Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На пике популярности

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В преддверии мирового чемпионата по футболу, который пройдёт в России, внимание к этому виду спорта особое..

Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге. Десятки магнитогорцев, страстных поклонников футбола, получили паспорт болельщика и с нетерпением ждут, когда смогут отправиться в самую гущу событий.

Футбол - самая популярная игра в мире. Понятно, что, будучи хозяйкой чемпионата, Россия рассчитывает на успех своей команды и на то, что большое спортивное событие даст новый толчок развитию этого вида спорта. В Магнитогорске футбол всегда был востребован.

- Это один из родоначальных видов спорта нашего города, - уверен начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. - Ещё в июле 1932 года был проведён первый матч. Футбольная команда Магнитогорска состояла из различных союзов: строителей, металлургов, учителей. И принимала команду рабочего клуба из Франции. Французская делегация прибыла в Магнитогорск на строительство комбината. Игра состоялась на спортивной площадке между 1-м участком строительства и Соцгородом и собрала почти двадцать тысяч зрителей. С тех пор футбол стал одним из приоритетных видов спорта.

Большой популярностью у подростков пользуются соревнования по футболу по месту жительства, особенно соревнования на приз клуба "Кожаный мяч", где принимают участие более 140 команд.  Двадцать два года подряд проводится любительский открытый городской турнир "Снежный мяч": из ста команд четверть - детские.

Центром подготовки спортивного резерва считается ДЮСШ № 4, где начиная с шести лет под руководством десяти тренеров-преподавателей занимаются более пятисот юных футболистов. Три года назад детская спортивная школа получила новое поле с искусственным футбольным покрытием, соответствующее всем требованиям всероссийских правил организации соревнований по футболу. Команды школы выступают в различных соревнованиях, в том числе первенстве и чемпионате Челябинской области, в первенстве России, зона "Урал-Западная Сибирь".

Взрослая футбольная команда ММК "Металлург" с 1937по 1985 год участвовала в розыгрыше Кубка СССР, с 1992 года - в Кубке России. В чемпионатах СССР и России команда выступала в классе "А". В 1974 году магнитогорский "Металлург" стал обладателем Кубка РСФСР по футболу. Все эти годы выступает под названием и брендом "Футбольный клуб "Металлург-Магнитогорск". На 90 процентов команда состоит из игроков - воспитанников ДЮСШ № 4. Сейчас команда принимает участие в первенстве России среди футбольных команд 3-го дивизиона зоны "Урал-Западная Сибирь". По итогам спортивного сезона 2017 года команда заняла второе место и награждена серебряными медалями.

 - Сезон 2018 года начался с игры на Кубок России в Коркине - ничья 1:1, а в Магнитогорске - выигрыш 3:1, - рассказал Александр Берченко. -  По итогам проведённых игр команда вышла в полуфинал Кубка России. На данный момент занимает третье место в турнирной таблице из 11 команд. В планах - достичь максимального результата в первенстве и Кубке России с последующим выходом во второй дивизион зоны "Урал-Поволжье".

Развитие спорта невозможно без формирования качественной спортивной инфраструктуры. Самым крупным инфраструктурным проектом последних лет стала реконструкция за счёт средств городского и областного бюджета Центрального стадиона на 12300 зрительских мест. Полностью проведена замена основы поля, дренажной системы, уложены искусственное футбольное покрытие, легкоатлетические дорожки, поле для легкоатлетических метаний и обновлена инфраструктура стадиона. Обновлённый стадион становится центром притяжения взрослых и детей, мотивирует к занятиям спортом, повышает зрительский интерес к футбольным матчам местной команды.