Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Пицца-трейл"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Заниматься спортом нужно со вкусом. Магнитогорские легкоатлеты организовали любительский горный забег с аппетитным названием "Пицца-трейл". Ребята покоряют одну вершину за другой, а после - на высоте устраивают пикник. Такие скайраннинги они называют тренировочными - это своего рода подготовка к покорению ещё более серьёзных спортивных вершин. Подробнее обо всём - расскажем далее.

 

Это на встречу с нашей съёмочной группой участники горных забегов "Пицца-trail" пришли в шортах, футболках и в кроссовках на гладкой подошве.  На самом деле, одежду для покорения вершин они выбирают совершенно иную. Плотные комбинезоны, бутсы с шипами. Специальное спортивное снаряжение - залог того, что горный забег обойдётся без приключений.

Олег Можгин, организатор горного забега "Пицца-trail"

"Вообще идея мероприятия в том, чтобы каждую неделю выбирать новый маршрут. Я, например, составляю, чтобы это было от восьми до 12-ти километров, с перепадами высот, чтобы были дороги. Чтобы никто из участников не заблудился".

Титр: любительское видео

Основное отличие горного бега от шоссейного - рельеф. Постоянные перепады высот, неоднородность покрытия под ногами, неустойчивая опора. Организаторы трейлов рассказывают: случайных людей среди участников скай-раннинга нет. Все они - люди с хорошей физической подготовкой. Максим Сальников именно в горном беге - новичок. Зато параллельно занимается - альпинизмом, даже является кандидатом в мастера спорта, а также участвует в велогонках. Говорит, экстремальные хобби основной его работе не помеха. Максим трудится в Автотранспортном управлении ММК инженером.

Максим Сальников, участник горного забега "Пицца-trail"

"Вообще, что мне нравится в этих событиях, то, что в них присутствуют горы. Мне нравятся горы. И мне кажется, что все ребята в нашей компании,

они, наверное, в первую очередь, скажут, что они любят горы и им нравится

восходить на них.

Получить удовольствие, от процесса, от результата".

Титр: любительское видео

По горам участники скайраннинга бегают уже третий сезон подряд. А вот съедобное название у забега появилось лишь четыре трейла назад - с лёгкой руки одного из участников, который однажды решил взять с собой в горы аппетитное лакомство и после восхождения разделил его с друзьями. С тех пор пицца стала неотъемлемой частью спортивного события. Кстати, вообще в горы ребята всегда берут минимум вещей, только самое необходимое. Из еды - энергетические батончики и гели, изотоники. Из одежды - тёплые ветровки.

 

Евгений Харанухин, участник горного забега "Пицца-trail"

"Что касается длительного бега или бега в гору, желательно, всегда с собой брать воду. Это либо специальные питьевые системы - гидраторы, либо всевозможные аксессуары, которые позволяют взять с собой фляжку воды.

Что ещё с собой брать? - По сути, чем меньше на себе несёшь, тем легче".

Средний темп, в котором движутся спортсмены - семь минут на километр, средняя длина дистанции - 10 километров. Самая высокая вершина, на которую удалось взбежать - 1000 метров. Буквально на бегу ребята покорили почти все окрестные высоты. И останавливаться на достигнутом не планируют.

 

В ближайшую среду участники трейла впервые хотят попробовать пробежать двадцать семь километров, то есть дистанцию в два с половиной раза больше привычной. Сомнений в том, что вновь окажутся на высоте, ни у кого из них нет.