Успех "Металлурга" в Астане

Магнитогорский "Металлург" провёл очередной выездной матч и одержал яркую победу над "Барысом". Правда, концовка игры в Астане получилась драматичной - гости едва не растеряли преимущество в три шайбы. Но сумели выстоять и сохранить минимальное преимущество. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Барыс" здорово начал нынешний сезон - в какой-то момент команда даже лидировала на Востоке КХЛ, а её легионеры неизменно входили в список лучших бомбардиров и снайперов чемпионата. Однако после ноябрьского перерыва подопечные Евгения Корешкова угодили в глубокую яму - ко встрече с "Металлургом" они подошли, проиграв шесть матчей подряд с общим счётом 6:28. Неудивительно, что игру с магнитогорцами хозяева начали очень активно и уже на исходе первой минуты сумели открыть счёт - свою тринадцатую шайбу в сезоне забросил канадец Линден Вей. Хозяева провели ещё несколько опасных атак, но гости выстояли и перехватили инициативу. Сначала Евгений Тимкин здорово поборолся в чужой зоне - в том числе перед воротами, Алексей Береглазов нанёс бросок, а Денис Казионов оказался самым расторопным на добивании. Тимкин в этой атаке результативных баллов не набрал, зато своё законное очко заработал на исходе периода, когда выдал своевременный пас Денису Кокареву. Новобранец "Металлурга" совершил впечатляющий проход к воротам и лихо переиграл Хенрика Карлссона.

ДЕНИС КОКАРЕВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Евгений Тимкин отдал классный пас, мне оставалось только забить. Здорово вывел меня! Так что Женька молодец - сделал этот гол.

Судьбу встречи решила середина второго периода. Магнитогорцы провели быструю контратаку, Антон Шенфельд выдал поперечный пас Сергею Терещенко, тот нанёс неточный бросок, но к отскочившей от борта шайбе первым успел Владислав Калетник - 1:3. А спустя всего 38 секунд Денис Казионов оформил дубль. За первые 29 матчей сезона нападающий сумел забить лишь однажды, но за последние шесть игр это был уже четвёртый его снайперский успех. Эффектный трудовой гол Казионова отправил шведского голкипера хозяев на скамейку запасных. Сменивший Карлссона 22-летний Сергей Кудрявцев до последнего оставлял "Барыс" в игре; он так и остался "сухим", а его партнёры на экваторе заключительного периода обострили интригу до предела - с интервалом в 32 секунды отличились Артём Лихотников и Талгат Жайлауов. Но, в отличие от некоторых предыдущих матчей, "Металлург" после такого серьёзного удара не "рассыпался", а сумел сохранить хладнокровие в концовке встречи и удержать минимальное преимущество - 3:4.

ВИКТОР КОЗЛОВ, И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Ребята очень самоотверженно играли в обороне, помогали Василию Кошечкину отстоять наши ворота. - В том числе в меньшинстве; три большинства было у "Барыса", и не удалось им реализовать. - Хорошее меньшинство! Надеемся, что будем продолжать в том же духе.

Следующий соперник магнитогорцев - "Сибирь". Трансляцию из Новосибирска смотрите в нашем эфире во вторник, 5 декабря, в 19:00.