Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«В областном центре такого турнира нет». В Магнитогорске прошёл шахматный турнир на Кубок МГСД

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский Открытый шахматный турнир на Кубок городского Собрания второй раз подряд прошел с участием команды челябинских шахматистов.

В Магнитогорске подвели итоги IV Открытого турнира по шахматам среди инвалидов на Кубок городского Собрания. Шахматный турнир среди инвалидов на Кубок МГСД проводится летом уже четвертый год подряд. Впервые турнир был организован в 2019 году по просьбе председателя общества слепых Юрия Мелихова.

Три предыдущих года участники-любители шахмат выявляли победителя в помещении Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых, расположенном в доме № 24 по Набережной. В этот раз турнир, как и Магнитогорская организация Всероссийского общества слепых, сменил адрес – шахматные баталии проходили в новом помещении, в доме № 86 на улице им. Газеты «Правда». И хотя ремонтные работы в новом помещении еще не закончены, соревнования собрали более 30 участников.
 

 «Турнир проходит уже четвертый год, и впервые в новом помещении магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых. Рад всех приветствовать! Шахматы – это прекрасная игра для интеллектуалов! Вы все – огромные молодцы!» – обратился к участникам во время церемонии награждения победителей председатель городского Собрания Александр Морозов.

Начальник управления по физкультуре и спорту администрации города Сергей Игуменов также приветствовал спортсменов и вручил активистам грамоты управления за развитие шахмат в Магнитогорске.

Турнир проводился по швейцарской системе. Помощь в его проведении оказали Федерация шахмат Магнитогорска и лично Алексей Гулаков, который обеспечил беспристрастное судейство. Кстати сказать, в соревнованиях принимали участие как представители различных обществ инвалидов, так и любители шахмат, не входящие в подобные организации.

Отметим, что второй год подряд в мужской и женской категориях участвовала команда из Челябинска. Именно челябинцы и стали в этот раз победителями турнира.

«В областном центре такого турнира нет, а для нас это настоящий праздник души, поэтому приезжаем играть в ваш город», – поделился с прессой обладатель первого места в мужском разряде челябинец Алексей Рунов.  

Итак, вот имена победителей IV Открытого турнира по шахматам среди инвалидов на Кубок городского Собрания: среди мужчин I место – Алексей Рунов (Челябинск), II место – Рашит Мазитов (Магнитогорск), III место – Александр Рожков (Магнитогорск); среди женщин I место – Надежда Нелюбина (Челябинск), II место – Мирослава Колесникова (Магнитогорск), III место – Ольга Минаева (Магнитогорск).

Специальными призами «За волю к победе» от страховой компании «Энергогарант» удостоились самый возрастной участник турнира Владимир Пищик, которому в этот день исполнилось 88 лет, и 18-летний Матвей Пензин.

Помимо грамот и Кубка победители и призеры турнира получили денежные призы – 7, 5 и 3 тысячи рублей соответственно.