Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Один кубок уехал в Челябинск. В Магнитогорске шахматисты сражались за призы МГСД

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Магнитогорск. 6 и 7 июня в магнитогорской организации Всероссийского общества слепых прошел третий открытый турнир по шахматам среди инвалидов на Кубок МГСД.

На этот раз турнир собрал 30 участников, причем в этом году название турнира полностью себя оправдало. Турнир действительно открытый: для участия в нем приехала команда из Челябинска. Приветствовали спортсменов председатель городского Собрания Александр Морозов и начальник управления физкультуры и спорта мэрии Сергей Игуменов.

 

– Вы большие молодцы, что играете в эту удивительную игру. Три года назад городское Собрание с удовольствием поддержало идею председателя магнитогорского общества слепых Юрия Васильевича Мелихова, и получился такой замечательный турнир. Будем развивать его и в дальнейшем, – сказал Александр Морозов.

До турнира организаторы провели викторину на шахматную тематику. Например, а вы знаете, за что боролся немецкий шахматист Эмануил Ласкер, чтобы «шахматисты не умирали в нищете»? Оказывается, за авторские права на партии. В атмосфере теплоты и взаимопонимания прошел не только сам турнир, но и награждение победителей.

Результаты турнира: I место – Рашит Мазитов (Магнитогорск), II место – Алексей Рунов (Челябинск), III место – Юрий Абрамов (Челябинск). Среди женщин: I место – Надежда Нелюбина (Челябинск), II место – Мирослава Колесникова (Магнитогорск), III место – Гульнара Попова (Магнитогорск).

В пресс-службе МГСД отметили, что игры проводили по швейцарской системе. Помощь в судействе оказала магнитогорская федерация шахмат. Победители получили кубки МГСД, медали и денежные премии в размере 5, 3 и 2 тысячи рублей за I, II, III места соответственно.

!function (e){function t(t,n){if(!(n in e)){for(var r,a=e.document,i=a.scripts,o=i.length;o--;)if(-1!==i[o].src.indexOf(t)){r=i[o];break}if(!r){r=a.createElement("script"),r.type="text/j-avascript",r.async=!0,r.defer=!0,r.src=t,r.charset="UTF-8";;var d=function(){var e=a.getElementsByTagName("script")[0];e.parentNode.insertBefore(r,e)};"[object Opera]"==e.opera?a.addEventListener?a.addEventListener("DOMContentLoaded",d,!1):e.attachEvent("onload",d):d()}}}t("//top-fwz1.mail.ru/js/code.js","_tmr"),t("//mediator.imgsmail.ru/2/mpf-mediator.min.js","_mediator")}(window);
, фото: МГСД