Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Готовь клюшки летом

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На следующей неделе "Металлург" выходит из отпуска..

Трансферные дела любят тишину, но и здесь всё тайное со временем становится явным. 1 июля открылся рынок свободных агентов в североамериканской Национальной хоккейной лиге, и сразу же по обе стороны океана посыпались сообщения о подписании новых контрактов хоккеистами.

Магнитогорский "Металлург" в первый же рабочий день второго полугодия озвучил очередные трансферные новости.

Во-первых, официальный сайт клуба сообщил, что в родную команду возвращается защитник Виктор Антипин, выступавший в минувшем сезоне в американском клубе "Баффало Сэйбрз". "Металлург" заключил трёхлетний контракт с 25-летним защитником, одним из лучших игроков обороны команды в последние годы. В составе нашего клуба Антипин-младший (в клубе, напомним, тренером по резерву работает его отец, легендарный для магнитогорского хоккея человек, автор золотого гола "Металлурга" в Евролиге-1999 Владимир Антипин) дважды становился чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина и однажды - серебряным призёром этих турниров. В сборной России Виктор завоевал одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата мира.

Во-вторых, в Магнитке появится ещё один нападающий с опытом игры в НХЛ. Клуб заключил однолетний контракт с финским форвардом Ииро Пакариненом, которому в августе исполнится 27 лет. В минувшем сезоне этот хоккеист выступал в канадском клубе "Эдмонтон Ойлерз". Всего за четыре сезона в Национальной хоккейной лиге Пакаринен провёл 135 матчей, в которых забросил 10 шайб и сделал 13 результативных передач. В родной стране Ииро выступал в своё время в клубах "КалПа" (Куопио) и ХИФК (Хельсинки), в составе сборной Финляндии в 2014 году стал серебряным призёром чемпионата мира.

О переходе Пакаринена в "Металлург" в хоккейных кругах говорили давно, так что официальное подписание контракта с этим форвардом неожиданностью не стало. Ииро - пятый иностранный игрок в составе нашего клуба. Кроме него статус легионера имеют защитник Максим Матушкин, нападающие Деннис Расмуссен (оба - Швеция), Войтек Вольски и Мэтт Эллисон (оба - Канада) - легионерские позиции "Металлурга" заполнены полностью. Однако Максим Матушкин, сын известного советского и белорусского хоккеиста с челябинскими корнями Игоря Матушкина, принял российское гражданство, и вскоре в клубе появится одна легионерская вакансия.

Фактически формирование "ростера" "Металлурга" на новый сезон завершено.

В ближайшее время можно ожидать, пожалуй, лишь одну значимую трансферную новость - в клуб может возвратиться один из лучших воспитанников магнитогорской хоккейной школы, двукратный чемпион мира и участник Олимпиады заслуженный мастер спорта Николай Кулёмин. Этот форвард десять сезонов провёл в заокеанской Национальной хоккейной лиге, где выступал в клубах "Торонто Мэйпл Ливз" (2008-2014) и "Нью-Йорк Айлендерс" (2014-2018) и сыграл 669 матчей (121 гол, 153 передачи) в регулярных чемпионатах и 25 встреч (2 гола, 5 передач) в Кубках Стэнли. В "Металлурге" Кулёмин  вначале своей впечатляющей хоккейной карьеры стал чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов.

До выхода из отпуска наших хоккеистов осталось менее десяти дней. План подготовки магнитогорской команды к одиннадцатому сезону Континентальной хоккейной лиги предусматривает, что 13 июля игроки и тренеры соберутся в Магнитогорске - начнутся медицинские тесты и тренировки. 26 июля "Металлург", по сложившейся в последние годы традиции, отправится на знаменитый немецкий курорт Гармиш-Партенкирхен, где в условиях высокогорья проведёт усиленные тренировки и сыграет два контрольных матча. 7 августа команда продолжит тренировки в Магнитогорске. До старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Металлург" примет участие в двух летних турнирах - Кубке губернатора Челябинской области (14-18 августа) и домашнем Мемориале Ивана Ромазана (23-26 августа). В Челябинске нашей команде будут противостоять "Трактор", "Авангард" и "Салават Юлаев", в Магнитогорске - вновь "Трактор", а также "Сибирь" и "Торпедо".

Одиннадцатый сезон КХЛ стартует 1 сентября матчем между действующим обладателем Кубка Гагарина казанским "Ак Барсом" и победителем регулярного чемпионата - санкт-петербургским СКА. Сегодня запланирована презентация календаря нового чемпионата.

 

"Металлург": лето 2018

Вратари: Василий Кошечкин, Артём Загидулин, Павел Нечистовский (пришёл из ханты-мансийской "Югры").

Защитники: Евгений Бирюков, Алексей Береглазов, Григорий Дронов, Никита Бобряшов, Александр Игошев, Виктор Антипин ("Баффало Сэйбрз", США, НХЛ), Иван Верещагин ("Сибирь", Новосибирск), Максим Матушкин ("Эссят", Пори, Финляндия), Дмитрий Зайцев ("Мус Джо Уорриорз", Канада, Западная хоккейная лига).

Нападающие: Сергей Мозякин, Денис Платонов, Войтек Вольски, Мэтт Эллисон, Евгений Тимкин, Владислав Калетник, Андрей Чибисов, Никита Сироткин, Андрей Болтанов, Владислав Дюкарев, Ииро Пакаринен ("Эдмонтон Ойлерз", Канада, НХЛ), Деннис Расмуссен ("Вёкше Лейкерс", Швеция), Никита Язьков ("Ак Барс", Казань), Павел Варфоломеев ("Югра", Ханты-Мансийск, через "Авангард", Омская область), Архип Неколенко ("Югра", Ханты-Мансийск).

Главный тренер - Йозеф Яндач (сборная Чехии).

Старший тренер - Виктор Козлов.

Тренеры: Иржи Калоус (сборная Чехии), Андрей Болсуновский ("Лада", Тольятти).

Тренер по резерву - Владимир Антипин.