Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Искристая лыжня 2018

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В магнитогорском экопарке прошло 14-е первенство Правобережного района по лыжным гонкам "Искристая лыжня". Начиналось оно  как районные соревнования для школьников, сегодня это одно из самых массовых спортивных мероприятий города. Ежегодно участниками состязаний становятся несколько тысяч любителей зимних видов спорта разных вОзрастов как из Магнитки, так и близлежащих сельских районов. За всем происходящим на лыжне наблюдал и Станислав Юдин.

 

СТАНИСЛАВ ЮДИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

В яркий, солнечный и по-хорошему морозный день, вот уже 14-й раз подряд, на территории экологического парка стартовало полюбившееся многим магнитогорцам первенство Правобережного района по лыжным гонкам "Искристая лыжня".

 

Поют со сцены: "Если ты меня не любишь, то я тоже нет. Если ты меня забудешь, то и я в ответ".

 

Современными популярными мелодиями поднимали настроение всем собравшимся в экопарке спортсменам и болельщикам творческие коллективы города. Рядом была организована полевая кухня. Солнышком порадовала лыжников мартовская погода. Председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова она традиционно вдохновила на стихи.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Полдень, солнце, тучек НЕЕЕТ. Небо очень чистое. Собрала друзей лыжня самая искристая. Весенним солнечным деньком вы взяли в руки палки. Все вместе, дружно, с огоньком. Завидует пусть Малкин. Он с клюшкой бегает по льду, вы выбираете ходьбу.

 

Другие высокие гости спортивного праздника были более серьёзны, но не менее оптимистичны.

 

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

Погода как раз сегодня радует, демонстрирует, что весна уже с нами. Особенно хочется пожелать с наступающим праздником наших дорогих женщин. Вы наша опора. Вы здесь демонстрируете, что вы наша энергия. Вы толкаете, движете нас вперёд. И я уверен, что и здесь сегодня вы это продемонстрируете.

 

Сразу после официального открытия на старт вышли спортсмены с приставкой "Ви Ай Пи" - чиновники, политики, бизнесмены и общественные деятели.  Рекордов скорости солидные люди, конечно же, не били, зато показали многим забывшим о спорте коллегам, что такое держать себя в форме.

 

АЛЕКСАНДР ХОХЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.МАГНИТОГОРСКА

Любительский спорт - это удовольствие, расслабление. Несмотря на то, что физические нагрузки - это расслабление. Поэтому находим любую минуту, и либо в экопарк, либо где-то за городом. Но это обязательно. Лыжи я люблю.

 

Вслед за кабинетными работниками торИть лыжню отправились семейные команды. Здесь на лыжи вставали магнитогорцы независимо от возраста. Всего же в этот день состоялось двенадцать искристых забегов. В них приняли участие более трёх тысяч человек.

 

СТАНИСЛАВ ЮДИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

Заметим, что на искристой лыжне выросло уже не одно поколение любителей спорта, поэтому нередки случаи, когда вчерашние первоклассники сегодня выступают уже за команду своего предприятия.

 

АЛЕКСЕЙ СИМОНЕНЕНКО, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ

Каждое воскресенье или субботу мы с родителями приходим в экопарк, чтобы покататься вместе, брата я учу кататься, хотя бы просто, чтобы он стоял и не шатался.

 

Заметим, что на  этот раз старты были совмещены ещё и с областным фестивалем по скандинавской ходьбе. Фестиваль имеет множество целей, среди которых популяризация и развитие скандинавской ходьбы, пропаганда двигательной активности и здорового образа среди людей пожилого возраста.

 

ВАЛЕНТИНА ШАЛАШОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ

Конечно, участие потому, что это общение между собой. На свежем воздухе. Такое мероприятие, конечно, поднимает настроение, и придаёт бодрости духа и свершений новых каких-то хороших.