По-соседски. «Металлург» одержал победу в уральском дерби

Магнитогорск. 24 января магнитогорцы сыграли на домашнем льду с ХК «Трактор». Борьбу можно было по праву считать равной, однако преимущество осталось за хозяевами.

«Трактор» взял шайбу под свою клюшку с первых секунд. Вбрасывания то и дело проводились в зоне «Металлурга». И хотя магнитогорские хоккеисты старались инициативу перехватить, долго она у них не задерживалась: Магнитка начинала атаку от своих ворот, однако досадные ошибки в средней зоне приводили к потенциально голевым моментам у ворот Артёма Загидулина.

Игра шла без пауз в первой половине периода. Преодолев экватор, «Металлург» смог подолгу гостить в чужой зоне. Даже если шайбе и случалось пересечь синюю линию, возвратить её обратно магнитогорцам не стоило больших усилий.

Соперник не только устал прессинговать, но ещё и потерял бдительность. В концовке периода Евгений Бирюков получил удаление. Его команда не подпустила нападающих «Трактора» к воротам Загидулина и окончательно обхитрила соперника: Алексей Береглазов убежал в контратаку в «сопровождении» одного из челябинских защитников, нанёс бросок по воротам Александра Судницина, но тот отбил шайбу перед собой. Одно случайное движение от полевого игрока «Трактора», и… в номинации самый нелепый гол в собственные ворота победил Челябинск – 1:0!

Вторую двадцатиминутку «Трактор» постарался начать так же, как и предыдущую. Но «Металлург» сломал план гостей, перехватив шайбу. Хозяева делиться не желали, владели положением, успели даже два раза сыграть в большинстве, однако счёт оставался прежним.

Хоккей быстро превратился в агрессивный. Каждый свисток арбитра завершали стычки между командами-соседями по географическому положению, но далеко не соседями по турнирной таблице. Потому дух соперничества был настолько силён!

На 16-й минуте периода с передач Дэнниса Расмуссена и Михала Булиржа свою первую, и такую важную, шайбу в сезоне забросил молодой воспитанник магнитогорского хоккея – Павел Дорофеев, счет – 2:0.

Третий период был полностью за «Металлургом». У ворот Александра Судницина магнитогорские хоккеисты чувствовали себя вполне комфортно: передачи проходили спокойно, правда, местами не совсем на партнёров. Но за это хозяева несколько раз поплатились угрозой «распаковки» собственных ворот, когда игроки «Трактора» совершили опасные маршруты к противоположной стороне льда. «Шайбу! Шайбу», – скандировали трибуны, но Магнитка свой план на день выполнила. И хотя игра не была богата на голы, простой её назвать нельзя. 2:0 – заслуженная победа за «Металлургом».

«Сегодня мы не играли ни в какой красивый хоккей, – говорит главный тренер ХК "Металлург" Йозеф Яндач, – В первом периоде было много удалений, поэтому приходилось отбиваться. В концовке сложилась такая удачная ситуация, которая нам помогла и перевернула ход встречи. Во втором периоде вели игру уже лучше, забили второй гол. Третий период уже хорошо играли, оборонялись, держали результат!»