"Металлург" уступает дома

Магнитогорский "Металлург" - на грани завершения сезона. После победы на старте серии с казанским "Ак Барсом" подопечные Виктора Козлова проиграли три встречи подряд. И теперь каждый матч может стать для них последним. О том, какими получились домашние игры, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Ключевыми факторами матча, благодаря которому "барсы" повели в серии, стали проигранные магнитогорцами дебюты первых двух периодов. Со стартового вбрасывания прошла всего 51 секунда, а гости уже открыли счёт - затяжная позиционная атака привела к голу Иржи Секача. Но на перерыв соперники ушли при равенстве - после броска Сергея Мозякина в большинстве шайба с помощью двойного рикошета отправилась в ворота казанцев. В похожей ситуации пропустил и "Металлург" - уже в начале следующего периода: Антон Ландер при розыгрыше численного преимущества удачно попал в плечо Евгению Бирюкову - 1:2. А спустя минуту Андрей Чибисов у лицевого борта буквально подарил шайбу Данису Зарипову, и тот помог Владимиру Ткачёву увеличить разрыв. Великолепный гол в большинстве за 37 секунд до второго перерыва вернул надежду болельщикам Магнитки - Оскар Осала мастерски подставил клюшку после мастерского прострела Дениса Кокарева. Но заключительный период выиграли гости; сначала была шайба Василия Токранова, который наказал хозяев за необязательное удаление Криса Ли, а окончательно уничтожил интригу Джастин Азеведо, набравший четыре очка за вечер. Итог - 2:5.

В девяти из десяти матчей нынешнего плей-офф "Металлург" пропускал первым! Случилось это и в четвёртой игре серии с "Ак Барсом". Александр Бурмистров провёл в запасе две предыдущие встречи и вышел на лёд с серьёзным настроем; именно он организовал яркую атаку, на исходе которой Алексей Потапов открыл счёт. Главным героем следующей голевой комбинации стал Ян Коварж. Он выиграл вбрасывание в чужой зоне и, получив обратный пас от Войтека Вольски, не оставил шансов вратарю. Равенство держалось почти до конца второго периода. Но единственное в этом матче удаление в составе хозяев соперник воплотил в очередной гол Секача. А в дебюте заключительного отрезка Станислав Галиев при поддержке Даниса Зарипова заставил ошибиться и оборону магнитогорцев, и Илью Самсонова. Сократить отставание до минимума роскошным броском в большинстве сумел Коварж, оформивший дубль. Но в оставшиеся 4,5 минуты, несмотря на все усилия подопечных Виктора Козлова, счёт не изменился - 2:3 в матче и 3:1 в серии. Чтобы продлить сезон, "Металлургу" теперь необходимо выигрывать в Казани 23 марта. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в пятницу в 20 часов 50 минут.