Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гонка за здоровьем

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более четырех тысяч магнитогорцев приняли участие в массовых стартах.

В минувшее воскресное утро в восьмидесяти шести городах России прошла традиционная тридцать первая "Лыжня России". Магнитогорск в лыжных забегах участвует в девятый раз.

"Цель соревнований - привлечение молодежи и взрослых к регулярным занятиям лыжными гонками, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди жителей страны. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. А участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней", - говорится на главной странице сайта Всероссийской массовой лыжной гонки.

Насколько Магнитка привлекает молодежь и взрослых к лыжным гонкам, горожане могли наблюдать в Экологическом парке, где в массовый лыжный забег вошли еще и старты на Кубок главы города, включенные, кстати, в официальный календарь Всероссийских лыжных соревнований.

Сами старты на Кубок главы начались в десять часов утра. Записаться на участие в спортивных и массовых забегах можно было в административном корпусе Экологического парка до времени своего забега. Но просто так на "Лыжню России" не попасть. Чтобы принять участие спортсменам до восемнадцати лет - необходим медицинский допуск, справка врача на участие в соревнованиях. А участники, переступившие порог совершеннолетия и старше, - оформляют личную расписку об ответственности за свое здоровье на время участия в массовых стартах.

В двенадцать часов - официальное открытие тридцать первых массовых лыжных гонок "Лыжня России". Спортсменов со сцены у административного корпуса напутствуют глава города Евгений Тефтелев, спикер городского Собрания Александр Морозов, прочитавший спортсменам стих-пожелание собственного сочинения, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Кальянова и глава Орджоникидзевского района Петр Гесс. От слов перешли к делу - Евгений Тефтелев наградил победителей на Кубок главы города. Среди спортсменов 1998 года рождения и младше на дистанции три километра призовые места заняли среди девушек - Полина Шибко, Алена Кадникова и Татьяна Гребень, среди юношей - Андрей Фатеев из Белорецка, Андрей Ващенко и Денис Мухамедьяров из Аскарова.

Среди юниорок на дистанции пять километров первое место завоевала Наталья Мишина, второе - Анастасия Богачук. Замыкала почетную тройку Анна Пахомова.

На этой же дистанции, но уже среди женщин, первое место заняла Елена Мицан. Ей уступили Светлана Бабичева и Олеся Аксенова.

Лучшим среди юношей 1994 года рождения на дистанции десять километров стал Ярослав Алфеев, вторым - Павел Пахомов, третьим - Радмир Гайнетдинов. Среди мужчин на этой же дистанции золото завоевал Валентин Пехтерев из Верхнеуральска, а серебро и бронзу - магнитогорские спортсмены Евгений Ткачев и Владимир Головин.

Кубок главы вручен, теперь - традиционный забег для очень важных персон города на две тысячи четырнадцать метров, в котором приняли участие сорок восемь известных магнитогорцев. Почему старт на такую дистанцию? Именно в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры в Сочи. Среди мужчин победу в этом забеге одержал полковник запаса Сергей Попов, за ним финишировал специалист детско-юношеского центра "ЭГО" Александр Трушкин, а замыкал тройку - представитель федеральной налоговой службы по области Иван Сергеев.

Среди известных женщин города первой финишировала - нет, не обладательница двух бронзовых наград зимней Олимпиады 1992 года в Альбервиле Елена Кальянова, а председатель городской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. Елена Павловна ненамного, но уступила Денисовой. Замыкала же тройку Нина Авринская - несколько лет назад она уже побеждала в "Лыжне России", но не в "виповском" забеге.

В семейном же забеге на символической дистанции в один километр победителями стали семьи Казаковых, Спицыных и Карповых.

Всего в городском забеге всероссийской "Лыжни" участвовало более четырех тысяч любителей лыжного спорта.