Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лев в подарок от Маркевича. Самому маленькому участнику состязаний не хватило трех секунд до рекорда

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На поле левобережного аэродрома состоялись городские соревнования по авиамоделированию.

20 ребят пускали в небо собственноручно изготовленные модели. Участники представляли городские школы и авиационно-технический спортивный клуб.

«С изготовления таких моделей начинали Королев, Туполев… Так что я ребятам говорю: у вас большое будущее, если захотите», - говорит председатель федерации авиамодельного спорта Игорь Маркевич.

Несмотря на юный возраст участников, страсти бушевали нешуточные. Паренек, пустивший свою модельку в небо, не смог с ней справиться и расплакался на глазах у всех.

Участникам подфортило с погодой, но не с ветром: утром наставники и моделисты переживали, что нет ветра, а потом – что он очень сильный. Однако мероприятие состоялось. На аэродром приехали и взрослые: показавшие мастер-класс ребятам.

«У нас сейчас дети приходят и задают первый вопрос: «а это дорого?». А потом узнают, что все надо делать своими руками и отказываются. Им легче в компьютерные игры  «резаться», чем модельки конструировать», - сетует Игорь Владиславович.

Самый юный участник – Кирилл Шмыгля – этой осенью пойдет в первый класс, но пока увлеченно запускает свою модельку. Его отец – именитый спортсмен – заразил ребенка своей страстью. Сегодня Кириллу не хватило трех секунд до рекорда:

«Последний рекорд – 40 секунд – был в 38 году прошлого века. Кирилл молодец, подарим ему игрушечного льва», - говорит Игорь Маркевич.