Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Капитанская история

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Кажется, что это было совсем давно. Это была ни чем не примечательная игра лидера против аутсайдера. Казахстанский «Отрар» плелся в хвосте турнирной таблицы, магнитогорский «Металлург-Университет» привычно шел среди лидеров. Никто бы и не запомнил этой игры, если б не одно обстоятельство, во второй четверти со скамейки пошел на замену двухметровый молодой парень, забивший за предыдущие 9 игр чемпионата всего 8 очков…
Начало
19 ноября 2002 года


Ты то терпишь поражения, то побеждаешь, но это не важно, важно бороться, чтобы добиться своего. В этой жизни могут быть страдания и боль, но это не мешает в глубине души испытывать удовольствие, осознавая, что сражаешься за то, что тебе дорого
Пауло Коэльо




Что в таких ситуациях у всех на уме рассказывать не стоит: не переволновался бы, не испортил бы игры…

То, что показал в тот вечер 22-х летний игрок стало точкой отсчета. 21 очко за неполные 18 минут, а те бойцовские качества, желание и страсть игры поразившее зрителей на трибунах, навсегда стало его визитной карточкой. Парня звали Александр Лунев. О жизненном и баскетбольном пути капитана сегодняшнего Металлурга и пойдет речь.

Экскурс в детство

Впервые, будущий лидер магнитогорской команды, взял мяч в руки в шестом классе, на уроке физкультуры и по его собственному признанию это занятие пришлось ему очень по душе. Хотя давайте дадим слово, самому герою:

Когда же ты пришел в баскетбол?
Помнится, регулярно стал заниматься в седьмом классе. Трехразовые тренировки в неделю проводил замечательный детский тренер Андрей Васильевич Пыхонин. К несчастью, прошлым летом его не стало. Но я всегда буду благодарен ему, за те основы игры, которые он заложил во мне, за его особое отношение к детям.

Как родители воспринимали твое увлечение баскетболом?
Однозначно, они были только за. Сами они у меня не равнодушные к спорту люди и мне всячески прививали любовь к спорту, записывали в разные секции например. Конечно им хотелось, чтобы я и в учебе тоже преуспевал, но это очень непростое дело совмещать серьезные тренировки и хорошую учебу…Так что учеба была у меня на втором плане (улыбается).

Когда ты понял что спорт стал более серьезной стороной в твоей жизни, чем просто увлечение?
Я думаю, что переходом на более высокий уровень, стало приглашение в дублирующую команду, тренировавшуюся под руководством Хоменко Владимира Ивановича и Божко Сергея Николаевича. А когда летом 1997 года меня пригласил на предсезонные сборы главный тренер основной команды Роман Федорович Кабиров, то я осознал что это уже серьезно и вполне может стать моей дальнейшей профессией.

Спустя десять лет, он станет одним из лучших игроков Суперлиги Б, любимцем фанатов, грозой любого клуба и головной болью для тренеров команд соперников. Его мастерство признают не только в Магнитке, Александр неоднократно получал выгодные предложения из других городов, но по-прежнему верен родному городу, хотя если вспомнить историю …

Игры за Челябинск

….в сезоне 2001/02 за магнитогорскую команду играл чуть ли не сильнейший состав за всю историю. К раскрывающемуся Сергею Пахомову, к уже опытным, но находящимся в самой оптимальной физической форме Михайлову, Леонову, Кривенькому и Муравьеву, были приглашены сразу четыре литовца (Урбонас, Габшис, Чеснавичюс,Вилейта), игравшие в разное время за молодежные сборные Литвы, а после года проведенного в Магнитогорске они не затерялись на европейских просторах.

В условиях такой конкуренции, сами понимаете, раскрыться было очень непросто, Лунев играл за основной состав «Металлурга-Уиверситета» чрезвычайно мало, а дублирующую команду по уровню игры явно перерос, выходом из этой тупиковой ситуации стал переезд на полгода в челябинский «Динамо-Теплострой».

Как же так получилось, что ты оказался в Челябинске?
Ты знаешь, многое совпало в тот момент. Я очень мало играл за основной состав в Магнитке, был лидером в дублирующей команде, но меня не очень устраивало то, что там не ставилось никаких целей. Команда просто играла в баскетбол, была полигоном для обкатки молодежи, без каких-то спортивных задач. Челябинск наоборот, ставил цели выйти в Высшую лигу и активно искал варианты для усиления состава. Они вышли на Кабирова, с предложением об аренде, я был не против, и вторую половину сезона я отыграл уже за «Динамо-Теплострой».

