Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Наши люди за океаном

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воспитанники Магнитки шесть раз принимали участие в финальных сериях Кубка Стэнли..

Вчера утром по российскому времени за океаном состоялся седьмой решающий матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли, главного клубного хоккейного трофея Северной Америки. "Сент-Луис" выиграл у "Бостона" - 4:1 и впервые в истории стал победителем плей-офф НХЛ.

Последние два года представителей хоккейной Магнитки в финалах Кубка Стэнли не было. Связано это прежде всего с тем, что клуб "Питтсбург Пингвинз", где уже почти полтора десятка лет выступает лучший воспитанник магнитогорской хоккейной школы Евгений Малкин, дважды подряд сходит с кубковой дистанции задолго до финала. "Пингвины", дважды подряд выигравшие главный трофей заокеанской Национальной хоккейной лиги - в 2016 и 2017 годах, отступили с завоёванных рубежей. В этом году "Питтсбург" вовсе выбыл из борьбы в первом раунде Кубка Стэнли, уступив в четвертьфинальной серии Восточной конференции команде "Нью-Йорк Айлендерс". А Малкин пережил, наверное, самый неудачный сезон в НХЛ - недаром он был тринадцатым по счёту, проведённым Евгением за океаном. Пошли даже разговоры об обмене Джино, как зовут лучшего воспитанника магнитогорской хоккейной школы в Северной Америке. Но на днях генеральный менеджер клуба "Питтсбург Пингвинз" Джим Рутерфорд, похоже, развеял все домыслы на этот счёт.

Что касается финалов розыгрыша Кубка Стэнли, то Малкин в составе "Питтсбурга" четырежды принимал в них участие. В главной серии сезона НХЛ, причём дважды, отметился ещё один воспитанник магнитогорской хоккейной школы - голкипер Антон Худобин. Но - номинально. Он стал обладателем Кубка Стэнли в составе "Бостона" в 2011 году и финалистом в 2013-м, ни разу не появившись на льду в золотых матчах. Малкин же принимал самое непосредственное участие в четырёх финальных сериях "Питтсбурга".

Впервые Евгений сыграл в финале Кубка Стэнли уже на второй год пребывания в НХЛ.

В регулярном чемпионате того сезона российский центрфорвард набрал 106 (47 голов плюс 59 передач) очков, став лидером команды. В финале "пингвинов" ждал "Детройт". Евгений проводил плей-офф на хорошем уровне, набирая больше очка за игру, но старт финала для него, как и для всей команды, не задался. Первый балл за результативность в решающей серии Малкин набрал лишь в пятой игре. В третьем овертайме Малкин помог отличиться чешскому одноклубнику Петре Сикоре, к слову сказать, выступавшему в сезоне-2004-2005 в нашем "Металлурге". В шестой встрече пришёл и первый гол в финале, и попадание в число трёх звёзд матча, но это была последняя игра сезона. Кубок Стэнли выиграл"Детройт", а Малкин в первом своём финале набрал три очка в шести поединках.

Но в следующем сезоне Евгений забрался-таки на Олимп. Воспитанник магнитогорского хоккея набрал в регулярном чемпионате 113 (35+78) очков, а в плей-офф и вовсе был неудержим, заработав в 24 матчах 36 (14+22) баллов. На пути к реваншу с "Детройтом" "Питтсбург" прошёл "Филадельфию", "Вашингтон" и "Каролину", и Кубок Стэнли вновь разыграли между собой "пингвины" и "красные крылья". Начало серии, как и за год до этого, осталось за "Детройтом", который выиграл две домашние встречи, но Малкин сразу же включился в игру и стал набирать очки. В третьей встрече Малкин оформил ассистентский хет-трик, а в четвёртой заработал 2 (1+1) очка. В решающем матче сезона в Детройте "Питтсбург" одержал гостевую победу и стал обладателем Кубка Стэнли. Ассистентский дубль в той игре оформил Евгений Малкин. Таким образом, за тот финал россиянин набрал 8 (2+6) очков, а за выступление в плей-офф получил "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку Кубка Стэнли.

Третьего финала Малкину вместе с "Питтсбургом" пришлось ждать семь лет. Соперником "пингвинов" в 2016 году стал "Сан-Хосе". Для Евгения сезон был не самым удачным в плане личной статистики. Из-за травмы он провёл менее 60 игр в регулярном чемпионате и набрал 58 (27+31) очков. Но в плей-офф все неприятности были забыты, Малкин, хоть и не был так результативен, как семью годами ранее, помог своей команде добраться до золотой серии. Показав в финале не самую высокую результативность - 3 (2+1) очка, Малкин остался без индивидуальных наград, зато второй раз выиграл Кубок Стэнли.

Удачным оказался и четвёртый поход Евгения за главным трофеем в мировом клубном хоккее, состоявшийся в 2017 году. Набрав в шести матчах финала 4 (3+1) очка и за весь плей-офф 25 (10+18) баллов, Малкин даже назывался среди претендентов на второй в карьере "Конн Смайт". Однако лига предпочла отметить этим индивидуальным трофеем канадца Сидни Кросби.