Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Весенний кубок 2015

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В левобережном Дворце культуры металлургов прошёл третий традиционный турнир по танцевальному спорту «Весенний кубок - 2015». В этом году он впервые получил статус российских соревнований, собрав около восьмисот любителей бальных танцев в возрасте от 5 до 18 лет из разных регионов нашей страны. Самой востребованной на этом танцевальном марафоне стала категория «Массовый спорт». В ней свои способности продемонстрировали начинающие спортсмены. Причём, некоторым из них выступление на Кубке позволило сделать первые серьёзные шаги к «Спорту высших достижений».

Ещё четыре года назад участие в соревнованиях были невозможны для начинающих танцоров. А все потому, что не идут мальчики в бальные танцы. Вот и приходилось девочкам заниматься любимым делом скорее для общего развития, разучивая ча-ча-ча и квикстеп перед зеркалом. Все изменило вступление в силу в 2011 году положения о «Спортивно-массовых мероприятиях». Нацелив его на пропаганду здорового образа жизни, законодатели не забыли о популяризации спортивных танцев.

ПАВЕЛ ШИПАРЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНОГО КЛУБА "АЛЕКСИС", ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА "ВЕСЕННИЙ КУБОК-2015"
«Раньше не было возможности танцевать в соло, сейчас она появилась. Так как появился массовый спорт. т.е если у партнера нет партнерши, он может танцевать без пары. Также и девочка».

Для начинающих соревнования сродни смотринам. Именно здесь образуются пары, правда, не всегда удачно. В бальных танцах. как в жизни - если станцеваться не получилось - лучше разойтись. Еще два года назад Лиза Никифорова могла только мечтать о выступлении с партнером.

«Ну иногда приходили партнеры, но все равно уходили».

Найти свою половинку девочке помогла бабушка. Далекого от мира танца Артема она приглядела на школьном празднике, открыв по сути для шустрого, общительного парнишки дорогу в новую жизнь.

АРТЕМ СИНАКОВ, ВОСПИТАННИК СТУДИИ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ "ТАНЦУЮЩИЙ ГОРОД"
«Ну танцы меня привлекают, потому что это ярко, красиво и, причем, когда ты вырастешь, ты сможешь заработать себе на хлеб. Деньги можно будет зарабатывать, учить детей».

В этом году ребята заявились в той номинации «Массового спорта» , где идет подсчет баллов по конкурсной системе. Заслуженная победа , позволила паре сделать первый серьезный шаг к спорту высших достижений. Все это благодаря российскому статусу соревнований, считает один из их организаторов Павел Шипарев. Именно он позволил пригласить судей всероссийской категории , а также расширить список участников. В результате конкурсанты смогли получить квалифицированную оценку и перенять опыт исполнителей из других регионов, подарив нашему городу настоящий праздник бального танца.