Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зимний спорт весной не гаснет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На лыжах в лес - и пусть весь мир подождёт.

Скоро спортсмены зачехлят лыжи и переключатся на ролики, бег, футбол, волейбол, баскетбол, гребля - перечислять можно бесконечно. Для лыжников такое многообразие - норма.

Впрочем, в лыжной секции при детско-юношеской спортивной школе № 6 об этом пока не думают. До наступления лета ребята вдоволь натренируются в горах Башкирии. Вот и на весенних школьных каникулах секция при поддержке бюджетного учреждения "Отдых" и директора ДЮСШ Алексея Рыбакова "усиленно отдохнёт" в одном из предгорных детских лагерей. Лыжный спорт не предполагает перерывов.

Вообще же секция базируется в Экопарке в небольшой комнате в здании около катка. Там у лыжников раздевалка и склад спортивного инвентаря. Ребята разновозрастные: от восьми до девятнадцати лет. Случаются и "внештатные" посетители - родители, которые приводят на тренировки самых маленьких. Чтобы взрослые не скучали, пока дети нарезают круги, Дмитрий Лукьянец предлагает и им встать на лыжи. Большинство соглашаются и, зачастую незаметно для себя, втягиваются в спорт.

Секция работает с 2012 года. И Лукьянец руководит ей с момента открытия. До тренерской должности он был инструктором по физкультуре в детском доме № 3. Но перемена места не стала причиной расставания с воспитанниками - им за радость соблюдать спортивный режим в Экопарке.

Сам Дмитрий увлёкся лыжами в одиннадцать лет. Хотя выучился на педагога, а затем и на юриста, спорт всё-таки взял верх. Причём над всей семьёй Лукьянец, которая не раз побеждала в "Лыжне России" и "Искристой лыжне". Старшая дочь Виктория - кандидат в мастера спорта по биатлону. Её подготовка стала для Дмитрия оттачиванием тренерского мастерства до официальной должности. И младшая дочь не миновала папиного спортивного воспитания. В прошлом году она выиграла первенство Башкирии.

Трудностей у секции много. Но говорить о них Лукьянец отказался: зная сложившуюся экономическую ситуацию, не видит в этом смысла. А как справляется с проблемами? Старается удовлетворить потребности спортсменов имеющимися ресурсами. Наверное, будь секция платной, Дмитрию было бы легче. Но он продолжает "спортивное миссионерство" к удивлению родителей своих подопечных. Особенно тех, кто приводит детей впервые.

Впрочем, не всё так радужно. Как объяснил тренер, элементарный инвентарь он может предоставить любому ребёнку. Но родителям юного спортсмена, которые хотят вырастить профессионала, придётся приобретать лыжи другого уровня. Стоят они минимум десять тысяч рублей. А инвестировать в спортивное будущее надо регулярно.

Вообще, как считает Дмитрий, современный спорт целиком держится на родителях. В первую очередь на их желании и твёрдости, когда отпрыск жалуется, что ему не нравится и вообще скучно. Ведь тому, кто только начал осваивать лыжи, как и сторонним наблюдателям, кажется, что занятие это монотонное. Круг за кругом - вот вся потеха. Но если ребёнок войдёт во вкус, его с лыжни калачами не выманишь. А если тренировка в лесу, на свежем воздухе в окружении хвойных великанов - так и самого Дмитрия.

Единственный соперник лыжника - он сам. Через "не хочу" закаляется характер. А уж о крепости тела и говорить не стоит. Но надо отметить, что лыжи - одни из немногих видов спорта, который рекомендуют для медицинской реабилитации. Да и многие врачи - заядлые лыжники.

Однако в любом спорте соревнования - неотъемлемая составляющая. В  секции много победителей первенств города. Хотя в областных гонках, зачастую в силу "самоспонсирования", удаётся поучаствовать не всегда. В федеральных - тем более. Не покорив "область", о "России" можно и не мечтать: на финише не попадёшь даже в первую сотню. В секции об этом и не мечтают. Такой уровень для магнитогорских лыжников пока из области фантастики.

Прошлой зимой спортсмены побывали в Златоусте, Сатке и дважды в Челябинске. В открытом первенстве региональной столицы Кирилл Молчанов, воспитанник Дмитрия Лукьянца, взял серебро. Тренер говорит, что для секции это - важное событие. Даже доказательство, что на спортивном небосклоне загораются новые звёзды. Надежда воспитать на магнитогорской земле чемпиона с мировым именем есть.

Фото: Дмитрий Рухмалев