Команду подвела … эстафета

Команда клуба любителей лыж Магнитогорского металлургического комбината заняла пятое место в открытом Кубке России среди любительских клубов.

Поездка в Екатеринбург, где на учебно-спортивной базе "Динамо" прошли соревнования, состоялась благодаря помощи профсоюзного комитета и отдела социальных программ ОАО "ММК".

В столицу Большого Урала съехались лыжники-любители среднего и старшего возраста почти со всей страны. Конечно, среди участников преобладали команды из областей  Урала и Сибири, но на форум прибыли также представители многих других регионов - были даже лыжники из подмосковного Троицка. За Кубок страны боролась 21 команда.

Из магнитогорских лыжников наибольшее количество очков в командную копилку внесли Елена Мицан и Владимир Головин, дважды занявшие третьи места в индивидуальных гонках в своих возрастных группах. Третье и четвёртое места заняли Светлана Бабичева и Владимир Гончар, четвёртое и пятое - Наталья Кошелева, пятое и шестое - Екатерина Дементьева, четвёртое и десятое - Сергей Гусев. Продуктивными оказались выступления приглашённых лыжников из других городов области, которые выступали за магнитогорскую команду. Ирина Рукавцова из Челябинска дважды стала победительницей в своей возрастной группе, Василий Бакланов из Златоуста занял второе и третье места.

Программа соревнований включала как индивидуальные гонки, так и смешанные эстафеты. За победу в каждом виде программы команде начислялось 33 очка, за второе - 31, за третье - 29 и т. д. Магнитогорцы успешно выступили в индивидуальных гонках, но не "добрали" очков в эстафетах, что не позволило команде войти в тройку призёров. Победителем в командном зачёте стали лыжники из УЭМ-2 (Верхняя Пышма) - 646 очков, второе место заняла команда "Луч-Дельта" (Екатеринбург) - 628 очков, третье - представители Северского трубного завода (Полевской, Свердловская область) - 603 очка. Четвёртая строчка итогового протокола  - за лыжниками из клуба "Горняк" (Киселёвск, Кемеровская область) - 576 очков. Команда КЛЛ ОАО "ММК" стала пятой - 558 очков.