Сухая победа в Ханты-Мансийске

«Югра» 0:3 «Металлург»

Первый период матча прошел с заметным преимуществом магнитогорской команды: «Металлург» владел инициативой, вариативно атаковал, используя различные приемы развития  собственных атакующих действий в зоне «Юры», хорошо проходил нейтральную зону, имел подавляющее преимущество в силовом аспекте игры.

Из действий «Металлурга» в первом периоде стоит отметить несколько затяжных позиционных атак, а также опасный розыгрыш большинства в концовке периода. На протяжении двух минут спецбригада большинства «Магнитки» подвергла настоящей бомбардировке ворота Тимура Билялова: дважды ворота югорчан атаковал Войтек Вольски, по разу – Сергей Мозякин и Мэтт Эллисон.

Югорчане отвечали резкими и весьма опасными контратаками. Так в самом начале матча Илье Самсонову пришлось потрудиться, чтобы отразить опасный бросок по собственным воротам от нападающего ханты-мансийской команды. Особенно активным в составе «Югры» был Александр Комаристый, который неоднократно угрожал воротам гостей.

Во втором периоде команды-соперницы демонстрировали очень вязкий и силовой хоккей с обилием стыков и единоборств. Как следствие – нарушение правил как у хозяев льда, так и у гостей. Особенно хочется отметить силовой прием от Дениса Кокарева в середине матча: форвард магнитогорцев жестко сыграл против Юрия Козловского – судьи трактовали этот эпизод как толчок соперника на борт и отправили Дениса на скамейку штрафников. Примечательно, что численный перевес полученный «Югрой» из-за удаления 18-го номера «Металлурга» спецбригада меньшинства нейтрализовала очень эффективно и самоотверженно. Особенно хочется отметить действия Дениса Платонова, который мужественно ложился по мощнейший бросок игрока «Югры» от синей линии.

Практически до конца второго периода на табло значился нулевой паритет, но за 40 секунд до конца второго игрового отрезка «Металлург» распечатал ворота хозяев льда. Мэтт Эллисон по флангу вошел в зону «Югры» и, отдав пас назад на Сергея Мозякина, покатился на дальнюю штангу. Именно туда, на дальнюю штангу капитан и сделал точную передачу – Мэтту оставалось лишь точно ее замкнуть – 0:1.

В третьем периоде «Металлург» имел отличный шанс реализовать двойное численное преимущество: на 43-й минуте матча Юрий Козловский отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, а спустя минуту, к нему присоединился Антон Королев. К сожалению, возможность увеличить разрыв в счете «Металлург» не воспользовался. Практически до конца матча «Металлург» имел минимальное преимущество в счете.

За 1 минуту и 20 секунд до конца матча тренерский штаб «Югры» взял тайм-аут, а хоккеисты ханты-мансийской команды вшестером ринулись в атаку, но пропустили в пустые ворота. Магнитогорцы выиграли вбрасывание в своей зоне, шайбой завладел Евгений Тимкин, буквально продрался по борту в нейтральную зону и отпасовал Оскару Осале, который и поразил пустые ворота «Югры» – 0:2. Третья же шайба залетела в ворота хозяев льда на последней минуте матча: «Металлург» разыграл отличную трехходовку, которую точным броском в дальний угол завершил Войтек Вольски – 0:3. Ассистировали Войтеку в этом эпизоде Мэтт Эллисон и Сергей Мозякин.

«Металлург» одержал две победы в двух матча последней выездной серии игр в текущем регулярном чемпионате и занес в свой актив 5 очков из 6 возможных. Уже в ближайшую субботу, 20 января «Магнитка» на своем льду встретится с омским «Авангардом». Начало матча в 17:00 по магнитогорскому времени. Приходите на трибуны Арены «Металлург» и поддержите нашу команду.