Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бронзовый загар всем к лицу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Хоккеисты "Металлурга" заняли третье место в первенстве страны в младшей возрастной группе..

Магнитогорский "Металлург-2004" завоевал бронзовые медали юношеского первенства России по хоккею в своей возрастной группе, самой младшей из тех, в которых разыгрываются награды.

В финальном турнире, прошедшем в столице Белой Олимпиады-2014 Сочи, питомцы Станислава Шумика и Виктора Сальникова заняли третье место, набрав семнадцать очков в восьми матчах (пять побед, два поражения по буллитам, одно поражение в овертайме). Наша команда оказалась единственной, кто смог отобрать одно очко у безусловного победителя - московского ЦСКА-2004. Основное время матча с будущим чемпионом "Металлург-2004" завершил вничью - 1:1, на гол магнитогорца Григория Гафарова, состоявшийся  в первом периоде, москвичи в третьей двадцатиминутке ответили заброшенной шайбой в меньшинстве. Овертайм результата не изменил, а в серии буллитов точнее оказались юные представители армейского клуба. Впрочем, как потом выяснилось, даже победа наших ребят в этой встрече не изменила бы их итогового положения в табели о рангах.

Финальный турнир в Сочи стал первым в истории для хоккеистов 2004 года рождения.

Девять команд,  получивших право выступать в нём по результатам региональных соревнований ("Металлург-2004" выиграл турнир среди клубов Урала и Западной Сибири), сыграли по системе "каждый с каждым". Уже первые туры выявили четвёрку фаворитов, в число которых вошли и магнитогорские хоккеисты. В итоге, правда, вне конкуренции оказался ЦСКА-2004, выигравший все восемь встреч, второе место уверенно занял ярославский "Локомотив-2004", а вот за третье - борьба шла до самого финиша. "Металлург-2004", уступивший  в очном поединке сверстникам из казанского "Ак Барса-2004" в серии буллитов (0:1), за два тура до конца соревнований опередил их на одно очко, и в последних двух встречах не упустил зыбкого преимущества. В предпоследнем поединке магнитогорцы с трудом одолели хабаровский "Амур-2004" (3:2), а в последнем - санкт-петербургский СКА-2004 (4:1). Добавим, что по ходу турнира питомцы Станислава Шумика и Виктора Сальникова выиграли также у череповецкой "Северстали-2004" (6:0), новосибирской "Сибири-2004" (3:1) и "Северских волков-2004" из станицы Северской Краснодарского края (10:1), но уступили ярославскому "Локомотиву-2004" (1:3).

Самым результативным хоккеистом в финальном турнире в составе "Металлурга-2004" стал Илья Квочко, набравший двенадцать баллов по системе "гол плюс пас" - четыре гола плюс восемь передач. Лучшим снайпером команды в Сочи был Валентин Жугин - шесть голов плюс три передачи. В региональных соревнованиях (Урал-Западная Сибирь) эти форварды тоже были самыми результативными: Жугин набрал 75 очков (36 голов плюс 39 передач), Квочко - 68 (26+42).

Бронзовыми призёрами юношеского первенства страны среди хоккеистов 2004 года рождения стали: вратари Сергей Иванов, Алексей Лепешкин; защитники Павел Каргаполов, Савелий Медведев, Артём Короткий, Вадим Лукин, Денис Калугин, Богдан Щелоков, Георгий Гафаров, Кирилл Жуков; нападающие Алик Вафин, Валентин Жугин, Глеб Баруздин, Григорий Гафаров, Роман Канцеров, Кирилл Плохов, Илья Квочко, Михаил Грасс, Семен Зудов, Виталий Линник, Эрик Данильчев.