Победная серия "Металлурга"

Магнитогорский "Металлург" на мажорной ноте завершил первый отрезок регулярного сезона КХЛ, одержав четыре домашние победы подряд. После выигрышей у московского "Динамо" и ХК "Сочи", подопечные Йозефа Яндача сумели взять реванш за гостевое поражение у одного из лидеров Западной конференции - финского "Йокерита", а затем "всухую" переиграли хабаровский "Амур". С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Матч против "Йокерита" получился для "Металлурга" едва ли не лучшим со старта сезона. Единственную серьёзную оплошность хозяева допустили на пятой минуте, когда позволили Алексу Гранту без помех расстрелять Василия Кошечкина. Но ещё до перерыва счёт сравнялся: в сутолоке у ворот Райана Заполски самым расторопным оказался Николай Кулёмин, реализовавший численное преимущество; его ассистентами стали новобранцы Ник Шор и Михал Булирж. Второй период, который решил исход октябрьской встречи соперников в Хельсинки - тогда хозяева сумели забить трижды, на сей раз завершился в пользу магнитогорцев: после великолепной передачи Булиржа неотразимый бросок нанёс Деннис Расмуссен. Гол, который в итоге стал победным, получился курьёзным: Виктор Антипин в расстановке "5 на 4" бросил выше ворот, а двухметровый датский защитник Оливер Лауридсен по-волейбольному "срезал" шайбу в собственные ворота. Но это везение "Металлург" заслужил сполна, несколько раз по ходу заключительного отрезка гостей выручали штанги. В концовке финская команда получила шанс четыре минуты поиграть в большинстве и сократила отставание до минимума. Но хозяева бились самоотверженно и сохранили победный счёт - 3:2.

ВИКТОР КОЗЛОВ|СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Ребята старались. Мы знали, что "Йокерит" - очень хорошая команда, мастеровитая, опытная. Поэтому ребята настраивались, как на один из важных матчей.

Встреча с хабаровским "Амуром" получилась менее драматичной, магнитогорцы сыграли рационально и надёжно. И это было очень кстати, ведь на матч из-за недомогания не смогли выйти Алексей Береглазов и Иван Верещагин. В заявке у хозяев было семь защитников, один из которых - 18-летний Вадим Антипин, младший брат Виктора Антипина - ни разу не привлекался в главную команду. На льду он так и не появился, а вот 20-летний Дмитрий Зайцев провёл первый полноценный матч в КХЛ, отыграл 12,5 минут, нанёс два броска и заработал показатель полезности "+1". Счёт был открыт уже в дебюте: Роман Любимов здорово прошёл по флангу и неотразимо бросил в дальний угол. На экваторе встречи роскошным пасом Евгения Бирюкова умело воспользовался Михал Булирж - для чешского нападающего это было уже пятое очко и третий гол в шести играх КХЛ, ассистентский балл заработал и Деннис Расмуссен. А незадолго до последнего перерыва хозяева эффектно реализовали большинство: после ещё одной классной передачи Расмуссена Николай Кулёмин классно подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. В оставшееся время хабаровчане сыграли очень активно, но Василий Кошечкин был на высоте, отразил 30 бросков и заработал второй "сухарь" в сезоне - 3:0.

Мы знали, что должны играть в свой хоккей, гнуть свою линию. Помочь Василию отыграть "на ноль" этот матч. В принципе, ребята выполнили установку... Отработали все хорошо: и нападающие помогали защитникам, и ребята молодые неплохо сыграли.

Континентальная хоккейная лига ушла на небольшой перерыв. Впереди у "Металлурга" - выездная серия, которая начнётся 12 ноября матчем против столичного "Спартака".