Дали бой, но проиграли

Динамовцы уступили в первом кубковом матче екатеринбургскому "Уралмашу"..

В среду во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана состоялся  классный баскетбольный матч, в котором, однако, магнитогорская команда уступила более искушённому сопернику.

Первый поединок 1/8 финала Кубка России с екатеринбургским "Уралмашем" показал, что "Динамо", безусловный фаворит суперлиги-2, всё-таки уступает в классе ведущим клубам суперлиги-1. Хотя, надо признать, что после сенсационной победы в 1/16 финала над другой командой первого дивизиона - столичной МБА - многим любителям баскетбола показалось, что магнитогорский коллектив вполне способен как минимум на равных играть со статусными клубами.

Впрочем, дать бой более искушённому сопернику наша команда всегда готова.

Начало домашней встречи с екатеринбуржцами получилось для "Динамо" прямо-таки фееричным.

Два трёхочковых попадания Александра Калёнова и двухочковый бросок Ивана Мальцева после полутора минут игры позволили динамовцам захватить, казалось бы, уверенное лидерство - 8:0. Через пару минут преимущество хозяев ещё более упрочилось - 14:4! "Уралмаш" был если не шокирован, то очень сильно удивлён - это точно.

Но гости взяли тайм-аут, успокоились и медленно, но верно, начали "додавливать" хозяев. На восьмой минуте "Уралмаш" впервые вышел вперёд - 18:17, Вадим Балякин ответил точным двухочковым броском, однако екатеринбуржцы через семь секунд вернули лидерство. В первой половине второго периода динамовцы догнали соперника - счёт был сначала 27:27, потом 29:29. И вновь гости быстро "убежали", не упустив достигнутого преимущества до конца встречи.

Заключительная четверть подчеркнула превосходство "Уралмаша", который в итоге выиграл со счётом 90:69. Попытки хозяев сократить отставание с помощью трёхочковых бросков успеха не имели - наши ребята несколько раз подряд промахнулись.

Десять и более очков в матче набрали трое магнитогорских баскетболистов - Вадим Балякин (12), Никита Иванов (11) и Юрий Трубин (10). Лучшими на подборах были Юрий Трубин (9) и Владислав Евстафьев (8). Александр Калёнов отметился пятью голевыми передачами. В составе "Уралмаша" результативно сыграл опытнейший Максим Кривошеев, набравший 20 очков и сделавший 7 подборов. Этот баскетболист выступал даже в клубах Единой лиги ВТБ, а в 2012 году стал серебряным призёром Кубка России в составе владивостокского клуба "Спартак-Приморье". Любопытно, что возглавлял дальневосточную команду тогда Борис Ливанов, нынешний главный тренер магнитогорского "Динамо".

Ответный поединок 1/8 финала Кубка России пройдёт 12 ноября в Верхней Пышме (12+), где домашние матчи проводит "Уралмаш". Напомним, что магнитогорская команда - единственный представитель суперлиги-2, сумевший пробиться в столь высокую стадию турнира.

А сегодня и завтра динамовцы проведут встречи чемпионата России. Во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана наши баскетболисты сыграют с "Арсеналом" из Тулы (12+). Напомним, в первых четырёх матчах в рамках суперлиги-2 магнитогорцы одержали три победы.