200 очков Николая Кулёмина за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ

9 марта в Нур-Султане в заключительном матче «Металлурга» в сезоне 2019/20 гг. воспитанник магнитогорского хоккея Николай Кулёмин набрал 200-е очко за родную команду в чемпионатах России и КХЛ. Кулёмин стал вторым воспитанником в истории клуба, достигшим этого рубежа. Среди всех игроков «Металлурга» это пятнадцатый результат в истории команды.

Первое место в этом списке с 363 очками занимает Алексей Кайгородов, чья карьера прошла преимущественно в Магнитогорске за исключением двух клубов – «Оттавы Сенаторз» и «Салавата Юлаева». В «Металлурге» Кайгородов провел тринадцать неполных сезонов, дебютировав в 2001-м году. Он завоевал в составе родной команды огромное количество медалей: дважды становился чемпионом России, по разу выигрывал Кубок европейских чемпионов, Кубок Шпенглера и Кубок Гагарина. Кроме того, один раз был серебряным и четырежды бронзовым призером чемпионатов России.

Для Николая Кулёмина завершившийся сезон в «Металлурге» стал шестым по счету. Он вместе с родной командой выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, а также дважды становился бронзовым призером чемпионатов страны.

Первые очки за «Металлург» Николай набрал 2 октября 2005 года в Перми, когда сделал дубль в ворота местного «Молота-Прикамье», забросив шайбы на 33-й и 50-й минутах. Третью шайбу в карьере Кулёмин также забросил в ворота «Молота», но уже в домашнем матче в ноябре за три секунды до конца основного времени. А вот свой первый голевой пас Николай Кулёмин отдал в домашней игре с «Ак Барсом», сыграв на непривычной для себя позиции центрального нападающего в четвертом звене с Эдуардом Кудерметовым и Равилем Гусмановым. Не случайно в свой первый сезон Николай отдал голевых передач больше, чем забивал сам.

Сотое очко за «Металлург» Николай Кулёмин набрал 23 февраля 2008 года в домашнем поединке против хабаровского «Амура». Тот матч магнитогорцы выиграли в увлекательной борьбе в серии буллитов со счетом 6:5. Его гол на 35-й минуте внес перелом в игру – 3:2. Однако 28 секунд спустя Нюландер вновь восстановил равновесие.

Следующие сто очков Кулёмина за «Металлург», учитывая проведенное им время в Национальной хоккейной лиге, болельщикам пришлось ждать 12 лет.

Третьим воспитанником «Металлурга», очень близко подошедшим к рубежу в 200 очков, может стать защитник Виктор Антипин. Пока на его счету 184 очка.

200 очков Николая Кулёмина за «Металлург»

Самые результативные воспитанники «Металлурга»