Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пора бы в наступление…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Четверть чемпионата пролетела незаметно. Удивлявшись из тура в тур благосклонности Магнитки, мало кто удивился тому, что команда оказалась на одиннадцатом месте. «Металлург-Университет» в родных стенах нынче гостеприимен как никогда, да и на выезде не очень активен, хотя пару раз уступил с разницей в один бросок в Красноярске и Челябинске.
Признаюсь, раньше на домашние матчи в спорткомплекс МГТУ ходить было неинтересно с точки зрения результата. И так было ясно, что Магнитка обыграет любого соперника, будь то он из Красноярска или Ревды. Осечки были один, максимум, три раза в год. Ну и что с того? Дома все проигрывают. Однако нынешняя Магнитка не блещет. Это факт, не очень радостный, но его нужно принять таким, какой он есть. Уход Ильи Александрова, Сергея Горячева, Юрия Леонова отражается на сегодняшнем положении дел в клубе. Если проводить аналогии с наступающим Новым годом, это всё равно, что лишится елки, оставаясь при игрушках. В магнитогорской команде, прежде всего, должен сформироваться новый костяк, появиться новые лидеры. Пока ни того, ни другого не видно. Отсюда то, что есть, а вернее нет. Результата.

Результат приходит тогда, когда игра команды напоминает отлаженный механизм. В Магнитке уже до нового года грядут изменения. Главный тренер Роман Кабиров нацеливается на вынужденные замены. Непросто, конечно, найти лидера в коллективе, который не ставит конкретных задач по выходу в Суперлигу «А». А ведь давно пора. Но, как известно, без денег далеко не шагнешь.

Хорошо, что определенные оргвыводы тренерский штаб магнитогорской команды делает так рано. Во всяком случае, до финиша очень далеко, и не всё потеряно. Теперь можно не сомневаться: Магнитка не станет ни первой, ни второй. А вот быть третьей попробует, благо конкуренты в Суперлиге «Б» подобрались ровные, играют с перепадами, и любой соперник, в общем-то, по зубам. Вспомните, та же Магнитка очко проиграла в Красноярске.

Два лидера «Енисей» и «Северсталь» ушли далеко вперед, а вот что происходит за ними – полнейшая неразбериха, которая и характеризуется нынешний дивизион «Б». Большинство команд в классе равны, а потому есть возможность, сделав правильные выводы, побороться за место в тройке. Быть с медалями позволяет сама, казалось бы, парадоксальная ситуация. У того же «Союза» из Заречного, которого многие приписали к лидерам, уже шесть поражений. У Магнитки на два меньше, но между ними пропасть. На самом деле плотность в таблице настолько велика, что команда-аутсайдер после двух-трех удачных туров оказывается едва ли не лидером. Так что для Магнитки ещё не всё потеряно. Пора бы ей переходить в наступление.

Перед заключительной в этом году выездной серией главный тренер магнитогорцев Роман Кабиров рассказал о ситуации в команде.

О занимаемом месте

Никакого шока нет. Неожиданность, безусловно, есть. То, что в нынешнем чемпионате команда должна быть послабее, - это объективно. Замены, произошедшие в межсезонье, сказываются. Завершил карьеру капитан команды Юрий Леонов – мастер трехочковых, дальнобойщик, а также потеряли двух бойцов: Александрова и Горячева. Сейчас по существу команда получилась ровненькая, но без ярко выраженного, задиристого лидера. В прошлом сезоне тоже много тяжелых игр было. Выручал Сергей Горячев, который лез под кольцо, толкался, бился, «косил» всех. Про Александрова и говорить нечего – тот «трешки» сыпал, в проходе обыгрывал. На него бросались по два-три человека, он сбрасывал мяч на периметр, где ребята были абсолютно свободны, и не промахивались. В этом сезоне таких игроков нет, и игра команды потеряла те краски, что были в прошлом году. И еще есть объективный фактор, он, наверное, самый объективный. У всех клубов Суперлиги «Б», и даже тех, что пришли из Высшей лиги, увеличился бюджет, и соответственно обновились составы. Может, только УНИКС-2 послабее остальных. Хотя с другой стороны в казанском фарм-клубе появился Алексей Калашников, который не так давно был вторым по результативности в Суперлиге «Б». Но самое страшное, что все-таки в Магнитке нет настоящего лидера. Мне найти его трудно. Может быть, милиционеров пригласить с розыскной собакой?

