Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Волевые зимние победы "Металлурга"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

После неудачи в первом матче 2017 года на родном льду магнитогорский "Металлург" продолжил домашнюю серию двумя победами. Чемпионы снова показали болельщикам и специалистам, что обладают завидными волевыми качествами - в обеих встречах хозяева пропускали первыми, но великолепно справлялись с ролью догоняющих. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Именно 13 января состоялись основные торжества по поводу 10-летнего юбилея "Арены-Металлург". В числе прочего была и приятная церемония, предварявшая матч магнитогорцев со "Спартаком". Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер по поручению губернатора Бориса Дубровского вручил благодарственное письмо Президента России Владимира Путина вице-президенту ХК "Металлург" Геннадию Величкину - за большой вклад в развитие отечественного хоккея и становление магнитогорского клуба.

 

ЛЕОНИД ОДЕР, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

И то, что без малого 20 лет хоккейный клуб является флагманом отечественного хоккея, во многом заслуга Вас, Геннадий Иванович... Здоровья Вам! (аплодисменты, вручение).

 

Геннадий Величкин поблагодарил Президента за оценку общего многолетнего труда большой команды, отдельно отметил вклад магнитогорской школы в развитие российского хоккея и от имени руководителей ММК и клуба Виктора Рашникова и Павла Шиляева, а также от имени сотрудников ХК "Металлург", команды мастеров и всех болельщиков поздравил воспитанников Магнитки Илью Самсонова и Григория Дронова с бронзовыми медалями недавнего Чемпионата мира среди молодёжи.

 

А вот дальше было не до праздника. Уже в стартовом периоде гости забросили две безответные шайбы. Сначала Сергей Шмелёв не без доли везения открыл счёт - его партнёр удачно закрыл обзор Василию Кошечкину. А вскоре Александр Васильев с первой же попытки реализовал большинство, удачно подставив клюшку под бросок Константина Глазачева.

 

АРТЁМ ЖЕЛЕЗКОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Команда сейчас в нижней части таблицы, но они борятся за плей-офф - и этим они опаснее. Поэтому мы очень серьёзно готовились к этому сопернику, впрочем, как и ко всем.

 

Но в дебюте второго периода ситуация не изменилась. Уже на 70-й секунде очередной "везучий" гол забил Игорь Мирнов - после его дальнего наброса шайба влетела в дальнюю девятку, и Кошечкин уступил место Самсонову. Череда неприятностей для хозяев продолжилась менее чем через минуту - Артём Железков был удалён до конца матча за удар головой. Забей гости в эти 300 секунд хотя бы раз - всё могло закончиться иначе; но "Металлург" выстоял, и буквально тут же сократил отставание - "фирменным" броском вновь отметился капитан Сергей Мозякин. Незадолго до перерыва очередным "ювелирным" попаданием в большинстве порадовал зрителей Александр Сёмин, а вот следующей шайбы пришлось ждать долго. Лишь на 53 минуте после классной передачи Томми Санталы свою первую шайбу в сезоне - и очень эффектную - забросил Ярослав Косов. А развязка наступила спустя примерно пять минут. Данис Зарипов помог шайбе остаться в зоне атаки, Сергей Мозякин заставил соперника сфолить, и всё та же связка лихо реализовала численное преимущество: Мозякин оформил дубль и повторил снайперский рекорд регулярных сезонов КХЛ - 36 голов. А на десерт была красивая трудовая шайба Томаша Филиппи в пустые ворота и дубль Ярослава Косова после отменного паса Владислава Калетника - 6:3.

 

АЛЕКСЕЙ ЯРУШКИН, И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА КОМАНДЫ "СПАРТАК"

Нужно делать правильные действия на площадке, тогда приходит успех. А когда ты нарушаешь хоккейные истины, случается вот так. С победой хозяев.

 

Матч с одним из лидеров Запада - нижегородским "Торпедо" - получился куда менее эмоциональным и драматичным. Уже в дебюте и этому сопернику магнитогорцев повезло - Григорий Желдаков открыл счёт с помощью рикошета от ноги Виктора Антипина. Но вскоре свою первую шайбу на магнитогорском льду забросил новичок "Металлурга" Томми Сантала, пока идущий по графику "очко за игру". Во втором периоде снова шла равная игра, хотя гости и сумели перебросать хозяев 13:5.

 

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Ну тут, знаете, насколько тебе соперник позволяет. Соперник хорошо менялся, короткие смены, держал за счет этого темп.

 

Один из бросков оказался коварным для Ильи Самсонова - канадец Брэндон Макмиллан, который в сентябре забивал магнитогорцам в форме загребского "Медвешчака", забил и за свою новую команду. Но "симметричный ответ" нашёлся у Даниса Зарипова - после его мощного выстрела шайба прошила щитки здорово игравшего Ильи Проскурякова. Самым заметным событием третьего периода стало разбитое в концовке заградительное стекло. Затяжная пауза никому на пользу не пошла - выявить победителя в основное время не удалось. А в овертайме, который "Металлург" впервые играл в формате "три на три", Сергей Мозякин набрал своё семисотое очков в КХЛ, а Крис Ли, как и ровно год назад в матче с "Торпедо", стал автором победной шайбы - 3:2. Домашнюю серию магнитогорцы завершат 18 и 19 января играми с омским "Авангардом".