Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Памяти павших

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск» завершился 18-й всероссийский турнир по боксу класса «Б» среди молодежи 1989-90 г.р. памяти воинов погибших в Афганистане и Чечне на приз Евгения Алиханова. В соревнованиях участвовало 78 боксеров из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста, Миасса, Московской области, а также Казахстана и Украины.
Со слов председателя городской федерации бокса Дмитрия Дягилева, впервые получилось объединить под эгидой федерации бокса Магнитогорска все турниры, в том числе и те, которые некоторые клубы проводили по-своему. «На сегодняшний день благодаря усилиям директора УСК «Металлурга-Магнитогорск» Александра Бердникова поверили нам и решили передать на федерацию два турнира – памяти И.Х. Ромазана и мемориал Евгения Алиханова, - говорит Дмитрий Александрович. - В последнем турнире участвует около 80-ти боксеров, и его статус – класс «Б», с приездом гостей из двух стран он стал международным. На будущий год турнир памяти Ромазана будет проводиться в ранге областной Спартакиады школьников. Думаю, за этот год сделали большой шаг вперед, и лишний раз доказали, что Магнитогорск гостеприимный город. Приятно, что к нам едут соперники из стран СНГ. Думаю, в последующие годы турнир Алиханова сделаем международным, и чтобы он в календаре федерации бокса России значился бы одним из этапов подготовки молодежной команды России. Верю, что первенство России среди юношей 1989-90 г.р. нам принесет приятные сюрпризы по этому возрасту. Сильные боксеры есть в ДЮСШ №7, «Профите», «Ринг Магнитки-Кредо». На следующий год попробуем статус этого турнира вывести на уровень молодежной сборной России и достичь того, чтобы некоторые магнитогорцы были в ней представлены».

На мемориале Алиханова состязалось солидное количество приезжих спортсменов, которых было около шестидесяти. Это почти в четыре раза больше, чем магнитогорцев. От того статус и количество проходных боев резко уменьшилось, их, считай, не было. Одноклубники друг с другом не встречались, а потому зрелищность поединков возрастала. Особо по числу участников удивили гости из Казахстана, которые привезли в Магнитку солидный десант в количестве восемнадцати человек.

«Мы всегда стараемся выезжать на такие турниры, когда приглашают, - рассказывает тренер команды из Рудного Анатолий Пасмурцев. - Тем более россияне – соперники сильные, пацанов обкатывать нужно. И больше соревновательного опыта. Магнитка, Челябинск, Свердловск – почти родные нам города, они расположены недалеко от нас. И мы знаем, что здесь очень сильные соперники. Это только на пользу нашим ребятам.

У наших ребят за плечами по семьдесят боев, у ваших еще больше. Нам бы хотелось приезжать сюда чаще, поскольку у нас уже есть перспективные ребята 1991-92 годов рождения. Приедем обязательно на следующий год. Бокс в нашей стране культивируется. Недавно, правда, Казахстан вступил в УЕФА, поэтому футболу уделяется больше внимания. Хоккейная команда из Рудного «Горняк» играет в высшей лиге российского первенства. В нашем городе популярен хоккей, футбол, бокс.

Любопытно, некоторые ребята с вашими уже неоднократно в разные годы встречались на ринге. В финал попали двое – Андрей Пальник (до 46) и Артем Хомяков (до 48 кг)».
Увы, Пальник и Хомяков проиграли свои бои. А победителями турнира стали: Казбек Казиев (до 46 кг, Нижневартовск), Максим Старцев (до 51 кг), Андрей Ершов (до 57 кг, оба - Миасс), Максим Акопов (до 54 кг), Игорь Кочетков (до 75 кг, оба - Балашиха), Артур Байдавлетов (до 48 кг), Дмитрий Кадетов (до 60 кг), Магомед Магомедов (до 64 кг), Алексей Аитов (до 69 кг), Максим Литвиненко (до 81 кг, все - Магнитогорск), Андрей Зинин (до 91 кг, Златоуст), Артем Рабадаков (свыше 91 кг, Екатеринбург).

Приза «За волю к победе» удостоился магнитогорец Радик Шамсутдинов, занявший третье место в весе до 60 кг. Приз за «Лучшую технико-тактическую подготовку» получил Максим Акопов. Приза «Зрительских симпатии» был удостоен Вениамин Плеханов из Копейска, ставший вторым в весе до 69 кг. Специальные призы от профессионального лицея №13 получили магнитогорцы Шамсутдинов, Аитов и Кадетов. От администрации города Магнитогорска были награждены Андраник Оганесян, занявший второе место в весе до 75 кг, и Артем Хомяков из Рудного, который был вторым в категории до 48 кг.

«Посмотрев на состав участников, можно отметить, что турнир в этот раз проводился очень качественно, особенно по количеству приезжих гостей – 60 человек, - подводит итог соревнований ветеран магнитогорского бокса Валерий Козлов. - Отмечу сильный состав команд Златоуста и Миасса, сильных боксеров в ряде весовых категории привезли гости из Казахстана, Башкирии. Поэтому уровень бокса стал заметно качественнее.

Для 17-летних ребят большая редкость быть мастером спорта в их годы. Это даже закономерно – ценз боксера первого разряда для этих лет очень актуален. Если его качественно готовить, начиная с юношеского бокса, спортсмен первого разряда должен полностью быть готов к взрослому рингу. Сейчас мы этого практически не видим. Прошел ряд турниров, где было присвоение звание мастеров спорта среди молодежи. Однако как правило она демонстрирует не очень высокий уровень подготовки, достойный этого звания. Такие спортсмены потом пропадают, мы их не видим на большом ринге. Со временем звание кандидата в мастера спорта постепенно сошло на нет. Хотя в 60-х годах прошлого века звание перворазрядника ценилось очень высоко – это был действительно первый разряд. С течением лет переход от перворазрядника до мастера проходил не на таком качественном уровне, на каком это должно быть.

Сюда приехали боксеры из Киева и Казахстана. Конечно, мы их пригласили. Хотели сделать турнир качественным по составу, количеству участников, и по кворуму. Мы его сделали турниром класса «Б» с присвоением звания кандидата в мастера спорта. К сожалению, в связи с бураном не доехало две команды: из Казахстана и Свердловской области. Приглашали Латвию, были на сей счет ориентировки, созванивались с Ригой, но у прибалтийцев не получилось. Думаю, с годами статус турнира, естественно, повысится ещё больше, положение будем рассылать заранее, за полгода. Этот турнир нам нужен, и мы его будем делать таким, чтобы в нашем городе был настоящий молодежный бокс, который в конечном итоге будет давать ребятам выход на взрослый ринг».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