Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Медали разыграют на "Сопке"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорская кроссменка едет на зимнюю Универсиаду..

Спортсменка спортклуба "Металлург-Магнитогорск" Елизавета Сафонова вошла в состав студенческой сборной России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Список участников главных соревнований в мире студенческого спорта - Универсиады - утвердил тренерский штаб национальной команды по фристайлу.

XXIX Всемирная зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Впервые эти соревнования состоятся  в нашей стране. Фристайлисты будут бороться за медали в кластере "Сопка".

Непосредственно участники турнира в ски-кроссе выйдут на старт в предпоследний день студенческих Игр - 11 марта. Сначала состоятся квалификационные заезды, затем преодолевшие сито отбора спортсмены будут соревноваться по круговой системе, а под занавес стоятся полуфинальные и финальные заезды. Правда, как показывает практика, свои коррективы в планы организаторов может внести погода. Четыре года назад, когда магнитогорская спортсменка Лидия Пентюхова в испанской Гранаде завоевала серебро XXVII Всемирной зимней Универсиады в ски-кроссе, финальные заезды в этом виде фристайла были отменены из-за сильного тумана на хребте Сьерра-Невада, где проходили соревнования. Медали распределили по итогам квалификации, которая состоялась накануне. В результате золотую медаль получила Николь Кучерова из Чехии, серебряную - наша Лидия Пентюхова, бронзовую - Таня Примак из США.

На днях министр спорта Павел Колобков на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил, что сборная России рассчитывает на зимней Универсиаде в Красноярске завоевать медали во всех видах спорта.

В рамках предстоящих студенческих Игр будут разыграны 76 комплектов наград по одиннадцати видам спорта. По словам Павла Колобкова, на "золото" россияне рассчитывают в хоккее с мячом, хоккее, лыжных гонках, фристайле и сноуборде. "Думаю, что выступление наших команд понравится зрителям", - заверил министр президента.

Елизавета Сафонова совсем недавно уже выступала на трассах кластера "Сопка", где пройдут соревнования кроссменов на предстоящей Универсиаде. В середине января там состоялся этап Кубка России. Магнитогорская спортсменка, воспитанница тренера Григория Лебедева, заняла третье место, пропустив вперёд лишь кроссменок из Санкт-Петербурга - Екатерину Мальцеву, ставшую победительницей, и Полину Рябову, завоевавшую серебро. Екатерина Мальцева тоже вошла в состав студенческой сборной России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс".

В прошлом году Елизавета Сафонова заняла пятое место на чемпионате России по ски-кроссу. Любопытно, что соревнования тогда пошли в праздничный женский день Восьмого марта - на южноуральском курорте "Солнечная долина", расположенном неподалёку от Миасса. Чемпионкой же стала другая представительница спортклуба "Металлург-Магнитогорск", участница двух Белых Олимпиад Анастасия Чирцова, для которой это была третья золотая награда национального чемпионата.