Второй этап стартовал!

Стартовал второй этап чемпионата баскетбольной "Суперлиги-2". Магнитогорское "Динамо" открыло решающую часть сезона на домашнем паркете. И сделало это более чем уверенно, одержав две крупные победы над соперниками из Майкопа. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Из-за нового формата сезона команды-участницы "Суперлиги-2" уже не были объединены в одну группу, а потому магнитогорские баскетболисты успели немного отвыкнуть от встреч с представителями, условно говоря, западной конференции. Но привыкание было недолгим, главное - "Динамо" в хорошей форме.

АЛЕКСЕЙ ОСОКИН, КАПИТАН КОМАНДЫ "ДИНАМО"

У нас игры выездные были не так давно, мы в тонусе. Да, с этими командами ещё не играли, как-то всё по-новому. Но ничего, мы разобрали.

В первой половине дебютного матча против "Динамо-МГТУ" из Майкопа нашей команде пришлось нелегко. По ходу стартовой четверти хозяева вели "+12", но позволили сопернику набрать восемь очков подряд. А на старте следующего тайма - заработать ещё пять и выйти вперёд. К большому перерыву преимущество магнитогорцев было совсем небольшим - 49:46. Но третий отрезок подопечные Олега Игумнова провели блестяще, выиграв его со счётом 31:9, так что в заключительной 10-минутке им оставалось лишь спокойно довести дело до закономерной крупной победы - 96:74. Самым результативным в составе фаворитов стал Александр Матвеев, набравший 16 очков, по 15 заработали Владимир Чичайкин и Станислав Сарафанкин, 14 - у Никиты Иванова.

Вторая встреча также началась непросто. К исходу дебютной четверти магнитогорцам не удалось оторваться в счёте - 18:16.

Разбирали защиту против их лидеров, особенно против их центрового Ерёмина. Но сегодня тоже мы в первой половине "промазали" много своих бросков, а так бы легче игра складывалась.

Старт следующего тайма получился нервным и нерезультативным. Команды почти не набирали очков, зато уже за первые полторы минуты умудрились на двоих заработать семь фолов.

Майкоп, наверное, навязал нам такую защиту. Хотя мы всё делали "по делу", но положились на свой бросок, а он, как известно, оружие неуправляемое и нас немного подвёл. Но во второй половине мы компенсировали.

Вскоре дела у хозяев наладились, и к большому перерыву они успели создать приличный задел - 43:29. А решающим вновь стал третий отрезок, в котором наша команда лихо разрывала оборону соперника и без особых хлопот довела своё преимущество до 30 очков.

Это, наверное, вопрос к нашему главному тренеру. Видимо, он находит нужные слова, и мы преображаемся. Ну и ещё команда Майкопа ограничена в составе, у них не так много игроков, они немного физически подсели, а мы додавили.

Концовку подопечные Олега Игумнова проводили настолько уверенно, что могли себе позволить откровенно поиграть на зрителей.

РОСКОШНАЯ АТАКА!

Итог встречи - 101:65. Самым результативным у победителей снова был Александр Матвеев, набравший 21 очко, 17 заработал Иван Фещенко, 15 в активе Владимира Чичайкина. Но расслабляться не стоит, следующий соперник - тульский "Арсенал" - команда, которая не прощает недооценки и недонастроя.

Тяжело вошёл в четвёрку, но удивил всех вчерашней победой над "Уралмашем" - достаточно уверенной. Не знаю, как они сегодня сыграли, но нужно серьёзно к ним готовиться, и расслабленности никакой не должно быть.

После сенсационной победы в Екатеринбурге с разницей "+22", во второй встрече "Арсенал" проиграл "Уралмашу" 25 очков и отправился в Магнитогорск. Где проведёт свои встречи 23 и 24 февраля. Начало игр во Дворце имени Ромазана в пятницу - в 19:00, в субботу - в 17:00. Вход свободный.