Что дало тебе время проведенное там?
Полгода проведенные там, в аренде, помогли почувствовать уверенность и заложить фундамент для моих будущих успехов. Спасибо тренерам, которые доверяли мне игровое время на площадке, болельщикам которые поддерживали меня (кстати матчи той команды постоянно посещал тогдашний мэр города Вячеслав Тарасов), ну а я в свою очередь постарался использовать предоставленные возможности на все 100%. Думаю, во многом мне это удалось.

Да, тут нельзя не согласиться я помню эти восторженные отзывы о твоей игре в тот период. А мог ли ты остаться играть и дальше в Челябинске?
В принципе челябинцы были не против оставить меня в команде, но предложенные финансовые условия оказались одинаковыми, что в Челябинске, что в Магнитке…Естественно долгих раздумий, куда же податься не было, здесь ведь мой дом, моя родина.

Рождение сверхновой

К сезону 2002/03 Лунев вернулся в «Металлург-Университет». Вряд ли кто-то ожидал от него чудес, на его позиции играли пришедшие перед сезоном: опытнейший заслуженный мастер спорта Ярослав Стрелкин (и сейчас в 35 играющий важную роль в команде Суперлиги А ЦСК-ВВС Самара), чрезвычайно полезный командный игрок Александр Одинцов и один из самых результативных снайперов лиги Сергей Пахомов. И поначалу сбывались худшие прогнозы, глухой запас и туманные перспективы, пока не приехал «Отрар»…

Действительно ли эта игра была особенной для тебя?
Пожалуй да, конечно я и в Челябинске прилично играл, но на уровне Суперлиги Б, до этого еще такой уровень игры не показывал, так что этот матч дал мне возможность окончательно поверить в себя.

Не расстраивался из-за того, что первое время в сезоне 2002/03 не играл?
Было немного, но за моей спиной были уверенные полсезона за «Динамо-Теплострой», плюс была некоторая игровая практика за дубль, так что просто ждал своего шанса и возможности показать себя.

Что-то особенное вспоминается из-того периода в карьере?
Хм…(задумывается). Во время игры с «Отраром», после нескольких удачных действий подряд, с трибун начали доносится возгласы: «Почему раньше не выпускали?! Как же так!? Где он раньше был!?». Не скрою, приятно было, что болельщики положительно оценивали мою игру.

Можно было бы отнести всплеск в игре Александра к случайностям, мол с кем не бывает ну повезло парню, бывает… или посетовать на возможную звездную болезнь, но следующий сезон 2003/04 расставил все на свои места. 15 очков, 6 подборов и два перехвата в среднем за 28 минут игрового времени, хотя место на площадке никак не увеличилось, в баскетбол по-прежнему играли пять на пять, команда усилилась двумя мастеровитыми игроками его амплуа Александром Золотухиным и Ильей Александровым, но его энергетика, азарт и страсть в игре заставляла сходить с ума восторженных любителей магнитогорского баскетбола.


(А.Лунев – с фирменным броском сверху)

Слушай, вот ты уже был как один из лидеров команды в сезоне 2003/04, но в стартовой пятерке появлялся через раз. Не было какой-то обиды?
Да нет, в то время мне даже проще было выходить со скамейки. Бывало, что самые свои удачные матчи в тот сезон проводил как раз выходя на площадку как шестой-седьмой игрок команды.
Я вообще считаю что в тот год, у нас была самая сильная команда за все времена. Пахомов, Нияз (Исаков – прим. авт.), Смирнов, Одинцов, Александров, Леонов, Горец (Горячев – прим. авт.), Муравьев, Золотухин. Каждая позиция была укомплектована
классными игроками, со скамейки люди выходили и усиливали игру по ходу матча. Да и тренерам я думаю, гораздо проще было варьировать тактику… И то серебро которое мы завоевали было абсолютно по делу. Отстали всего-то на 2 победы от Новосибирска, а в итоговой таблице были выше таких сильных команд как – Сургут, Красноярск, Тула. С тех пор так высоко мы не поднимались…

(«Серебряная» команда сезона 2003/04)

Могли бы той командой играть в Суперлиге А?
Мне кажется, что как минимум не затерялись бы…Но по-моему, главное препятствие заключалось не в игровой плоскости, у нас просто не было на то время дворца спорта удовлетворяющего требованиям Суперлиги А.

