Неудачный старт сезона

ВЕДУЩИЙ

Магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории проиграл стартовый домашний матч сезона. За четверть века выступлений на высшем уровне команда практически неизменно радовала болельщиков удачными дебютами на родной площадке.

ВЕДУЩАЯ

В августе 2015-го прервать добрую традицию сумел "Автомобилист" из Екатеринбурга. И он же спустя два года снова добился успеха на льду "Арены-Металлург". С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Этим летом "Автомобилист" заметно усилился, и наверняка будет претендовать на гарантированное место в зоне плей-офф. Так что "Металлург", переживающий масштабную перестройку состава, уже не был заведомым фаворитом матча. Равная игра в стартовом периоде привела к обмену голами. Счёт на 12 минуте открыл Алексей Михнов, некогда защищавший цвета Магнитки. Но вскоре хозяева получили шанс поиграть в большинстве, Сергей Мозякин и Ян Коварж здорово поборолись в чужой зоне, и капитан "Металлурга" мастерским броском в дальнюю "девятку" восстановил равновесие.

Во втором отрезке подопечные Ильи Воробьёва имели заметное преимущество, но упустили несколько отличных возможностей выйти вперёд. Сделать это они сумели только тогда, когда соперник перехватил инициативу и оказался в большинстве. Гол в расстановке "4 на 5" получился эффектным и по-настоящему трудовым: Оскар Осала сделал всё, чтобы Мэтт Эллисон с близкого расстояния без помех послал шайбу под перекладину. К сожалению, заключительный период обернулся для хозяев настоящим кошмаром.

НИКИТА СИРОТКИН, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

2:1 вели, но пропустили глупые, наверное голы, одна-две ошибки и счёт уже 2:3, 2:4… Пытались спасти игру, но, увы, не получилось.

Уже в дебюте 20-летний Андрей Обидин, который проводил всего второй матч в КХЛ, отметился первым голом на взрослом уровне - он первым успел на добивание после броска партнёра. А всего через 49 секунд Василий Кошечкин неожиданно упустил из виду шайбу, пущенную Тейлором Беком с нулевого угла, она остановилась между коньков вратаря магнитогорцев, и Анатолий Голышев оказался самым расторопным. Окончательно деморализовал хозяев гол Александра Кучерявенко, также забитый с большой долей везения - нападающему гостей помог отличиться рикошет от конька Евгения Бирюкова.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы знали, что нам будет непросто. Но будем работать, становиться лучше - это наша задача день за днём.

Окончательный счёт классным дальним броском по пустым воротам установил ещё один бывший игрок "Металлурга" Франсис Паре - 2:5. Следующий матч магнитогорцы проведут дома в пятницу, 25 августа, против челябинского "Трактора".