Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Железные люди"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первый весенний месяц для магнитогорских лыжников-любителей явно проходит под знаком марафонов.

Уже в первой декаде они приняли участие в двух подобных стартах - в Миассе и Екатеринбурге, причем со схожим названием. Впереди - еще один марафон, запланированный на 24 марта в Златоусте.

Хозяева Ильменских гор

Стартовый мартовский уик-энд наши спортсмены провели в Миассе, где прошли 44-й лыжный марафон "Азия-Европа-Азия" и традиционная популярная гонка "Хозяйка Ильменских гор". Автобус для поездки спортсменам представило городское управление физкультуры, спорта и туризма.

На марафонской дистанции 70 километров Валерий Кудрявцев вошел в десятку лучших в абсолютном зачете с результатом 3 часа 44 минуты 15 секунд и получил от организаторов три тысячи рублей. Победитель же сорвал куш в десять раз крупнее. Дмитрий Волков из Челябинска, занявший первое место, стал богаче на 30 тысяч. Второе и третьи места достались представителям Златоуста - Вадиму Нестерову и Олегу Савчуку.

Вместе с Валерием Кудрявцевым в марафоне приняли участие еще два магнитогорских лыжника. Владимир Головин "выбежал" из четырех часов и занял четвертое место в своей возрастной группе - 3 часа 55 минут. Андрей Иванов преодолел семь десятков километров за 4 часа 5 минут. Всех троих магнитогорцев уместно назвать "железными людьми".

"Хозяйкой Ильменских гор" объявлена мастер спорта из Уйского Ирина Приданникова, победившая на дистанции 35 километров в абсолютном зачете среди женщин. Второе место заняла магнитогорская лыжница Елена Мицан, уступившая победительнице примерно пятнадцать секунд.

Вообще старт на 35 километров был самым массовым. В нем принимали участие юниорки, женщины, мужчины старше 50 лет. Среди ветеранов (66 лет и старше) в тройку призеров вошли двое магнитогорцев - Владимир Катасонов занял второе место, Владимир Гончар - третье. Наталья Кошелева в своей возрастной группе стала первой, Вера Шаган - второй.

Любопытно, что днем ранее Елена Мицан стала победительницей в гонке на три километра в Уйском Челябинской области - в рамках традиционных соревнований "Лыжня Тихонова", проходящих уже более трех десятков лет. Победительницу четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поздравил лично. Как, кстати, и своего ровесника - 65-летнего магнитогорца Виктора Пушкарева, занявшего в гонке в Уйском третье место на дистанции два километра среди мужчин старше 50 лет.

Палкинский пункт питания…

Досадная нелепость помешала магнитогорской спортсменке Елене Мицан войти в число призеров 30-го Международного лыжного марафона "Европа -Азия", состоявшегося в субботу в Екатеринбурге - на следующий день после Международного женского дня.

На 53-километровой дистанции Мицан заняла четвертое место в абсолютном зачете - 2 часа 54 минуты 55,7 секунды, немного отстав от трех призеров - Анны Медведевой (Полевской), Натальи Якимовой (Тюмень) и Натальи Чумаковой (Новоуральск). Правда, в своей возрастной группе наша спортсменка все-таки была в "призах" - второе место.

Роковым для лыжницы из Магнитки стал один из пунктов питания. До 40-го километра Елена бежала второй. Но на пункте питания, когда она остановилась,  кто-то из промчавшихся мимо участников наехал на лыжную палку нашей спортсменки. Оставшуюся часть дистанции Мицан вынуждена была бежать с поломанным инвентарем…

Уже на следующий день после марафона на одном из екатеринбургских сайтов в Интернете Палкинский пункт питания (это не игра слов: пункт действительно называется Палкинским) получил еще одну нелестную оценку. Цитируем.

Один из участников 53-километрового марафона пишет: "Достаточно хорошо была подготовлена трасса, но за организацию питания на лыжне - "неуд". Ребятам, бежавшим на 53 (не лидерам), не досталось ни бульона, ни даже чая! Организаторы, вы за 400 рублей наших взносов воды не могли вскипятить? Один из организаторов на Палкинском пункте питания объяснил мне отсутствие питья (не было даже просто воды) возросшими ценами"…

Всего в традиционном лыжном марафоне, состоявшемся в столице Большого Урала, приняли участие 22 представителя Магнитки. Транспорт для поездки нашей команде выделили отдел соцпрограмм ОАО "ММК" и спортклуб "Металлург-Магнитогорск". Мужчины, юниоры и женщины соревновались на дистанции 53 километра, юноши, девушки и ветераны - на дистанции 35 километров.

На 53-километровой дистанции самым быстрым из магнитогорцев был Евгений Ткачев - 2 часа 35 минут 54,9 секунды. В абсолютном зачете он занял восемнадцатое место, в своей возрастной группе - шестое. За 2 часа 41 минуту 49,1 секунды преодолел 53 километра Валерий Кудрявцев - 30-е место (восьмое в своей возрастной группе). Владимир Головин пробежал дистанцию за 2 часа 52 минуты 29,7 секунды, Олег Шикунов - за 2 часа 57 минут 59,1 секунды.

Среди женщин компанию Елене Мицан составила Светлана Бабичева, занявшая девятое место в абсолютном зачете и второе в своей возрастной группе - 3 часа 27 минут 14,9 секунды. Вера Шаган пробежала дистанцию за 3.52.55.9, Наталья Кошелева - за 3.59.20,1.

На дистанции 35 километров двое магнитогорцев вошли в число призеров. Владимир Гончар победил в возрастной категории 70 лет и старше, Владимир Катасонов занял третье место среди 64-69-летних лыжников.

…Теперь магнитогорские лыжники планируют участие в 23-м открытом марафоне "Крылатый конь", который пройдет в Златоусте.  После длительных "переходов" только на восстановление у спортсменов уходит несколько дней. А три марафона за неполный месяц - сверхвысокая нагрузка. Выдержать ее могут только "железные люди".