Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат России по пара-ски

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

С небес - в "копеечку". В Магнитогорске в очередной раз прошёл Чемпионат России по парашютно-горнолыжному двоеборью. Нынешние соревнования имели особый подтекст - их участниками стали триумфаторы недавнего чемпионата мира, проходившего в начале марта в Австрии.

 

ВЕДУЩАЯ

За решающим этапом состязаний - прыжками с парашютом на точность приземления - наблюдал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

1200 метров и 2 сантиметра - величины, казалось бы, несовместимые. Однако именно после прыжка с высоты более километра необходимо попасть в точку диаметром с двухрублёвую монету парашютистам, соревнующимся в точности приземления. Тон задают опытные спортсмены: вот, например, даже с порванной при раскрытии парашюта стропой, попадает "в ноль" старший тренер молодёжной сборной России Кирилл Тюпанов. А вот готовятся показать очередные высокие результаты участники команды Башкортостана, которые обеспечили национальной сборной настоящий триумф на недавнем чемпионате мира.

 

Приземление. "Номер 16 - ноль!"

 

МАРК ПОТАПОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПАРАШЮТНО-ГОРНОЛЫЖНОМУ ДВОЕБОРЬЮ

Есть небольшие недостатки: не очень мы довольны выступлением юниоров, например, женщины немного ниже своего уровня выступили - заняли всего третье место. А так, то, что мы вернули себе звание чемпионов мира после "серебра" 2015 года, само по себе очень радостно и вселяет надежду.

 

Первый этап мирового чемпионата - горнолыжный слалом-гигант - проходил в экстремальных условиях: мокрый снег, ветер, плохая видимость. Перед парашютной частью программы погода кардинально улучшилась, но здесь дополнительные трудности обеспечила специфика альпийского рельефа.

 

МАРК ПОТАПОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПАРАШЮТНО-ГОРНОЛЫЖНОМУ ДВОЕБОРЬЮ

Площадка приземления в Австрии была на высоте почти 1800 метров, и, как мы говорим, парашюты падают, как гвозди. В таких условиях им не за что зацепиться, воздуха уже совсем немного. Это чувствуешь сразу же, как только выходишь с кресельной дороги: начинаешь подниматься в небольшую горочку - сразу начинается одышка.

 

АЛЕКСЕЙ БУРЕНИН, ВОСЬМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ПАРАШЮТНОМУ СПОРТУ ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ПАРА-СКИ (Г. УФА)

Там воздух более разряженный, поэтому приземление происходит более быстро. К этому нужно адаптироваться, и, слава Богу, что у нас была возможность, предоставленная Российской Федерацией, министерством спорта, сборной командой. Мы приехали немного заранее и успели и акклиматизироваться, и сделать пару тренировочных прыжков для того, чтобы адаптироваться к этим условиям.

 

Мест с похожими условиями в России практически нет. И с учётом того, что получить тренировочную базу, например, в олимпийском Сочи, нашей сборной по пара-ски пока не удаётся, неоценимую помощь в её подготовке оказывают ГЛЦ на озере Банное и магнитогорская авиакомпания "МагАвиа".

 

МАРК ПОТАПОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПАРАШЮТНО-ГОРНОЛЫЖНОМУ ДВОЕБОРЬЮ

Стало сейчас просто любимым местом, сборы перед чемпионатом мира провели здесь очень плодотворные. Думаю, что Магнитогорск - и "МагАвиа", и Банное - внесли очень серьёзный вклад в наши золотые медали, и мы очень благодарны им за это.

 

Если магнитогорец Дмитрий Трушин, впервые пробившийся в состав юниорской команды для участия в чемпионате мира, получил досадную травму и не сумел проявить себя в Австрии, то наша землячка Юлия Захарова в составе второй российской женской двойки получила неоценимый соревновательный опыт.

 

ЮЛИЯ ЗАХАРОВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПАРА-СКИ

Мы старались, было немножко сложно всё это преодолеть. Но, тем не менее, мы не сдаёмся, мы попали в десятку лучших. Мы будем стараться, это наш первый опыт, будем стараться улучшать свои показатели.

 

И вот, спустя всего пару недель, аэродром "Приморский" снова даёт возможность в рамках Чемпионата России бок о бок соревноваться и прославленным спортсменам, и тем, кто пока не добрался до вершин. Квартет из Башкортостана, набрав всего 35 штрафных очков в слаломе и 47 штрафных сантиметров за 24 прыжка на точность, уверенно лидирует. Но не почивает на лаврах.

 

АЛЕКСЕЙ БУРЕНИН, ВОСЬМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ПАРАШЮТНОМУ СПОРТУ, ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ПАРА-СКИ (Г. УФА)

Если ты чувствуешь, что ты самый сильный или наша команда впереди планеты всей, эта мысль, как правило, оказывается губительной. Поэтому мы уважаем всех соперников - будь то из Челябинской области, Пермского края, Нижегородской области... и всех остальных ребят. И, действительно, они не дают расслабиться, очень хорошо работают.

 

Пермяки и нижегородцы - вторые и третьи у мужчин по итогам соревнований, магнитогорцы, представляющие сборную Челябинской области - пятые. У женщин победу празднует дуэт из Рязанской области, вторые - спортсменки из Башкортостана, а магнитогорские девушки - Юлия Захарова и Валентина Гадальшина - с бронзой.