Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Сериал" Малкина поставили на паузу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коронавирус отменяет спорт: североамериканская НХЛ пошла на беспрецедентный шаг..

Заокеанская Национальная хоккейная лига на прошлой неделе приостановила проведение матчей регулярного чемпионата из-за угрозы распространения коронавируса. Сейчас никто не может сказать, продолжится ли 102-й игровой сезон в истории лиги и будет ли  в этом году разыгран главный клубный трофей хоккейной Северной Америки - Кубок Стэнли.

На беспрецедентный шаг НХЛ вынуждена была пойти после того, как коронавирус был диагностирован у форварда клуба заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" Руди Гобера, и баскетбольный чемпионат был прерван. У хоккейной лиги попросту не осталось иных вариантов, ведь многие команды НБА играют на тех же аренах, что и клубы НХЛ.

В своей более чем вековой истории Национальная хоккейная лига прежде никогда не останавливала чемпионаты, даже во времена мировых войн.

Напомним, в НХЛ в этом сезоне выступают четыре воспитанника магнитогорской хоккейной школы. Все клубы, в составах которых есть магнитогорцы, входят в кубковые восьмёрки своих конференций.

Приостановка чемпионата поставила на паузу внушительную результативную серию форварда "Питтсбурга" трёхкратного обладателя Кубка Стэнли Евгения Малкина

 Он в пяти последних матчах "пингвинов" набрал одиннадцать очков по системе "гол плюс пас" (четыре шайбы, семь передач). Всего в нынешнем сезоне в активе Джино уже 74 балла за результативность (25 голов, 49 передач). Пропустив часть чемпионата из-за травмы и сыграв лишь 55 встреч за "Питтсбург" (из 69), Малкин тем не менее входит в число пятнадцати лучших бомбардиров лиги и занимает третье место среди самых результативных российских хоккеистов, уступая лишь Артемию Панарину из клуба "Нью-Йорк Рейнджерс" (95 очков) и Никите Кучерову из "Тампы" (85 очков). Признанный снайпер Александр Овечкин из "Вашингтона" отстаёт от Малкина на семь баллов, хотя сыграл на тринадцать встреч больше.

Одноклубник Овечкина и дебютант НХЛ голкипер Илья Самсонов в нынешнем сезоне вышел на лёд в 26 матчах, в которых одержал 16 побед. Статистические показатели воспитанника магнитогорской хоккейной школы очень хорошие для новичка лиги - он отразил 91,3 процента бросков и пропустил в среднем за 60 минут игры 2,55 шайбы.

В начале февраля Илья на тренировке испытал силу броска Александра Овечкина. Пущенная одним из лучших снайперов в истории НХЛ шайба попала в шлем голкиперу.

"Все клёпки отстегнулись - мне стало страшно, что я получил сотрясение и выпал на неопределённый срок, - сказал недавно в интервью "Спорт-Экспрессу" Илья Самсонов об этом неприятном эпизоде. - Впереди были тяжёлые игры. Но, слава богу, всё обошлось, и на следующий день я уже тренировался. Хотя полдня ходил в прострации…"

Ещё один голкипер, закончивший в своё время хоккейную школу "Металлург", выступает в составе клуба "Далас Старз". Антон Худобин сыграл в 30 матчах нынешнего регулярного чемпионата, одержал в них 16 побед и отразил 93 процента бросков. Есть в активе этого голкипера и три голевые передачи.

Форвард Владислав Каменев, выступающий в клубе "Колорадо Эвеланш" и подверженный частым травмам, получает немного игрового времени, но в основной состав команды входит. В этом сезоне он сыграл в НХЛ 38 матчей, забросил одну шайбу, сделал семь голевых передач.

По словам комиссионера НХЛ Гарри Бэттмена, пока руководство лиги планирует возобновить сезон, "как только это станет оправданным". Не отказывается лига и от планов всё-таки разыграть в 2020 году Кубок Стэнли. Владельцы клубов полностью поддержали инициативу Бэттмена именно приостановить, а не отменить окончание сезона, который был близок  к тому, чтобы выйти на финишную прямую.

Однако ситуация с распространением коронавируса за океаном такова, что людям сейчас явно не до спорта. Центр по контролю и профилактике заболеваний запретил все массовые мероприятия в Канаде и США на восемь недель из-за пандемии коронавируса в мире, сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации. Таким образом, североамериканские спортивные лиги, в том числе и НХЛ, не смогут проводить матчи как минимум до мая.

Главной причиной, по которой Национальная хоккейная лига хочет непременно доиграть сезон, экономическая. Если чемпионат не будет доигран, а розыгрыш Кубка Стэнли вовсе не состоится, клубы понесут большие финансовые потери.