Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Баскетбольный марафон

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

24 июня во всех городах России отмечали Всероссийский олимпийский день. Магнитка также не осталась в стороне.  Это праздник был превращен у нас в олимпийскую неделю, в течение которой было проведено 27 мероприятий по 32 видам спорта.

 

ВЕДУЩАЯ

Финальную точку  в этом марафоне поставил турнир по уличному баскетболу, который собрал рекордное количество участников разных возрастов.

 

Первая олимпийская неделя была проведена в Магнитке в 2008 году. Тогда включённый в ее программу уличный баскетбол, казалось, большим интересом у молодежи не пользуется: команд было очень мало. Однако спустя практически 10 лет ситуация изменилась кардинальным образом: количество участников в этом году - рекордное.

 

ВАЛЕРИЙ АРМЕР, ДИРЕКТОР МБУ БАСКЕТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «МАГНИТОГОРСК»

Мы сейчас прям ну не скажу, что в шоке, но сидим и думаем, как нам распределить, потому что совершенно разные возраста, начиная от самых старших и самых младших, поэтому мы сидим тусуем туда-сюда, смотрим какую сделать сетку соревнований. 

 

Такой интерес к игре участники самой известной уличной команды по стритболу объяснили очень просто.

 

ЯРОСЛАВ СТРИЖОНОК, ИГРОК УЛИЧНОЙ КОМАНДЫ «ТРИКСИ»

Играешь между знакомыми, всех знаешь. Ты расслабляешься там, а вот в школе ты не можешь так поиграть  с профессиональными игроками или на тех же школьных соревнованиях. Там надо выкладываться, а тут ты пришел и получаешь от этого удовольствие.

Правила не такие жесткие на улице, там более приятно  и спокойнее играть.

 

От обычного баскетбола стритбол отличается и количеством игроков - их 3, и динамикой, и зоной игры - половиной баскетбольного игрового поля. То есть все мячи команды забивают в одно кольцо. При желание организовать такую площадку сегодня можно в любом дворе. Что любители активного отдыха с удовольствие и делают, мечтая когда-нибудь, как и Илья Александров, не ударить в грязь лицом и отстоять честь России. 

  

СЕРГЕЙ КУКИН, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Несколько лет назад игрок нашей баскетбольной команды Илья Александров принимал участие в составе сборной команды РФ на чемпионате мира и в этот год команда завоевала первое место, поэтому будем считать чемпионский титул в Магнитогорске тоже есть. 

 

Считая, что на этом титуле останавливаться нельзя, ведь уличный баскетбол теперь является олимпийским видом спорта, организаторы решили провести  турнир по олимпийской системе -  на выбывание. Такие жесткие условия придали игре дополнительный драйв, превратив встречу в каждой из четырёх возрастных категорий в интригующее, красивое и чрезвычайно динамичное действо. Наградив победителей медалями и специальными призами, организаторы отметили, что участники сумели продемонстрировать очень грамотную, техничную игру. И наглядно показали, что Магнитка может быть лучшей не только в хоккее.