Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

По стопам деда и отца

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В спортивном зале по адресу: Писарева, 18а прошло первенство города по боксу среди юношей 1993-94 г.р., в котором участвовало свыше шестидесяти спортсменов. Наибольшее число первых мест завоевали воспитанники МУ «Ринг Магнитки» - тринадцать. Конкуренцию им составили юные боксеры ДЮСШ №7, занявшие шесть первых мест.
Напомним, в конце декабря прошлого года некоторые магнитогорские боксеры этого возраста участвовали в мемориале Виктора Терехина. А вскоре победители нынешнего первенства города будут отстаивать честь Магнитогорска в первенстве области.

Было время, когда городские соревнования среди младших юношей собирали до сотни участников. Однако проблемы российской демографии проявляются именно сейчас, когда спорту в стране пытаются уделять должное внимание, в частности, и детскому, но приток самих детей в секции, конечно, поубавился.

«Это, прежде всего, связано с рождаемостью, - считает вице-президент федерации бокса Магнитогорска Валерий Козлов. – И потом, большей популярностью в наши дни стали пользоваться восточные единоборства. Хотя секции в основном платные, но ребята туда идут. Раньше у меня было много занимающихся из частных домов поселка Крылова. И все, как правило, бойцы. А сейчас там поселился другой контингент – новые русские, которые балуют своих детишек. И те проявляют интерес к неконтактным видам спорта – плаванью, теннису. В основном бокс привлекает ребят из рабочих кварталов, какие в районе дворца спорта «Строитель», где всегда шел хороший набор. Когда из большего выбираешь, - это хорошо. Вопрос популяризации очень сложен. Тренерам надо работать над техникой юных боксеров, чтобы они привлекали мальчишек и их родителей своими боями – зрелищными и умными. А пока что на ринг выходит много скороспелых боксеров, которые в техническом и в тактическом отношении выглядят слабовато. Хотя это как раз тот возраст, когда лабильность нервных процессов высокая и ребенку нужно нарабатывать большой круг тактических и технических приемов, а потом уже постепенно оттачивать из них «коронку». Сейчас некоторые ребята выигрывают за счет природных данных, а если дальше им это понравится, то переучивать будет трудно».

Уровень судейства на турнирах такого ранга всегда крайне важен, ибо объективность является важнейшим показателем честной борьбы, и цена победы оттого возрастает ещё больше. А для дебютанта, выигравшего свой первый бой в карьере, этот успех запоминается на всю жизнь.
«Судейство соревнований младших юношей отличается значительно, потому что здесь уделяется внимание не только чистым ударам, дошедшим до цели, но и технике защиты, - говорит главный судья соревнований Александр Стадник. - То есть, применил удар – шаг в сторону, назад. Таким ребятам даются вспомогательные очки. Самое главное – научить юных боксеров правильно защищаться. В этом плане судей и настраиваем. Сегодня, как никогда, они были очень корректны, учитывая возраст наших спортсменов. Не было ни одной претензии со стороны представителей участвовавших клубов».

По этому возрасту магнитогорская школа бокса немного отстает от таких ведущих городов, как Златоуст и Миасс. От Челябинска - нет, его даже в чем-то опережает. А вот златоустовцы и миассцы накатывают. У них ранняя специализация подготовки юных боксеров, и они в этом возрасте идут на шаг вперед, проводят помимо официальных соревнований первенство горно-заводской зоны, где набирают очень большое количество боев. С одной стороны это хорошо, а с другой торопиться в столь раннем возрасте не стоит. Голова у ребят одна, в случае чего новая не вырастет. Надо где-то их поберечь, чтобы они смогли дойти до взрослого бокса.

Несколько боев прошедшего первенства были необычайно вкусными по содержанию. Напомню, у младших юношей каждый бой длится три минуты (три раунда по одной минуте), так что успеть за это время нужно многое. Пожалуй, самым опытным боксером первенства был Денис Габдрахманов из ДЮСШ №7. У молодого человека за плечами уже два десятка боев, и данный опыт, естественно, сказался. Неудивительно, что Денис получил приз за лучшую технико-тактическую подготовку. Он выделялся на фоне остальных сверстников своей уверенностью и не по годам зрелостью.

Бой Романа Лапаева против Павла Заборского (МУ «Ринг Магнитки») запомнился невероятным желанием будущего победителя предрешить исход менее чем за три минуты. Трижды после его ударов Павел падал, и всякий раз вставал, чтобы продолжить поединок. В общем, характер у проигравшего юноши что надо - истинный, боксерский.

Но самым зрелищным среди двух десятков финальных поединков выдался бой тяжеловесов-одноклубников из МУ «Ринг Магнитки»-МаГУ между Русланом Агишевым и Дмитрием Малыхиным. Оба выходили на бой друг против друга с улыбками на лицах, оба проводили первый в своей жизни официальный поединок, но победил Руслан Агишев – боксер в третьем поколении, чей дед и отец также в свое время были боксерами. Причем, папа Руслана секундировал лично, и сын его не подвел.

А вот полный список победителей городского первенства: Илья Алибаев (до 28 кг, «Профит-спорт»), Дамир Аксанов (до 30 кг), Тарас Досаев (до 40 кг), Роман Лапаев (до 52 кг) МУ «Риг Магнитки»-«Локомотив»), Иннокентий Акимов (до 36 кг), Тигран Абрамян (до 40 кг), Руслан Абаев (до 42 кг), Александр Крупица (до 44 кг), Ерик Нурсеитов (до 50 кг), Максим Пищулин (до 54 кг), Константин Плотников (до 56 кг), Владимир Береза (до 58 кг), Никита Гапей (до 63 кг, все - МУ «Ринг Магнитки»), Сергей Коркин (до 42 кг), Вячеслав Васик (до 44 кг), Евгений Иванов (до 46 кг), Максим Дегтярев (до 48 кг), Денис Габдрахманов (до 54 кг), Вячеслав Клепалов (до 66 кг, все - ДЮСШ №7), Руслан Агишев (до 69 кг, МУ «Ринг Магнитки»-МаГУ).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