Команда и вправду выше третьего места в последующие годы не поднималась, но лично для Лунева следующие сезоны были только движением вверх, увеличивалось результативность, увеличивалось его игровое время, достигшее к сегодняшнему моменту 37 минут в среднем за матч! Можно долго перечислять его личные показатели, к примеру 39 очков и 10 трехочковых попаданий в прошлогоднем матче со Старым Соболем из Нижнего Тагила, 43 очка в нынешнем сезоне заброшенные в корзину череповецкой «Северстали», попадание в список лучших снайперов как в истории клуба, так и Суперлиги Б, приглашения на Матч Звезд России, многочисленные предложения в другие клубы. Это не так важно, ведь если человек выходит и вкладывает душу в игру, к нему обязательно придет успех, не может быть иначе. Именно поэтому, на мой взгляд, болельщики прощают ему проскальзывающую порой нестабильность в игре, промахи и потери, они знают – этот парень выкладывается на все 100, а значит если не сегодня то завтра он обязательно сыграет так как нужно, так как он умеет.


(Александр устанавливает свой личный рекорд результативности - 43 очка против одного из фаворитов череповецкой «Северстали»)

Тренер

Без доверия тренера очень трудно добиться результатов, факт неоспоримый и то, что мы знаем сегодняшнего Лунева большая заслуга тренеров работавших с ним.

Что можешь сказать о Кабирове?
Это человек, при котором я раскрылся, так что без сомнения я ему благодарен, за доверие и за то, что поверил в меня несколько лет назад. Спасибо еще некоторым тренерам, у которых я тренировался в свое время – Пыхонину, Хоменко, Божко, но именно у Кабирова я состоялся как игрок.


(Роман Кабиров – главный тренер)

А можешь выделить какую-нибудь особенность в нем?
Пожалуй отмечу его уверенность. Бывает, что некоторые его решения я понять до конца не могу, но вот его уверенность, будь то на предматчевых установках или просто при разговоре – подкупает.

Партнеры

Баскетбол – это командный вид спорта. В одиночку ты сможешь вытянуть пару игр, но стабильного результата без слаженных действий не видать. За прошедшие годы у Александра было много классных и интересных партнеров по команде и им тоже стоит отдать должное в становлении Лунева как игрока.

Кого бы ты назвал самым сильным партером по команде за все время?
Я бы не хотел называть конкретных имен и выделять кого-то. Много было мастеровитых игроков в различные годы выступлений, у многих можно было научиться чему-то, взять что-то полезное для себя.

А самая сильная команда значит – в серебряный сезон 2003/04?
Да. Сильней той команды, по-моему, еще не было. Кстати о партнерах, хочу поблагодарить более опытных игроков, которые когда я был помоложе, поддерживали меня после неудачных игр. Ведь не секрет, что по молодости я не всегда показывал стабильный баскетбол. Так вот, более старшие товарищи помогали мне советами и делились своим игровым опытом – спасибо им за это.

Поддерживаешь отношения с кем-нибудь из экс-одноклубников?
Со многими – Пахомов, Горячев, Смирнов, Александров… Периодически созваниваемся, справляемся как у кого дела.

Кого из соперников за все годы можешь отметить? Как команду вообще или может быть кого-то индивидуально?
На меня большое впечатление произвел ЦСКА, с Кириленко в составе. Пожалуй их и выделю. Я даже два или четыре очка забил в той игре (улыбается). (Если быть точным то 3 очка и 2 подбора за 6 минут, матч состоялся 06.02.2000 – прим. авт.)

Семья

Давай теперь поговорим немного о твоей семье… женился ты рано?
Верно, в 19 лет. Знаешь встретил будущую жену, Дашу и понял что больше мне никого и не надо.(улыбается)

Жена сильно за тебя переживает?
Конечно, приходит на каждую игру. Кстати, она сама спортсменка, занимается с детьми теннисом, так что спорт неплохо понимает.

После неудачных игр домой пускает?
(улыбается). Более того, очень сильно поддерживает после поражений, не дает долго быть в плохом настроении. Однозначно, что ее роль в моих успехах, очень велика.

Сына, Матвея, думаешь отдавать в баскетбол?
Посмотрим, пока рано об этом говорить, но думаю что со спортом он точно будет связан, так как в нашей спортивной семье у него, похоже не будет другого выбора (улыбается). Кстати 30 апреля ему исполнится 4 года, а он недавно уже сам забросил настоящий баскетбольный мяч в кольцо! Честно сказать я сам, в легком шоке был, от этого…

Сегодня и Завтра

Сегодня он капитан. Настоящий. Играющий на уколах и тащащий на себе основной груз ответственности. Пользующийся уважением партнеров, не боящийся высказать свою точку зрения по острым вопросам руководству клуба. Клуба, который переживает не лучшие времена. Представить без него магнитогорский баскетбол практически невозможно, хотя нет наверно вы, читатели, можете это сделать, но это уже будет совсем другая команда и совсем другой баскетбол.

