Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Они сделали это!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В воскресение экологический парк оказался под прицелом любителей лыжного спорта и здорового образа жизни. Именно там, в рамках крупномасштабного всероссийского мероприятия «Лыжня России-2006», состоялся грандиозный праздник, собравший под свои знамена более трех тысяч человек.
Традиции крепнут
«Лыжня России» - самое масштабное всероссийское спортивное мероприятие, которое проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России», - говорилось в пресс-релизе официального сайта «Лыжни России». 
По количеству участников «Лыжня России» является самой масштабной лыжной гонкой не только в России, но и в Европе.  Несмотря на это, количество ее участников растет из года в год. Так в 2000, 2001 году на старт вышло 13 и 14 тысяч человек, в 2002, 2003 году на старт вышло 15 и 17 тысяч человек.
В  2004 году формат проведения «Лыжни России» кардинально поменялся, помимо традиционного места проведения – Московской области,  «Лыжня России - 2004» стартовала  еще в пяти городах России. Более 100 000 любителей лыжного спорта вышли на дистанции «Лыжни».
«Лыжня России–2005» еще больше поразила географическим размахом проведения и количеством участников. Соревнования прошли в 35 городах страны, в них приняли участие более 300 тысяч спортсменов.
Последнее время в гонке стали принимать участие не только российские спортсмены и лыжники стран СНГ, но гости из дальнего зарубежья.
5 февраля 2006 года в 24-й раз сотни тысяч любителей лыжного спорта вышли на старт «Лыжни России – 2006». На данный момент заявки пришли от 46-ти городов страны. Количество участников по предварительным заявкам составило 418500 человек.
С целью придания общероссийскому фестивалю лыжного спорта больше соревновательного духа, организаторы – Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Управление спортмероприятий Росспорта и Федерация лыжных гонок России, - приняли решение о расширении формата и проведении «Лыжни России - 2006»  в два этапа. Первый - состоялся 5 февраля 2006 года во всех городах приславших заявки.
Второй этап пройдет 12 февраля 2006 – Гран–при «Лыжня России – 2006». В городе Яхрома Московской области на старт дистанций 10 км и 50 км вместе со спортсменами Москвы и Подмосковья выйдут победители соревнований «Лыжня России» из каждого субъекта Российской Федерации.
Субъект Российской Федерации, участвовавший в соревнованиях «Лыжня России - 2006» направляет на участие в Гран-при «Лыжня России - 2006» участников соревнований, занявших места с I по III (3 призовых места на каждой дистанции (12 человек)).
 
Снега подвалило!
В Магнитогорске к «Лыжне России», естественно, готовились заранее. В кратчайшие сроки в экологическом парке произошли грандиозные изменения. Теперь в нем можно кататься как утром, днем, так и поздним вечером. Освещенная трасса в зимний период выглядит впечатляюще. В общем, глаз не нарадуется. Единственное, о чем больше всего хлопотали организаторы, так это о наличие снега, которого до недавней поры в городе днем с огнем сыскать было нельзя. Завозили, торопились, но в принципе, природа пошла навстречу, чего от неё ну, никак не ожидали. Снегу привалило достаточно, и дело было лишь за участниками. Приятно, что и здесь магнитогорцы не подкачали. Программа соревнований была расписана от и до:
10.05 - старт НПО Правобережного района
10.25 – старт ССУЗов Правобережного района
10.40 – старт школ Правобережного района
11.30 -  торжественное открытие
11.45 - старт спортивного забега
12.10 - старт VIP-забега
12.40 – старт школ Ленинского района
13.10 - награждение победителей и призеров спортивного забега
13.25 – продолжение старта забегов школ Ленинского района и близлежащих сельских районов
14.30 – старт школ Орджоникидзевского района
16.30 – старт НПО Ленинского и Орджоникидзевского районов
17.00 – старт ССУЗов Ленинского и Орджоникидзевского районов
17.20 – старт производственных коллективов.
С утра до вечера люди прибывали и убывали с лыжами и без лыж. Поэтому работы у судейских бригад во главе с главным судьей Сергеем Елпановым было пруд пруди.
Торжественное открытие, как обычно, прошло без всякого рода фамильярностей. Напутственная речь Евгения Карпова на старте спортивного забега, огромное количество фотокорреспондентов и видеооператоров, и как говориться, с Богом. Главное, достичь финиша. Конечно, на старте до него было рукой подать. Ну а если по кривой, то четыре километра ходу. Дистанция, между прочим, олимпийская, по зубам даже летним олимпийским чемпионам, таким как Игорь Кравцов. Его участие в спортивном забеге придало ему ещё больший интерес. Кстати, в этой же группе у женщин бежала двукратная бронзовый призер Олимпиады в Альбервиле Елена Белова.   
Самым захватывающим, и вызвавшим больший интерес у публики стал V.I.P. забег, куда вошли в основном руководители и работники администрации Магнитогорска. На стартовой ленточке в один ряд плечом к плечу Евгений Карпов, Виктор Храмцов, Михаил Сафронов, Александр Морозов, Леонид Одер, Николай Шуляк и многие другие. Приятно, что  в ходе упорной и бескомпромиссной борьбы победу среди мужчин V.I.P. забега на лыжах марки «Фишер» одержал «наш человек» - сотрудник пресс-службы администрации города Данил Илларионов, опередивший всё свое начальство, которое на полном серьезе боролось за место в десятке, и было этому несказанно рада. У женщин, между прочим, также успех сопутствовал сотруднице администрации города – начальнику информационно-аналитического отдела МГСд Олесе Андиашвили. 
 
