Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первомай без мира

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С недавних пор бокс в Магнитогорске стал идти в гору. Стоило отгреметь гонгу на сенсационной встрече Россия – США, а тут еще на Первомай турнир памяти Константина Матвийчука на российский уровень вышел. С 30 апреля по 2 мая Магнитка стала центром молодежного бокса – молодые люди 1990-1991 г.р. съехались со всего УрФО. Воистину: май, труд… Но не мир, а соперничество, ведь цена вопроса немалая – звание мастера спорта.

– Долгожданное событие свершилось и мы этому рады, – резюмирует начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму г. Магнитогорска Елена Кальянова. – В том, что турнир вышел на Россию – огромные плюсы. Это и популяризация бокса, и расширение рамок соревнований, а значит, и расширение возможностей, появление новых перспектив для участников. Также это – хорошее подспорье для обмена опытом.

Дебют нового статуса мемориала – в недавно отстроенном ФОКе правобережного района. В течение двух дней здесь не утихают страсти – спортсмены молодые, горячие, друг другу уступать никто не хочет.

– Ногами! Ногами! Танцуй! – слышатся подсказки болельщиков. На ринге – воспитанники школы олимпийского резерва № 10 Вадим Новиков и Марат Бикмулин. В жизни товарищи, в боксерских перчатках – соперники. Как признались после соревнований друзья, такого расклада событий – встречи один на один – они не ожидали. Но солидный опыт совместных спаррингов помог. Зная слабые места друг друга, сиюминутные противники пытаются друг друга обхитрить. С трудом совершив несколько маневров, вперед выходит Вадим. Исход финальной встречи – «золото» в кармане Новикова.

– Трудно, было, - откровенничает боксер. – Победа мне никогда легко не дается, вот и тут пришлось потрудиться. Сначала – хитростью взял, потом – техникой.

Легко не пришлось никому. У финалиста Марата Исмагилова не вовремя разболелось сердце, поэтому бой с Кареном Оганесяном пришлось прекратить.

– Три раза я на этих соревнованиях встречался с Кареном, - говорит Марат. – Два раза побеждал. Вот в третий раз выиграть, к сожалению, не удалось, тренер всерьез обеспокоился моим здоровьем.

В финальных боях встретились спортсмены из Магнитогорска, Челябинска, Перми и Екатеринбурга. Больше «килограммов» золота – у хозяев соревнований, уступили они лишь дважды – оба раза – гостям из Перми. Также специальным призом был награжден финалист, победивший в категории, в которой в свое время выступал Константин Матвийчук. Им оказался Карен Оганесян.

Сегодня турнир имеет класс «А», победа дает приличные привилегии – присвоение звания мастера спорта. Но специалисты отмечают, что есть шансы повысить уровень. Например, до международного. Все зависит от уровня самих боксеров. Что ж, поживем, увидим. А пока – ждем всероссийского юношеского турнира по боксу памяти И.Х. Ромазана, который состоится в конце мая.

Победители турнира:
Евгений Каратаев (до 51 кг) Пермь
Алексей Пьянков (до 75 кг)- Пермь)
Вячеслав Вирченко (до 54 кг), Магнитогорск, СДЮСШОР №10
Вадим Новиков (до 60 кг), Магнитогорск, СДЮСШОР №10
Карен Оганесян (до 64 кг), Магнитогорск, СДЮСШОР №10
Антон Утманцев (до 81 кг), Магнитогорск, СДЮСШОР №10
Рамик Асадов (до 91 кг, все - Магнитогорск, СДЮСШОР №10
Евгений Трибунский (до 57 кг, Магнитогорск, «Профит»),
Магомед Магомедов (до 69 кг, Магнитогорск, «Металлург-Магнитогорск»).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Катерина БАГИРОВА