Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сенсация от Угрюмого. Добирался домой 15 дней, так хотел вернуться!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Взять курс на Уральские горы и рвать домой. В нашем городе возрождается голубиный спорт.

Бывают голуби породистые, декоративные. А бывают — спортивные. Если первые радуют душу голубевода своей красотой, то вторые — когда возвращаются издалека.

Настоящей сенсацией в мире спортивного голубеводства стала победа голубя №11498-09 голубевода Сергея Ложкина в труднейшей гонке на 1340 км. Он первым пришел в регион, опередив заслуженных «пилотов» Челябинска и Копейска.

Всего 31 голубь из Челябинской области принял участие в Международном выпуске спортивных голубей из города Лосева (под Воронежем). №11498-09 по кличке Угрюмый пришел первым, сделав такой спортивный подарок хозяину-юбиляру на 60-летие.

17 июля более 2,5 тысяч голубей были одновременно выпущены в небо и разлетелись по разным направлениям.

«Дело не в скорости, дело в верности, - объяснил хозяин чемпиона. - У нас 7 зона, 1200-1500 км, он преодолел расстояние за 15 дней. Дело в том, что там выпускают всех вместе, с разных направлений. Из этой кучи голубю надо выбраться, взять курс на Уральские горы и рвать домой. А вот на простых дистанциях, до 800 км, важна скорость. И 1000 км они могут пролететь за день, когда выпускается небольшая стая и все летят в одном направлении».

Угрюмый — уже почти ветеран. Ему 7 лет. По словам Сергея Ложкина, магнитогорский чемион — голубь серьезный, в руки практически не дается, в гнездо не пускает, да и хозяина за лидера не признает. Еще год голубь будет участвовать в гонках, а потом уйдет на заслуженный отдых, будет воспитывать молодняк.

Всего в питомнике Сергея Ложкина, который он держит на даче — более 150 птиц. Это и молодняк, и заслуженные спортсмены, и ветераны.

Кстати, спортивное голубеводство сейчас получило сильное развитие во всем мире. В России к сожалению, пока немного энтузиастов, готовых заниматься с питомцами, тренировать их, возить перед гонками на дальние расстояния, содержать. Дело это затратное. Большинство голубеводов занимаются разведением спортивных голубей еще с детства, со времен СССР.

Так, хозяин Угрюмого Сергей Ложкин любил голубей с детства, но только на пенсии смог вернуться к своему увлечению.

«Вывести хорошего голубя - масса труда, - рассказал он нашему корреспонденту. - Если из 10 голубят один будет как тот, что пришел с Лосева - это, можно сказать, победа голубевода».