Давайте объединяться       
Параллельно «Лыжня России-2006» в минувшее воскресенье прошла ещё в 45 городах и поселках страны: Архангельск, Иркутск, Калуга, Мирный, Москва, Омск, Пенза, Казань, Смоленск, Чита, Челябинск, Сыктывкар, поселок Парголово под Санкт-Петербургом. Перечислять дальше - места не хватит. Признаться, это очень небольшая география, учитывая действительное число крупных городов нашей необъятной Родины.    
«Самое главное, что люди вспомнили, где у них лежат лыжи, - считает председатель местной федерации лыжных гонок и биатлона Владимир Копытов. – В своих закромах они их нашли, вышли сюда, на эту прекрасную лыжню, которую подготовил для них город. Даже если V.I.P. забег по каким-то параметрам не соответствует чему-то, то это не их задача. Задача начальства -  руководить. А уже дети, рабочие, служащие нашего города, которые пришли сюда, получат от этого всё: удовольствие, заряд здоровья, и бодрости.
Не знаю, сколько тут народу, но мне известно, что людям не хватило трех тысяч шапочек. Победителей не может быть много, он всего один. Логично же? Все остальные получают заряд здоровья. Это так и на международных марафонах, и на олимпийских играх. Если бы был только один принцип: есть победитель, а всё остальное - неважно, то, поверьте, было бы неинтересно жить.
Если уже сейчас начали делать трассу, то её состояние критиковать нельзя. Когда будет лыжная база, появится инвентарь, тогда и будет лыжня, и всё намного выше и лучше. Такое мероприятие в Магнитогорске проведено впервые, но столько народу даже на легкоатлетических пробегах я ни разу не видел. Отсюда и вывод: если такое высокое внимание сейчас обращено, то в будущем будут учтены ошибки: почищены дорожки и так далее. Первый раз, естественно, не знали, где лучше лыжню проложить, где расставить трибуны. Это был экспромт, который удался. Повторюсь, не ожидали такого количества участников. Сюда надо было обязательно прийти и на всё это посмотреть, чтобы понравилось, ведь многие после этого лыжными гонками обязательно будут заниматься.
Как председатель федерации, я был на многих международных марафонах, есть с чем сравнивать, поэтому могу оценить это мероприятие одним словом: «Здорово!». Если в России повернулись к массовому спорту (легче всего этого добиться в лыжах и легкой атлетике), то это уже хорошо.
Во многих городах России нет достойных лыжных баз, нарушены связи, детские школы разогнаны. Для России 46 городов – это очень мало. Убежден, через год примеру Магнитки последуют и другие города».     

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