Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С облаков Эквадора к кураре Отавальерос

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С наступлением холодов парашютисты отправляются за теплым воздухом. «Россия приветствует Эквадор» – российский флаг с этой надписью свидетельствовал, что парашютные границы России достигли очередного рубежа.

Традиция собираться в благодатном теплом уголке Земли во время парашютного межсезонья, когда из-за непогоды во многих странах прыжки приостанавливаются, появилась около десяти лет назад. Тогда первая же поездка в Занзибар удалась на славу: две недели отдыха и прыжков на берегу Индийского океана уставшим от зимних холодов парашютистам показались раем. С тех пор «экзотические небесные приключения» проводятся ежегодно в различных живописных уголках планеты. Магнитогорские спортсмены несколько раз побывали на Кубе, в Малайзии, Борнео, Занзибаре, Омане, Мадагаскаре, Венесуэле, Таиланде, Уругвае.

В этом году посетили Эквадор – государство, расположенное вдоль горной цепи Анд. Экзотическое скайдайвинг-путешествие в это маленькое, но очень интересное государство Южной Америки российские парашютисты совершили поздней осенью. Его правительство пригласило лучших «небесных спортсменов» мира принять участие в праздновании пятидесятилетия военно-воздушных сил Эквадора. Российская делегация состояла из 40 человек. Отбор парашютистов проходил по линии Федерации парашютного спорта России. В состав российской команды вошли двое магнитогорцев – Тимур Ковалев и Олег Заиченко.

Эквадор считается одним из лучших мест Южной Америки для активных видов отдыха. Ребята смогли убедиться в этом на собственном опыте.

Первая неделя была посвящена «юбилейным» прыжкам на военной базе в Гуаякиле. Празднование началось с парада вооруженных сил Эквадора, на котором присутствовали верховное командование ВВС, губернаторы и представители правительства. В показательных прыжках в честь пятидесятилетия ВВС были задействованы и российские парашютисты. Командование военно-воздушных сил Эквадора предоставило спортсменам возможность совершить прыжки с бортов четырех типов своих самолетов: Buffalo и Casa 235 (по 46 парашютистов), Casa 212 (24), Avara (20 парашютистов). Ребята с удовольствием осваивали новую для себя летательную технику, состоящую на вооружении НАТОвских стран. Кроме того, совместные прыжки лучших парашютистов мира с военными Эквадора позволили поделиться опытом и повысить уровень парашютного мастерства эквадорцев. Хотя, как отмечают Олег и Тимур, условия для прыжков там далеки от идеальных. Основная причина тому – очень большая облачность. Да и время для совершения прыжков на дропзоне было ограничено – с десяти часов утра до шести вечера. Поэтому гости Эквадора смогли не только потренироваться в южно-американском небе, но и познакомиться с достопримечательностями и нравами страны.

Познавательным поездкам была посвящена вторая неделя пребывания. «Первое, что мы посетили, – это столица Эквадора город Кито, – рассказывает Олег Заиченко. – Самое интересное, что из любой точки города видны захватывающие панорамы горных массивов со снежными вершинами. С запада город окружен крутыми стенами вулканического массива Пичинча, одноименный главный вулкан которого периодически выбрасывает в небо над Кито облака пепла, а в восточном направлении улицы города довольно круто сбегают к широкой долине, которую местные жители называют Валье-де-Лос-Чильос, постепенно спускающейся к бассейну Амазонки». Посетили ребята и джунгли Амазонии. «Сейчас в Эквадоре весна, – вспоминает Тимур Ковалев, – поэтому там все цветет, а джунгли – это буйство зелени в сочетании с бесконечным щебетом птиц и странными звуками, издаваемыми лесными зверьками».

Во время пребывания в Амазонии жили парашютисты в племени местных индейцев отавальерос, познакомились с его вождем. Правда, общаться с коренным населением было трудно: практически никто из аборигенов не говорит по-английски, а испанский язык и особенности говора индейцев российским гостям понимать тяжело. Однако это не помешало ребятам увидеть множество любопытных деталей из жизни индейцев – например, как они добывают знаменитый яд – курару. «Курару – это дерево, – объясняет Олег. – Чтобы получить яд, индейцы надрезают кору, откуда выделяется бесцветная жидкость, которая сначала белеет, потом темнеет и в итоге становиться красной. Это и есть яд. В него обмакивают конец стрелы перед охотой на диких животных. Яд имеет очень сильное действие. Минут через десять после ранения такой стрелой любой зверь погибает».

Еще одним удивительным местом, в котором побывали российские парашютисты, стали Галапагосские острова, уникальный памятник природы: за несколько миллионов лет, прошедших с момента их появления из вод океана, здесь сформировался удивительный природный мир, а их изолированность сохранила его до наших дней практически в неизменном виде. «На островах мы поднимались на вершину второго по величине действующего вулкана Сиеранегра. Его кратер в диаметре достигает девяти километров. Это фантастическая картина, что-то вроде лунной поверхности, – делится впечатлениями Тимур. – Вулкан извергался в прошлом году, и теперь застывшая лава сформировала причудливые очертания рельефа, где периодически прорастают высокие, с человеческий рост и выше, кактусы». Удалось ребятам шагнуть и на землю закрытого еще год назад для туристов острова-заповедника Изабелла. Здесь расположена одна из крупнейших ферм, где разводят гигантских сухопутных черепах.

На Эквадоре трепетно и любовно относятся к животному и растительному миру, поэтому многие птицы, звери и млекопитающие не боятся людей. На пляже, например, в метре от вас может приземлиться пеликан и с любопытством разглядывать вас, а игуаны – гигантские ящеры – не против того, чтобы их погладили.

Таким увидели загадочный мир Эквадора российские парашютисты, поднимаясь в небо и забредая в самую гущу джунглей.

фото "Магнитогорский металл"
ОЛЬГА МАЗУНИНА