Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новый вызов для Малкина и Ко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В плей-офф НХЛ могут принять участие трое воспитанников магнитогорской хоккейной школы..

В ночь на воскресенье по российскому времени в Канаде и США завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги, длившийся полгода. А завтра стартует гвоздь заокеанского  сезона - серия плей-офф, в которой примут участие шестнадцать лучших команд. Воспитанники магнитогорской хоккейной школы, выступающие в североамериканских клубах, тоже причастны к этим событиям.

Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин, вернувшийся в строй после небольшого отсутствия из-за травмы, помог своему клубу "Питтсбург Пингвинз" выиграть предпоследнюю встречу регулярного чемпионата. В ночь на пятницу по российскому времени "пингвины" на своей арене обыграли "Детройт Ред Уингз" со счётом 4:1 (российский центрфорвард отметился голевой передачей), и эта победа гарантировала им участие в розыгрыше Кубка Стэнли. Малкин вернулся в строй вместе с защитником Крисом Летангом. Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан так прокомментировал это событие: "Это два ведущих игрока. Они оказывают огромное влияние на команду и меняют всю динамику нашей игры".

Однако заключительный матч многомесячного турнирного марафона "Питтсбург" проиграл, уступив в ночь на воскресенье по российскому времени дома в овертайме "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:4. Команда заняла шестое место в Восточной конференции. В 82 встречах "пингвины" набрали ровно 100 очков. Евгений Малкин сыграл 68 матчей, забросил 21 шайбу, сделал 51 голевую передачу. Для российского центрфорварда "Питтсбурга" сезон сложился неудачно, тем не менее Малкин набрал по системе "гол плюс пас" в среднем более одного очка за матч, а недавно достиг гроссмейстерской для НХЛ отметки в 1000 баллов за результативность в поединках регулярных чемпионов лиги.

Теперь "пингвинов", а вместе с ними и Евгения Малкина ждёт первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли, где они встретятся в серии до четырёх побед с клубом "Нью-Йорк Айлендерс", занявшим четвёртое место на Востоке и опередившим "Питтсбург" всего на три очка.

"Серия с "Айлендерс" будет отличной битвой, - приводит слова Малкина "Твиттер" Pens Inside Scoop. - Мы начинаем на выезде, надо быть готовыми и фокусироваться на первом периоде. Это непросто. Каждая смена имеет значение. Но у нас большой опыт, есть ребята, выигрывавшие по три Кубка Стэнли, есть лидеры".

О своей неудачной игре в регулярном чемпионате Евгений сказал так: "Недоволен этим сезоном, но сейчас всё обнулилось. Если выиграем кубок, все забудут о регулярном чемпионате".

Сыграет со своей командой в плей-офф НХЛ и другой воспитанник магнитогорской хоккейной школы - старожил заокеанской лиги, ровесник Малкина голкипер Антон Худобин. Клуб "Даллас Старз", где выступает этот вратарь, занял седьмое место в Западной конференции. Худобин провёл самый насыщенный для себя сезон в Национальной хоккейной лиге, впервые сыграв в регулярном чемпионате половину встреч своего клуба - 41. Антон, к слову, однажды становился обладателем Кубка Стэнли, правда, ни разу не вышел на лёд в том розыгрыше в составе своего клуба и остался на скамейке запасных. Но, по правилам НХЛ, он официально был объявлен обладателем самого ценного клубного трофея североамериканского хоккея.

В первом раунде плей-офф "Даллас" встретится с командой "Нэшвилл Предаторз".

Форвард Владислав Каменев, выступающий в клубе "Колорадо Эвеланш", тоже может получить возможность сыграть в розыгрыше Кубка Стэнли. "Лавина" пробилась в плей-офф с восьмого места в Западной конференции и  в первом раунде сыграет с командой Калгари Флэймз". Каменев в минувшем регулярном чемпионате принял участие в 23 матчах, забросил две шайбы, сделал три голевые передачи.

А вот клуб "Нью-Джерси Дэвилз", в котором в этом сезоне дебютировал единственный олимпийский чемпион из воспитанников магнитогорской хоккейной школы защитник Егор Яковлев, в плей-офф не пробился. Команда, базирующаяся в Ньюарке, заняла предпоследнее пятнадцатое место в Восточной конференции. Яковлев в завершившемся регулярном чемпионате НХЛ сыграл 24 матча, забросил две шайбы, сделал четыре голевые передачи.