Успехи магнитогорских самбистов

15 мая в городе Дзержинске Нижегородской области прошёл юбилейный - 20-й - чемпионат России по самбо среди мастеров, который собрал около двухсот участников. Честь Магнитогорска отстаивали трое опытных борцов. Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата Сергей Котляров и в этот раз был близок к медали в весовой категории до 82 килограммов, но в схватке за третье место получил повреждение и остановился в шаге от пьедестала.

Неоднократный призёр чемпионатов России и мира Сергей Клочков в полуфинале супертяжёлой категории свыше ста килограммов уступил будущему чемпиону - стосорокакилограммовый украинец выиграл лишь по решению судей. Зато в следующем поединке Клочков праздновал успех и завоевал бронзовую награду.

Второй год подряд вышел в финал престижной категории до 90 килограммов Алексей Быков. В 2014 году он стал вторым на чемпионате России по самбо и третьим на аналогичном турнире по дзюдо. Магнитогорец был полон решимости шагнуть на ступень вверх, выиграл несколько боёв, но в финале, увы, уступил по очкам и пополнил свою медальную копилку ещё одним серебром. Теперь наши борцы ищут средства для поездки на Чемпионат мира среди мастеров, который пройдёт осенью в Израиле.

В эти же выходные в Уфе прошёл открытый чемпионат Республики Башкортостан по боевому самбо; он собрал 160 участников, среди которых были сильнейшие бойцы Урала и Поволжья. Магнитогорские спортсмены подтвердили свой высокий класс и сумели преподнести настоящий сюрприз хозяевам, которые на родных коврах рассчитывали только на успех своей команды. Сразу трое воспитанников клуба "М-Прайд" и тренера Ахмеда Магомедова сумели завоевать главные награды. Четыре досрочные победы в весовой категории до 62 килограммов одержал Фатхидин Сабиров. Ещё более уверенно разобрался с соперниками в категории до 82 килограммов Курбан Раджабов - все четыре своих поединка он выиграл нокаутом. А в соревнованиях супертяжей три уверенные победы в трёх схватках одержал Давид Зимин. Благодаря этим успехам именно магнитогорцы, неожиданно для хозяев чемпионата, завоевали первое общекомандное место.