Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Лыжня России 2020"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заряд бодрости и отличного настроения получили магнитогорцы в минувшую субботу. Магнитогорск присоединился ко Всероссийской акции "Лыжня России". Массовые соревнования прошли по всей стране в 38-й раз и собрали тысячи любителей зимних гонок. Большой спортивный праздник состоялся в Экологическом парке. За стартами наблюдала и наша съёмочная группа.

 

"Вчера - коньки, сегодня - лыжи, мы снова к спорту стали ближе, собрал нас Экопарк опять, погода нынче минус пять, с улыбкой значит побежим, термометр не замечая, нас не догонит никогда зловещий вирус из Китая".

Мороз и солнце. День чудесный объединил сотни горожан в Экологическом парке. Ровно в полдень - торжественное открытие соревнований. На сцене - почётные гости спортивного праздника. По традиции дают напутственные слова перед стартами.

 

"Позвольте пожелать хорошего скольжения, удовольствия и здоровья. С праздником!"

Участникам было за что бороться. Медали, кубки и специальный приз - сертификат в спортивный магазин от депутата Госдумы. Виталий Бахметьев решил наградить победителя семейного заезда.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Победу нужно пожелать. Потому что - спорт. Думаю, что здесь не будет побеждённых. Все получат удовольствие. Свежий воздух, общения с друзьями, горячий чай. Победит сильнейший!"

Со сцены - сразу на старт. К лыжной гонке готовятся руководители организаций и администрации города. В этот день они сменили строгие костюмы на спортивную одежду и встали на лыжи.

 

"Внимание!"

Полтора километра - такова дистанция для руководителей. Быстрее остальных её преодолел предприниматель Артем Полькин. Его результат - 3 минуты 58 секунд.

 

Артём Полькин, победитель VIP-заезда соревнований "Лыжня России-2020"

"Живу недалеко от Экологического парка. Не так часто удается покататься. Здесь очень хорошо. Заметно много народу стало посещать парк".

А это одна из самых юных участниц массовой гонки. Марии Агафоновой всего пять лет. В "Лыжне России" девочка принимает участие второй раз. Говорит, впервые встала на лыжи в три с половиной года. Понравилось.

 

Мария Агафонова, участница соревнований "Лыжня России-2020"

"Зимой так красиво. Я люблю кататься".

Светлана Антонова, мама Марии Агафоновой

"Ей очень нравятся лыжи. Катаемся ещё на горных. Но больше нравятся беговые.

Я всегда говорю, что надо идти вперёд. Правильно работать ногами, ну и, самое главное, это полезно".

В течение дня состоялось несколько стартов. В массовой гонке участвовали ветераны, школьники, семьи. Дистанции от одного до трёх километров.

Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска

"Сегодня у нас не просто "Лыжня России". В рамках соревнований прошёл первый этап Спартакиады ветеранов и сдача ГТО. Те, кто ждал зиму, могут это сделать".

В Магнитогорске 38-я лыжня России объединила более трёх с половиной тысяч любителей беговых лыж. В парк приехали покататься не только жители Магнитогорска. Но и ближайших районов. Ради победы, заряда бодрости и отличного настроения.