Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вдвойне юбилейная

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

70-я эстафета на призы "Магнитогорского металла" состоится 26 апреля..

Наступил апрель, а значит, как обычно в это время года, выходит на финишную прямую подготовка  к весенней легкоатлетической эстафете на призы газеты "Магнитогорский металл", одному из самых массовых городских спортивных праздников, история которого насчитывает несколько десятилетий.

В этом году эстафета пройдёт в 70-й раз! Посвящена она 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 26 апреля на старт выйдут более 100 команд (из них два десятка детских) - это более тысячи участников! Пожалуй, только массовые ежегодные всероссийские старты "Кросс наций"  и "Лыжня России", проходящие  в городе, да традиционный пробег "Азия-Европа" по масштабам могут сравниться с легкоатлетической эстафетой на призы нашей газеты.

Парад открытия состоится в 17 часов у центрального входа легкоатлетического манежа ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск". Перед соревнованиями взрослых (и это тоже стало хорошей традицией) на старт выйдут воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Для них десятый год подряд будет организована детская эстафета, к которой малыши готовятся не менее серьёзно и основательно, чем взрослые спортсмены.

Таким образом, предстоящее массовое спортивное мероприятие станет вдвойне юбилейным - взрослые спортсмены за Кубок "Магнитогорского металла" будут бороться 70-й раз, воспитанники детских садов - десятый. Судьёй-информатором, как и на нескольких предыдущих эстафетах, вновь будет популярный спортивный комментатор Павел Зайцев (телекомпания "ТВ-ИН").

В прошлом году переходящий Кубок "ММ" после небольшого перерыва вернула себе команда литейного цеха Механоремонтного комплекса ПАО "ММК". Организаторы тогда специально определили составы забегов так, чтобы интрига сохранялась до последнего момента. В заключительном шестом забеге на старт вышли все фавориты, которые в очном споре и определили абсолютного чемпиона. Команда "Прокатсервис-2", победившая во втором забеге с результатом пять минут 23,7 секунды, долго оставалась лидером, но четыре главных претендента на победу в последнем забеге опередили её. Из пяти минут "выбежала" одна команда - литейного цеха ООО "МРК", пробежавшая дистанцию за четыре минуты 47,1 секунды. Финишировала она в гордом одиночестве, с большим отрывом даже от ближайших конкурентов, и было понятно, что именно так заканчивает дистанцию абсолютный чемпион. Второе место заняла команда ЛПЦ № 5, пробежавшая дистанцию за пять минут, третье - ЛПЦ № 8 - пять минут 9,4 секунды.

Однако, как и в прежние годы, эмоции взрослых участников не шли ни в какое сравнение с детскими. Воспитанники детских садов разыграли свои награды в эстафете на Кубок "Магнитогорского металла". Третий год подряд первое место заняли малыши из детского сада № 113, показавшие лучшее время - две минуты пять секунд. Всего на три секунды от юных чемпионов отстали их сверстники из детского сада № 155, ставшие серебряными призёрами, на четыре секунды - команда детсада № 97, завоевавшая бронзу.

Как обычно, нынешняя эстафета для взрослых участников состоит из десяти этапов. Общая протяжённость маршрута 2070 метров. Самыми протяжёнными станут заключительные этапы - восьмой и девятый по 250, десятый - 230 метров. Самым коротким - третий - 150 метров. Абсолютный победитель будет награждён переходящим кубком от спортклуба "Металлург-Магнитогорск", также определятся чемпионы в отдельных группах. Всего состоится восемь забегов.

В детской эстафете в этом году планируются три забега, в которых примут участие малыши из двадцати детских садов.

В общем, 26 апреля на комбинате большой спортивный день. Как показывает практика, на настроение участников погода не влияет: эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл" успешно проходила и в тёплые солнечные дни, и в дождь, и даже  в снег. И борьба всегда была бескомпромиссной. Хотя в прошлом году эстафета прошла почти при идеальных условиях: участники соревновались в ясную солнечную погоду, которую только к концу этого массового спортивного мероприятия немного "разбавил" ветер. Что, однако, не помешало фаворитам показать лучшее время среди всех участников.

