Илья Александров: С детства мне хочется быть лидером
Откладывать разговор, согласитесь уже было некуда и я воспользовавшись несколькими минутами его свободного времени побеседовала с Ильей, сидя на игровом поле, за час до вечерней тренировки. А что получилось из нашего совместного творчества? Смотрите ниже.
- Пить будешь?
- Нет, не хочется, лучше шоколадку пожую. Угощайся. Илья, а если бы я была напитком то каким?
- Наверно, каким-нибудь экзотическим коктейлем с кусочками тропических фруктов и легко алкогольным. Почему? Потому, что у тебя яркая внешность, есть вкус и неординарность. В тебе есть изюминка и ты привлекаешь внимание.
- Спасибочки, приятно слышать это из уст такого мужчины как ты. Знаю, ты в детстве учился играть на трубе сейчас что-нибудь сыграть смог бы?
- Не очень. Ведь, это было еще в начальной школе. Я тогда много чем увлекался, одним из таких пристрастий в течении двух лет и была для меня труба.
- Ага, Илья, выходит тогда у тебя было много увлечений. И гандбол, и настольный теннис, и волейбол и футбол. А ты все-таки взял и предпочел связать свою жизнь с баскетбол...
- Ты еще забыла различные единоборства назвать... Просто я очень любил спорт, а вот какой мне тогда нравился больше трудно было определить. Что же касается баскетбола, то им стал занимался еще с первого класса. Честно, меня к нему не очень-то тянуло. Но все-таки потом баскетбол полюбил. Дело в том, что в девятом классе подрос, причем за лето вымахал сразу на несколько сантиметров, в следствие чего мне удалось раскрыть красоту этого вида спорта. Да, и получаться что-то началось.
- В таком случае спрошу, что тебе дал баскетбол?
- Он открыл мне мой характер. Ведь в спорте я настойчивый, агрессивный, мне хочется добиваться своего... Быть лидером, чтобы обращали на меня внимание. В жизни же я не такой.
- А какой?
- Спокойный, в меру добрый. Люблю пошутить, стараюсь иметь побольше друзей и никому не переходить дорогу. На самом деле, люблю когда рядом как можно больше людей, потому что тогда есть с кем пообщаться, с кем чем-нибудь поделиться.
- Получается ты истинные весы по гороскопу?
- Абсолютно. Знаешь, я могу в один день быть разным. То хожу и дуюсь на всех, раздражаюсь по мелочам, а то буквально через три часа я белый и пушистый.
- А есть ли такой день рождения в твоей жизни, который запомнился тебе больше всего?
- Да, конечно, мне тогда исполнился 21 год и я отмечал его не дома с друзьями, а в автобусе с командой "Металлург- Университет." Мы как раз ехали в Самару на товарищеские игры с местным клубом. Пришлось тогда взять с собой в дорогу пару тортиков.
- А давай покидаем мячик? Тогда пошли. Лови. Какая победа для дороже всех.
- Чтобы запомнилась одна какая-то, то такой увы нет, потому что когда играл в Майкопе, впрочем и в Магнитогорске, мы не бились за первые места. А вот если бы мы завоевали первое место, то это было бы у меня на памяти. Что ж, буду стараться играть лучше и ждать этой самой сладостной минуты.
- Ты упомянул Майкоп, проведи меня по его улочкам.
- Мне нравиться этот город, я там родился. Вообще, Майкоп понимать нужно. Хотя, многие бояться, потому что это Северный Кавказ. А для меня же он очень красивый, зеленый и спокойный город. Там такая красивая природа, тебе бы понравилось. Родственники у меня там живут... Там частица меня... Дом в котором я живу - это частный дом. Майкоп, кстати состоит в большинстве своем из маленьких домов, которые строились вокруг мебельного завода "Дружба." Все улицы параллельны друг другу. Представь, что ты его можешь пройти от и до за сорок минут цетральную улицу.
- Илья ты произнес Кавказ... это как то отпечаталось внутри тебя... Гарем не хочется?
- Поначалу не замечал, что чем отличаюсь от других, а вот когда начал играть здесь, в России, то стал понимать, что у меня какой-то другой характер. К примеру взять спорт. В Майкопе был жесткий, грубый баскетбол. Игроки толкались и никто не обращал на это внимание, а в Магнитке мне начали делать замечания. А что по поводу гарема? Не собираюсь его заводить и к тому же у меня есть девушка.
- Так не честно, ты можешь немного мне поддаться. Я же не смотря на свой длинный рост не баскетбольный гений. Расскажи какую-нибудь историю связанную с твоим детством...
- Детство у меня очень бурное. Я вообще был большим куском энергии. Пять раз руку ломал. И первая моя поломка состоялась еще в детском садике. Упал тогда с веранды. Сидел себе наверху и качался... Не удержался и упал.
- Свой первый матч на выезде помнишь?
- Конечно, помню, Это была моя первая профессиональная игры. В составе "Динамо" Майкоп играл против московского ЦСКА. Тогда мы проигрывали много очков, где-то под пятьдесят, но именно в ней я забросил свой первый профессиональный и тогда свой единственный мяч в корзину противника.
- За то время, что ты играешь в баскетбол он изменился?
- С моей точки зрения он стал более зрелищным, но нет длительных позиционных атак, зато есть быстрое нападение... Появляется красота какая то... Мне нравиться. Кроме этого меняются правила игры и это плюсы потому, что два тайма по двадцать минут, где люди просто уставшие. Сейчас же все в тонусе.
