радовались, отставшие же, подчеркнуто не торопясь, лениво выделывали на трассе па: повороты, перевороты, смену ведущей ноги… За финишной чертой соревновательный момент исчезал: перед нами уже не соперники, а давние приятели. Тех, кого еще ждали старты, тут же увозили вверх вдоль трассы смешные укатайки-снегоходы. Остальные отправлялись вверх на подъемнике.

Кубок Абзакова-2009 в старшей возрастной категории (1978 г. р. и старше) достался Дмитрию Жигалову - именитый ветеран 1970 года рождения, он весьма регулярно увозит домой этот трофей. На втором месте - Дмитрий Колосов из Озерска, на третьем - Дамир Абузаров из Салавата. В категории 1979 год рождения и младше победу одержал уфимец Сергей Карповский, на втором месте Владислав Хураншин из Абзакова, на третьем - тоже уфимец Евгений Сурков. Проводились соревнования и среди девушек - победительницами стали совсем еще молоденькие Карина Биктимирова из Озерска, серебро - у ее землячки Кристины Сапуновой, на третьем месте магнитогорка Алена Смоленцова.

А горнолыжный сезон продолжается: одиннадцатая трасса, основательно подготовленная к спортивному сезону, ждет любителей горнолыжного спорта и сноуборда еще две недели - пока не установится температура минимум в двенадцать градусов выше нуля.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Рита Давлетшина