В этом сезоне ты стал капитаном команды, что изменилось для тебя?
Ответственность за игру и результат возросла многократно, плюс уход опытных игроков – Александрова, Горячева, Леонова, в течении сезона Прохоренко с Моисеевым тоже добавляет ответственность за результат, так что безусловно ощущения другие чем в прошлые годы.
В тоже время немного обидно, что в мой первый капитанский год команда показывает такие невысокие результаты, мне кажется стоит задуматься о возвращении в капитаны Юрия Леонова, а то что–то без него сразу команда откатывается вниз, в тот года когда капитанил Дергунов мы стали четвертыми, теперь вот десятые. Непорядок… (смеется)

Как ты оцениваешь сегодняшнее положение команды?
Какую-то одну причину сегодняшнего 10 места найти трудно, но по-моему основными являются, то что состав сильно омолодился и игрокам не хватает игрового опыта, сюда же можно добавить что сегодняшний состав будет слабее прошлогодних, вкупе с тем что остальные команды, становятся крепче и сильнее, мы наоборот становимся слабее

Как по-твоему изменить сложившуюся ситуацию?
Я очень надеюсь, на что с переездом в новый зал, мы хотя бы вернемся на прежние рубежи, пригласим нескольких крепких игроков, которые будут стремиться занимать высокие места. К сожалению, не все в этом составе так уж рьяно болеют за то дело которым занимаются. В прошлые годы бывало что и более опытные и заслуженные игроки сильно расстраивались после проигранных игр, не позволяли пропускать тренировки, сейчас же бывает что сталкиваешься с эдакой американским отношением к делу– проиграл, ну и ладно, чего расстраиваться? Возможно, что одним из решением проблемы мотивации стало бы введение премиальных за игру, как это практикуется во многих командах. Мы ведь общаемся с игроками из разных команд и когда они говорят что за прошедшие победные игры получили столько-то, понимаешь почему какой-нибудь паренек из глухого запаса выходя на пару минут играет с бешенной самоотдачей, зная что в конце игры его ожидает не только ощущение победы, но и некоторое материальное вознаграждение…
Возможно, именно тогда наши игроки стали бы более ответственно подходить к играм и тренировочному процессу. Хотя конечно, такие вопросы находятся в ведение руководства клуба, я лишь высказал свои мысли по этому поводу.

Спасибо за интересную позицию, а как ты сам оцениваешь свою игру в этом сезоне?
У меня не всегда получается та игра на которую я сам рассчитываю, но этот вопрос опять возвращает нас к проблеме состава, если раньше выходя против нас соперник думал как им играть против Александрова, Горячева, Игумнова, Лунева?, то сам понимаешь, что теперь задача игры против Магнитке облегчается в разы…

В чем по-твоему тебе стоит прибавить, как игроку?
Не хотелось бы раскрывать свои недостатки перед соперниками (улыбается), скажу лишь, что смотря на игроков того же ЦСКА, понимаешь что тебе еще работать и работать, чтоб достичь хотя бы приблизительно их уровня игры.

Я знаю, что тебя не раз приглашали в разные клубы, можешь рассказать поподробнее об этом?
Ну что тут сказать меня звали в ОЧЕНЬ много клубов.(смеется) А если говорить серьезно то в позапрошлом году, когда Владивосток выходил в Суперлигу А настойчиво звали туда, в прошлом году в Магнитогорск приезжал Родионов и приглашал в Питер, сейчас есть интерес от одного из клубов Суперлиги А находящегося в зоне плей-офф.

Не жалеешь, что пока не принял приглашение ни от одного из других клубов?
Да нет, мне неплохо и в Магнитогорске, все-таки здесь я родился плюс семья, ее интересы тоже стоит учитывать если соберусь куда-то уезжать.

Недавно в Интернете прочитал, что вроде вот-вот подпишешь контракт еще на три года?
Сейчас об этом рано говорить, дело в том, что перед подписанием контракта на этот сезон мне пообещали квартиру, но пока из-за бюрократических проволочек этот вопрос остается открытым. На сегодняшний день, главная задача достойно завершить сезон, а о будущем будем думать после его окончания.


(Что ждет Александра впереди?)

Что ж не будем загадывать, на будущее - дело это неблагодарное, когда кругом суровое настоящее. Сегодня Металлург-Университет занимает 10-е место. Из 13. Худший показатель за все время выступления в Суперлиги Б. Что касается Александра, то как вы поняли из этого материала, его никак не изменили эти звездные годы, он также открыт для людей, также сражается за Магнитку и ему всего 26.

История продолжается…


Артур БИГЕЕВ
Магнитка-Спорт

Источник: MagSport.RU