- Можешь сравнить два последних своих сезона?
- В плане команд... Мне кажется, последний сезон послабей, то есть нет таких сильно выраженных лидеров. Всегда приходиться играть на высоком уровне. В том чемпионате было три команды лидера Владивосток, Красноярск и мы, а сейчас такая заварушка. Осталось четыре игры до конца сезона и непонятно что. Нам на хвост все наступают. Нет, лидер конечно сейчас есть, это Тольятти, но есть еще много других команд равных. Помню, мой первый мой год в Магнитке тогда было борьба, чемпионат двух команд. Сейчас уровень чуть упал, команды подравнялись. А так разницы особой не вижу.
- Если бы ты был тренером нынешнего состава "Металлурга-Университета" чтобы изменил? И часто ли ты обижаешься на нашего тренера?
- Бывает, обижаюсь. Я легко завожусь, а потом в конце концов понимаю, что был не прав и извиняюсь. Что же до тренерской работы, то в корне игру бы не менял, а вот тренировочный процесс может быть изменил. Так же бы постарался побольше заводить ребят перед игрой, что выходили с бешенным желание побеждать. Пускай делали ошибки, но все равно была бы победа, и не важно с какой разницей в мячах. Порой смотришь на тренеров, делаешь упражнения, которые не нравятся, и у меня сразу созревают мысли: "вот если бы я был тренером, то сделал бы все по другому", но этого всего лишь мысли. Хочу еще поиграть.
- Ты становишься лучшим снайпером второй год подряд. Какая черта характера тебе в этом помогает?
- Я по баскетбольному жадный. С детства мне хочется быть лидером, поэтому стараюсь. Еще в Майкопе сидел на скамейке всю игру, потом выходил минуты на две на поле, и то когда лидеры садились. Мне же так хотелось играть, что переломил себя, теперь хочется бросать, забивать. Что я и делаю.
- Что тебе дала Магнитка?
- В плане карьеры стал на ступеньку выше, все-таки, и в Майкопе играл четыре года и за это время побывал во всех дивизионах, но закрепился только в высшей. Честно побаивался на уровень переходить, теперь почувствовал, что могу играть лучше и кроме этого стал чувствовать себя уверенней
- Скажи, а есть ли надежда увидеть тебя еще в нашей команде какой-нибудь сезон?
- Все зависит от города. Понимаешь, мне хочется стремиться выше, а здесь три года мы играем на одном уровне, хотя и довольно высоком. Хочется видеть перспективу и стремиться к лучшему. Если что-то измениться с баскетболом в городе может быть и будет такая возможность.
- А как же твои магнитогорские болельщицы? Бросаешь?
- Придут новые игроки, и у болельщиц появятся новые Герои. Я же не один такой замечательный. Ну, жалко мне их, что поделать? Все равно придется нам расстаться.
- Не боишься, что в Питере тебе придется сидеть на скамейке всю игру? А "Динамо" единственный клуб, что предложил тебе контракт? И каков срок соглашения?
- Об этом не думаю, я еду в Питер доказывать, что могу играть на площадке на том же уровне, что и они. Что же касается клуба, то я не интересовался во время чемпионата предложениями. Может они и были, но "Динамо" это клуб первый, который во время чемпионата заинтересовался мной вплотную. А вот условия соглашения не могу разглашать пока идет чемпионат, это тайна.
- Ладно, хорошо. Тогда научи меня стрелять из какого-нибудь горячего оружия. Подожди минутку, вот возьми ручку, как наглядное пособие. А где ты научился владеть боевым оружием?
- Научился владеть боевым оружием на офицерских сборах в 131 мотострелковой дивизии. Когда я учился в Адыгейском государственном институте физической культуры у нас была военной кафедра, где я защитил звание офицера российской армии. Я ведь лейтенант. А еще принимал участие в различных сборах, где руководил взводами, отрядами, подразделениями. Так же освоил управление различных военных машин и боевое оружие. Наверно, легче тебя научить стрелять из охотничьего ружья, там самый простой механизм, берешь оружие, снимаешь с предохранителя. Затем мушку на цель, закрываешь глаза, затыкаешь уши и нажимаешь курок. Нет, лучше если ты все же будешь стрелять только своими голубыми глазами. Держи обратно свою ручку.
- Учту, еще поиграем? Тогда, а если бы ты был временем года, то каким?
-Летом, потому что люблю когда тепло, когда ярко светит солнце. все вокруг в ярких красках. Красота на улице.
- А что тебе нужно обязательно сделать утром, чтобы весь твой день потом прошел потрясающее?
- Для начала заварить фруктовый чай или кофе, вообще, утро у меня на самом деле пассивное. Несколько глотков чая и потом тренировка, а вот обед... Обязательно плотно кушаю, в следствии чего заряжаюсь энергией, и поэтому чувствую себя прекрасно.
Ура, я забила, забила, забила. Моему счастья нет предела. Спасибо тебе Илья за мастер-класс. Удачи в Питере. А вам, читателям сообщаю, что 25 и 26 последние игры чемпионата. Вы еще можете посмотреть на игру Ильи Александрова.
Илья пожелай что-нибудь нашим болельщикам.
Смотрите спортивные соревнования, болейте за любимую команду, любите и будьте здоровы!












































