Лыжницу из Магнитки поздравил олимпийский чемпион

44-й лыжный марафон «Азия – Европа – Азия» и традиционная гонка «Хозяйка Ильменских гор», прошедшие в воскресенье в Миассе, принесли награды магнитогорским лыжникам.

На марафонской дистанции 70 километров Валерий Кудрявцев вошел в десятку лучших в абсолютном зачете с результатом 3 часа 44 минуты 15 секунд и получил от организаторов три тысячи рублей. Победитель же сорвал куш в десять раз крупнее. Дмитрий Волков из Челябинска, занявший первое место, стал богаче на 30 тысяч. Второе и третьи места достались представителям Златоуста – Вадиму Нестерову и Олегу Савчуку.

«Хозяйкой Ильменских гор» объявлена Ирина Приданникова, победившая на дистанции 35 километров в абсолютном зачете среди женщин. Второе место заняла магнитогорская лыжница Елена Мицан, уступившая победительнице примерно пятнадцать секунд. А днем ранее Елена победила в гонке на три километра в Уйском – в рамках традиционных соревнований «Лыжня Тихонова». Победительницу четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поздравил лично. Как, кстати, и Виктора Пушкарева, занявшего в гонке в Уйском третье место на дистанции два километра среди мужчин старше 50 лет.

А в Миассе старт на 35 километров в Миассе был самым массовым. В нем принимали участие юниорки, женщины, мужчины старше 50 лет. Среди ветеранов (66 лет и старше) в тройку призеров вошли два магнитогорца – Владимир Катасонов занял второе место, Владимир Гончар – третье. Наталья Кошелева в своей возрастной группе стала первой, Вера Шаган – второй. На марафонской дистанции 70 километров вместе с Валерием Кудрявцевым Магнитку представляли Владимир Головин и Андрей Иванов.