Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Тяжело в учении - легко в бою

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩАЯ

Состоялись традиционные городские соревнования специального отряда газодымозащитников среди подразделений Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

 

ВЕДУЩИЙ

Они прошли на базе пятнадцатой пожарной части. За звание лучшей дружины боролись 10 команд. Состязания состояли из теории и практики. Свидетелем зрелищных этапов стала наша съёмочная группа.

 

Побывав на этих соревнованиях, понимаешь, насколько выносливым нужно быть человеком, чтобы стать пожарным. Взять, к примеру, полосу препятствий - забраться на вышку, пройти подвал, лестницы, перелезть через ограждение - через всё это команде предстояло пройти на скорость, при этом не разорвав между собой цепочку.

 

 - полоса препятствий

 

Ещё один этап - когда трое пожарных в полной темноте должны отыскать и вынести из условно задымлённого помещения пострадавшего и газовый баллон. При этом один человек из звена находится на так называемом посте безопасности и ведёт связь с остальными пожарными, следит за временем и давлением в кислородных баллонах.

 

- выходят

 

Один из самых зрелищных этапов - боевое развёртывание. Необходимо найти пострадавшего в многоэтажном доме, правильно связать его и спустить вниз. А также ликвидировать источник огня.

 

АНДРЕЙ ЛАВРЁНОВ, ПОЖАРНЫЙ ПЧ-20

Каждый пожарный должен выполнять свою определенную работу на этом нормативе. То есть кто-то берёт лестницу, кто-то рукава, кто-то берёт ствол, поднимается наверх. Главное - слаженность.

Я лестницу тянул и поднимался наверх, вязал спасательную петлю и спускал пострадавшего.

 

Заметим, что оттачиваемые в соревнованиях навыки имеют сугубо прикладной характер и могут сослужить хорошую службу в экстремальной ситуации на пожаре, позволив спасти людей из недоступного для спецтехники здания. Кроме того, звено, которое показало лучшие результаты, ждут областные соревнования.

 

ВАЛЕРИЙ КАРПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФГКУ 2 ОФПС ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

На данных соревнованиях личный состав показывает свою профессиональную подготовку, готовность к действиям на реальных пожарах.

Если подразделение постоянно тренируется, занимается боевой подготовкой, оно и на соревнованиях показывает отличный результат. Это у нас традиционно 21 пожарная часть, 24, 25 части. Вот основные претенденты.

 

В результате напряжённой борьбы лучшей стала команда 25-й пожарной части, второе место у 15-ой, звено 24-ой замкнуло тройку.