Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без штопора не обошлось

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В Магнитогорске состоялись соревнования авиамоделистов
 

 

Открывало «небесный праздник» юношеское первенство России по пилотированию моделей. 
Победу в нем одержал представитель Южного Урала Дмитрий Рожетдинов, вторым стал гость из Самарской области Иван Шабрашин, третьим оказался Ярослав Фокин из Нижегородской области. Конкуренция между юношами была достаточно высока, что наглядно подтверждает – у российского авиамодельного спорта есть будущее.
На «сладкое» организаторы состязаний припасли этап Кубка мира, состоявшийся в прошлые выходные. Подобное соревнование проводится в нашем городе уже в третий раз. 
– Мы стараемся держать заданную нами же высокую планку, – рассказывает начальник магнитогорского клуба авиамоделистов Игорь Маркевич, стараясь перекричать рев небольших, но весьма мощных моторчиков моделей самолетов. – В этом году уровень состязаний подрос еще на «полголовы». Все спортсмены как минимум кандидаты в мастера спорта. Работа у судей будет сложная, они должны по 10-балльной шкале оценить каждое выступление, а оно включает выполнение 16 фигур высшего пилотажа, приземление авиамодели. Впрочем, все судьи высококвалифицированные, большая их часть имеет международную категорию, в качестве их работы я не сомневаюсь. Обидно только, что сегодня выходной день, суббота, а на площадке за «Ареной Металлург» собралось не очень много зрителей – погода в этом году нас не балует.
Поблагодарив собеседника, погружаемся в созерцание полетов. Описывать их – дело неблагодарное: только увидев действо воочию, можно понять, насколько сложно управлять с помощью двух тросов моделью, парящей на высоте 20 с лишним метров, и при этом заставлять самолет исполнять «бочки», «восьмерки» и заходить в штопор.
После окончания соревнований поневоле захотелось узнать больше об этом виде спорта. Собеседником становится участник соревнований, приехавший к нам из Челябинска, мастер спорта Аркадий Латышев. 
– Аркадий, расскажите, пожалуйста, какой материал применяется при сборке моделей?  
– В основном это дерево, композитные материалы, пластик, углепластик. Поэтому модель – вещь, как вы понимаете, хрупкая (на всякий случай мы отходим подальше от стоящего неподалеку на асфальте маленького самолета). 
– Насколько я понимаю, модели собираются самими спортсменами?
– В большинстве случаев это так. Сегодня, конечно, можно купить уже готовую модель, но собрать самому куда интереснее!
– Как давно вы занимаетесь авиамодельным спортом?
– «Заболел» им с детства. Я рос в советское время, когда занятия этим интересным делом были общедоступны. Технические кружки существовали чуть ли не в каждом дворе, в шаге от дома. Сейчас с этим сложнее, все упирается в деньги. Но очень радует, что в наш спорт приходят молодые 
ребята.
– Нравится ли вам организация соревнования?
– Организация отличная! Предоставлено место для тренировочных полетов, по окончании соревнований предусмотрена культурная программа. В Магнитогорске я участвую в соревнованиях международного уровня во второй раз, и мне все здесь нравится. 
Мой собеседник отправляется готовиться к полетам. На этом первый день соревнований мирового Кубка для нас подходит к концу.
Воскресное утро, тучи грозят пролиться ливнем. Но, к счастью, до самого конца соревнований дождь так и не пошел. Все участники состязаний уже провели полеты и с нетерпением ожидают церемонию награждения. Судьи тщательно подводят итоги.
По результатам этапа международного Кубка победу одержал представитель Тульской области мастер спорта международного класса Евгений Яковлев, вторым стал Дмитрий Ванягин из Челябинской области, «бронза» – в активе гостя из Самарской области Альберта Гарфутдинова. 
Алексей САВЧЕНКО        
 

© Служба новостей «МР»
Фото - Константин БЕЛИХОВ