Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Через Приморье в Поднебесную

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На этой неделе во Владивостоке национальная команда по боксу начнет последний подготовительный этап к чемпионату мира, который пройдет в ноябре Китае. Сбор в Кисловодске уже как более недели позади.
Тактика – залог успеха

Для Николая Степанова приглашение в сентябре на сборы в Кисловодск стало, пожалуй, знаковым событием в карьере. Никогда прежде он так высоко не поднимался, и главное, что, на мой взгляд, он должен был там приобрести – это опыт и выносливость, без которых дальнейшее восхождение на спортивный Олимп просто-напросто невозможно. И, кажется, испытание тренировочным процессом, устроенное Александром Лебзяком, Степанов прошел. Во всяком случае,  во время разговора с ним о том, что происходило в Кисловодске, его глаза преисполнены любопытства - тем, что случилось, а также тем, что ещё предстоит. И при этом, в них не было ни капли усталости.

«Думаю, стал физически выносливее, технически – быстрее, - подытоживает Николай свой сентябрьский период. - Кроме того, лучше познакомился с тренерами, в первую очередь, с главным тренером – Александром Лебзяком. Вообще, стремился показать себя в сборной, смотрел на других. Конечно, было трудно, очень тяжелые тренировки проходили с расчетом на физическую и выносливую готовность.

В основном общался с ребятами из нашего края – из Златоуста, Миасса, Челябинска. Вместе в столовой обедали, в одних в номерах жили. Просто тренировались в разное время. Я с Тимурзиевым, Халиковым – в одно, они – в другое».

Тот бокс, что коренной магнитогорец продемонстрировал в финале чемпионата страны, дает ему хорошие шансы в борьбе за место в национальной команде с бронзовым призером Олимпийских игр Муратом Храчевым, который, правда, на Кубке мира вчистую уступил кубинцу Йорданису Эрнандесу по очкам – 30:50. Тем не менее, Храчев имеет богатый международный опыт. Чего нельзя сказать про Степанова. Но это дело, как известно, наживное. Впрочем, хватит ли терпения и нервов пройти Степанову тот сбор, который предстоит во Владивостоке, вот, пожалуй, самый волнительный вопрос на ближайшие две недели.

«В Кисловодске скоростные тренировки не мешках для меня стали незабываемыми. Не думал, что будет именно так тяжело. Били восемь раундов по пять минут, и в каждой минуте делали по три ускорения. Это довольно-таки тяжело.

Мне кажется, спарринг с Храчевым оценивается, как «пятьдесят на пятьдесят». У всех шансы одинаковые, ведь бокс непредсказуемый вид спорта – бой можно выиграть одним точным ударом, но в любительском боксе это, правда, бывает редко».
На вопрос, что же станет в этом противостоянии определяющим, Степанов ответил, словно резко ударил одни словом: «Тактика».

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