Домашнее поражение "Металлурга"

Судьба очередного Кубка Гагарина решится примерно через два с половиной месяца. А вот титул Чемпиона России в этом году будет вручаться по итогам регулярного чемпионата. Сомнительное правило, принятое несколько месяцев назад, новое руководство КХЛ уже признало ошибочным, но возврат к прежней формуле произойдёт только в следующем сезоне. А к нынешнему странному чемпионству на всех парах летит ЦСКА. Армейцы уже за пару недель до конца регулярки обеспечили себе комфортный отрыв от преследователей, но останавливатья не намерены. Гости уверенно начали игру, в первые несколько минут магнитогорцы практически не атаковали, а вот их голкиперу Василию Кошечкину пришлось потрудиться. К перерыву хозяева почти выровняли ситуацию, так или иначе, счёт открыт не был.

МИХАИЛ ЮНЬКОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"
Тренера нас подготовили. Вроде, всё хорошо - стараемся, не уступаем. Готовились к этой игре в Сочи, сделали какие-то тактические упражнения.

Похоже, недавний сбор в Сочи был хоть и коротким, но очень насыщенным физическими нагрузками. Игроки "Металлурга" выглядели тяжеловато, допускали много ошибок и потерь. Однако забить сумели первыми: ведущая спецбригада эффектно реализовала большинство - Крис Ли и Ян Коварж помогли отличиться Данису Зарипову. Но преимущество соперника в скорости рано или поздно должно было дать результат. На 34 минуте лихая атака ударного звена армейцев завершилась голом их лучшего снайпера Стефана Да Косты - 1:1. А в оставшееся время, как признал позже Майк Кинэн, игроки ЦСКА наглядно показали, почему именно они лидируют в таблице.

МАЙК КИНЭН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"
Они действовали уверенно, на хороших скоростях. У них был хороший план на матч, они здорово проводили смены, что тоже о многом говорит - когда команда так грамотно проводит смены, это демонстрирует её класс. Игра Кошечкина - пожалуй, единственная причина, которая позволила нам держаться на равных.

Василий Кошечкин как мог сохранял интригу, но и он на 40 минуте вынужден был капитулировать во второй раз после досадного рикошета от клюшки собственного партнёра - эту шайбу тоже записали на Да Косту. Заключительный период перелома в ситуацию не внёс. Постоянные разговоры гостей с судьями принесли плоды: арбитры дважды подряд оставили хозяев в меньшинстве, но "Металлург" выстоял; более того, Денис Платонов едва не сравнял счёт. Увы, всё закончилось голом Владимира Жаркова в пустые ворота - 1:3. Следующий матч магнитогорцы проведут в среду против нижнекамского "Нефтехимика".