 

Призёры эстафеты за последние десять лет

 

 

Год

 

 

Первое место

 

Второе место

 

Третье место

 

2008

 

ЛПЦ–7

 

Цех изложниц

 

Ремонтно-механический цех

 

2009

 

МРК

 

ЛПЦ–5

 

ЛПЦ–7

 

2010

 

ЛПЦ–8

 

Литейный цех

 

ЛПЦ–5

 

2011

 

МРК

 

ЛПЦ–5

 

ЛПЦ–8

 

2012

 

Литейное пр-во

 

МЭК–2

 

ЛПЦ–8

 

2013

 

МЭК

 

Литейный цех

 

Аглоцех

 

2014

 

МЭК

 

Литейное пр-во

 

ЭСПЦ

 

2015

 

Литейное пр-во и МЭК

 

ЛПЦ № 5

 

2016

 

ООО «ОСК»

 

МЭК

 

Литейный цех

 

2017

 

Литейный цех

 

ЛПЦ-5

 

ЛПЦ-8

 

 

Победителями детских забегов, организуемых с 2009 года, становились: 2009 год - детский сад № 125, 2010 год - детский сад № 139, 2011 год - детский сад № 139, 2012 год - детский сад № 145, 2013 год - детский сад № 139, 2014 год - детский сад № 139, 2015 год - детский сад № 113, 2016 год - детский сад  № 113, 2017 год - детский сад № 113.

 

 

Положение

О проведении 70-й весенней легкоатлетической эстафеты  на призы газеты "Магнитогорский металл",

посвящённой 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Цели и задачи:

пропаганда здорового образа жизни среди работников ПАО "ММК";

привлечение к регулярным занятиям физической культурой работников комбината;

популяризация общегородской газеты "Магнитогорский металл";

патриотическое воспитание молодёжи.

Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением эстафеты осуществляет ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск", ПАО "ММК", оргкомитет соревнований.

Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию.

Время и место проведения

Весенняя легкоатлетическая эстафета проводится 26 апреля 2018 г. по улицам города.

Парад открытия состоится в 17 часов. у центрального входа легкоатлетического манежа ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск" ПАО "ММК".

Участники соревнований

К соревнованиям допускаются спортсмены цеховых команд, выступающие в зачёт спартакиады, имеющие допуск врача и пропуск, а также предприятия города, желающие участвовать в эстафете ПАО "ММК".

В эстафете участвует одна команда от предприятия, в которой только работники данного предприятия.

Спортсмены - выпускники ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск" - не имеют права   принимать участие в составе других команд, кроме команд ПАО "ММК", в течение пяти лет со дня выпуска.

В весенней л/а эстафете принимают участие 20 детских садов и более 90 предприятий ПАО "ММК"

Программа соревнований

Детские забеги:

16.00 - парад открытия для детской эстафеты.

16.20 - старт 1-го забега детской эстафеты.

16.30 - старт 2-го забега детской эстафеты.

16.40 - старт 3-го забега детской эстафеты.

16.50 - награждение участников детской эстафеты.

Взрослые забеги:

17.00 - парад открытия.

17.40 - старт первого забега.

17.50 - старт второго забега.

18.00 - старт третьего забега.

18.10 - старт четвёртого забега.

18.20 - старт пятого забега.

18.30 - старт шестого забега.

18.40 - старт седьмого забега.

18.50 - старт восьмого забега.

19.00 - парад закрытия, награждение победителей.

Награждение

Команда-победитель награждается переходящим Кубком от редакции газеты "Магнитогорский металл"

Победители и призёры в абсолютном зачёте награждаются кубками, медалями, грамотами от редакции газеты "Магнитогорский металл", ценными подарками среди мужских и женских команд от ЧУ ДО "СК "Металлург-Магнитогорск".

Победители первого этапа в каждом забеге награждаются специальным призом от редакции газеты "Магнитогорский металл".

Команды, занявшие 1-е места в группах, награждаются кубком, грамотой.

Команды - победители и призёры среди детских садов - награждаются кубками, медалями, грамотами, сладкими призами от ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР  и ценными призами от редакции газеты "Магнитогорский металл".

Порядок и сроки подачи заявок

Заявочные листы, медицинские справки на участников эстафеты подаются в мандатную комиссию, которая работает до 25 апреля 2018 г.  в каб. 47 легкоатлетического манежа по адресу: ул. Набережная, 5.