Об изменениях в составе

Честно говоря, сразу после Челябинска хотел трех человек отчислить, но более опытные игроки меня переубедили. Короче, мы сейчас остановились у черты – четверть чемпионата. Я дам возможность всем тем, кто начинал, и которые помогли опуститься до 10-го места (разговор состоялся в пятницу, 8 декабря) в турнирной таблице, доиграть четыре игры этого года – в Тольятти и Заречном. А потом будем делать организационные выводы. Уже ведется работа с опытными агентами. Изменения в команде будут стопроцентные. Не знаю, сколько человек поменяем, но в январе точно появятся новички. Об этом все игроки нынешнего состава команды уже знают.

О задачах

У нас и раньше были абстрактные задачи, в отличие от других клубов, которые в итоге становились первыми. И в этом чемпионате перед нами никто не поставил конкретной задачи. Задача, которую мы ставим сами себе – победить в каждом матче. Давно мы так слабо дома не выступали. Те команды, которые приезжали, не слабее нас. Может, «Динамо-2» послабее, но ведь там люди, которые подобраны со всей России, они помоложе, побоевей. Остальные по составу не слабее нас. Череповец, Заречный, Красноярск – очень сильны. Знаю, что практически у половины команд есть дополнительная возможность усилиться, о чем мы не может даже помечтать.

Об игре

С функциональной подготовкой особых проблем нет. Мы с Сергеем Савочкиным её подработали. Были небольшие провалы по скоростной подготовке. Прибавлять надо и в защите, и в нападении, и в быстром прорыве. Второй темп потеряли. По защите мы очень много работали над организацией агрессивной защиты: зонный прессинг, личный прессинг. В результате провалили дома две игры из-за того что злоупотребили этим делом. Тем не менее, очень много претензии по индивидуальной игре в защите, потому что очень многие игроки не выполняют элементарных обязанностей. Не опекают агрессивно своих игроков. При всех этих проблемах бросается в глаза неуверенная атака. Раньше мы ставили такую задачу: пропустить 20 очко в четверти и забить 25. А в конце игры пропустить 80 и забить 100. Нам почти всегда это удавалось. Теперь умудряемся по 50 очков за матч забивать. О чем это говорит? В первую очередь, о психологической неустойчивости игроков. Один делает одну ошибку, другой вторую и сразу неуверенность у всей команды появляется – как цепная реакция. Основная причина неудач в психологии игроков. Не хватает мужского характера подыгрывающим людям. Когда у лидеров получается, у них тоже получается.

О капитане

Александр Лунев очень ответственный парень. Может быть, чувство ответственности с ним играет злую шутку. Он слишком ответственно относится ко всем делам, возможно, поэтому ему тяжело справляться с функциями капитана. Да, его уважают. Да, он лидер в команде. Но ведь капитан должен обладать морально-волевыми качествами. Ему пока не хватает тех качеств, чтобы быть настоящим лидером и за собой вести команду. Пока не хватает. Сам-то только заиграл недавно, а так тоже был подыгрывающим. Думаю, со временем всё встанет на место.

О поддержке ММК

Руководители ММК постоянно приходят на баскетбол. Начиная от Михаила Сафронова, и заканчивая Валентином Владимирцевым. Эти люди всегда держат руку на пульсе, следят за выступлением команды. Я знаю, что они хорошо разбираются в баскетболе. Другое дело, что сейчас просить дополнительное финансирование неудобно. Конечно, было бы неплохо пригласить одного - двух игроков. Думаю, своими силами обойдемся. Достаточно того, что ММК из года в год и так нам помогает команде быть на плаву. Так что здесь всё нормально. Как помогал ММК очень надежно, так и помогает. Надеюсь, с переходом в новый дворец финансирование команды, по крайней мере, не ухудшится. Думаю, через два-три тура мы поправим турнирное положение.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