Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Азия - Европа 2017"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Соревнования с полувековой историей. В Магнитогорске в пятьдесят первый раз состоялся легкоатлетический пробег "Азия-Европа". Чтобы пересечь границу между частями света - стартовать на левом берегу и финишировать на центральном городском стадионе - составить конкуренцию местным спортсменам в Магнитку приехали гости из Свердловской области и Башкирии. Белорецкие бегуны и стали лучшими на дистанции в 12 километров. Подробнее - в сюжете.

 

Год от года меняется длина дистанции, маршрут, неизменным остаётся место старта традиционного легкоатлетического пробега "Азия-Европа" - площадь Победы. Спортсмены - профессионалы и любители - собираться здесь начинают за несколько часов до забега. Время на то, чтобы разогреться и зарегистрироваться. Стартовые номера получают не все - без медицинской справки о здоровье не допускают. Этим и вызвано уменьшение числа участников - чуть больше шестисот. Присоединится к бегущим на будущий год обещают гости, которые открывают соревнования.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Очень знаковый забег, 51-ый раз проводим, пусть победят сильнейшие ребята.

 

АЛЕКСАНДР ХОХЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА

Знаковый ещё и потому, что это Европа и Азия, это рукопожатие через реку Урал, желаю, чтобы вы финишировали с самыми лучшими результатами.

 

Тех, кто бежит на результат видно сразу - они в первой линии.  Евгений Бахчеев пропускать вперёд молодёжь не намерен. Для себя ставит задачу - 12 километров преодолеть за пятьдесят минут.

 

ЕВГЕНИЙ БАХЧЕЕВ, УЧАСТНИК ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА"

Это образ моей жизни, спорт даёт мне оптимизм, здоровье, кто двигается, тот не болеет.

 

Никаких фальстартов - после выстрела спортсмены толпой устремляются на дистанцию. По проспекту Пушкина, по улице Кирова, вдоль проходных металлургического комбината - на центральном переходе рубеж в 10 километров пройден. Дети финишируют, взрослые продолжают забег. Лидеры уже определились и у мужчин, и у женщин. Гульшат Гайнетдинова из Белорецка последние три года всегда в призёрах - сегодня первая.

 

ГУЛЬШАТ ГАЙНЕТДИНОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА" (Г.БЕЛОРЕЦК)

Впереди парни бежали, я за ними держалась, один даже сказал, давай местами меняться, чтобы легко бежать было,но потом всё равно убежала от них.

 

Для бронзового призёра чемпионата страны нынешнего года и победителя забега "Азия-Европа" Егора Николаева - старт в Магнитогорске уже традиционно входит в тренировочный календарь межсезонья.

 

ЕГОР НИКОЛАЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА" (Г.БЕЛОРЕЦК)

Ближе к рубежу Азии и Европы сделал рывок, ребята не смогли поддержать и я один последние два километра добегал.Пробежали хорошо, оторвался секунд на 20 от второго места.

 

Спортсменам-любителям на дистанцию в 12 километров давалось максимум два часа - столько организаторы готовы были ждать их на финише. Но многие в этот день ставили личные рекорды - затратив на пересечение границы Азии - Европы меньше часа.

 

Обещал время, пожалуйста, для моих 58 лет это здорово (говорит Евгений Бехчеев).